Шишки, синяки, шрамы: Как справиться с последствиями инъекций?

Шишки, синяки, шрамы: Как справиться с последствиями инъекций? - изображение

Проколы кожи – это неизбежно. Используете ли вы шприц-ручки, айпорты или катетеры, мониторинг или глюкометр – не важно. Всё это оставляет микроранки, которые нуждаются в заживлении.

Вот, что можно с этим сделать:

Соблюдать гигиену при проколах и во время заживления, и давать повреждениям достаточно времени, чтобы зажить.

Не колоть в одно и то же место! Не надо мучить один безымянный палец, ставить инс исключительно в живот в один и тот же квадрат. Кроме этих мест ещё полно других. Исследуйте их все, но в пределах адекватного (помним, что в мышцы – больно и нельзя).

Менять иглы не реже, чем после 3-4 раз использования. Инс в иголках кристаллизуется, игла тупится, и ваших проблем становится ещё больше, чем было.

Менять длину иголок! 4-5-6-8 мм.. аж 4 варианта. Этот совет для тех, у кого образуются шишки на животе. ПЖК у нас разная и бывает, что от частых инъекций она становится «тугой»: уколы по поверхности иглой 4 мм образуют шишки или вовсе проливаются наружу. Увеличение длины иглы может помочь. Но колоть все равно нужно в другое место.

Избегать мест, которые чаще всего кровят. Кровь при попадании в сосуд временами случается у всех. Это как повезёт. Если в этот раз не повезло – ничего страшного. Старайтесь избегать мест, которые чаще всего кровят. Уменьшите длину иглы, если дело в ней.

Соблюдать правила чередования мест и смены игл. Если инсулин проливается – причина всегда в неудачном месте инъекции (часто используемом) + старой иголке. Соблюдайте правила чередования мест и смены игл, и все будет нормально. Если вы уверены, что дело в механизме шприц-ручки – купите многоразовую с шагом 0.5 ед.

Как бы сильно вас ни расстраивали инъекции, помните – это то, благодаря чему мы живы!

БЕРЕГИТЕ СЕБЯ! Шишки, синяки, шрамы: Как справиться с последствиями инъекций? - 2 изображение

@dialosyash

Коментарі (0)

Ви не авторизовані

СИМПТОМИ того, що ваші дози інсуліну підібрані неправильно

Міні-шпаргалка для швидкого аналізу проблем із цукром! ✅БАГАТО БОЛЮСУ-БАГАТО БАЗИ По 3-5 гіпоглікемій на добу....

Как перейти с помпы на ручки?

Как на время снять помпу и перейти на Тресибу (которая работает 42 часа)? Ситуаций, когда это может потребоваться...

Как правильно выставить базу на помпе?

Думаю, вы сто раз уже слышали, что база проверяется голодом, но не хотите/боитесь/ленитесь ее проверять и выделять под...

ТОП-25 популярных вопросов/ответов про помпу

Составила список вопросов/ответов, которые относятся к использованию инсулиновой помпы. ЛОВИТЕ! 1. Ощущается ли...