Сделай инсулин сам: биохакеры стремятся противостоять стремительному росту цен

Знаете о чём эта статья? О проблемах с ценами, об алчности фармы, о поступках, которые вынуждены совершать люди, чтобы спасти свою жизнь... Но среди прочего я вижу перспективы. Давайте на минутку представим, что наконец-то у вас дома появится глюкометр, не требующий тест-полосок и сенсоров (а он к концу года уже должен пойти в серию, если Эдварда Владимировича не перекупит фарма или китайцы) и появится «инсулиноварка» на генномодифицироанных дрожжах. То есть, никуда и ходить уже не нужно будет. Ни рецептов, ни коррупции на этой почве. Я смеюсь. Но всё идёт к этому, друзья. И если моя скромная персона уже вполне серьёзно общается с серьёзными людьми об открытии лаборатории стволовых клеток, то чего уж говорить о людях, в чьих руках гораздо больше возможностей. ГЛАВНОЕ - чтобы в это вовлекались настоящие профессионалы, а не «экономисты» с «компьютерщиками»!

Сделай инсулин сам: биохакеры стремятся противостоять стремительному росту цен - изображение

Миллионы людей с диабетом не имеют доступа к инсулину во всем мире. В США многие пациенты вынуждены экономить этот жизненно важный препарат из-за растущих цен. Теперь у биохакеров есть план сделать его дешевле.

Дэвид Андерсон заливает желтоватую жидкость в конические колбы, стараясь ничего не пролить. Жидкость содержит дрожжевые клетки, которые благодаря небольшому количеству генной инженерии способны вырабатывать инсулин - препарат, который люди с СД 1 должны ежедневно вводить себе, чтобы выжить. «Сегодня мы проводим тест с ферментом, который будет вырабатывать инсулин из проинсулина», - объясняет Дэвид. «Фермент демонстрировал активность, поэтому мы надеемся».

Воскресенье - лабораторный день для биохакеров из проекта Open Insulin в Окленде, штат Калифорния. Цель группы - разработать протокол «сделай инсулин сам» - руководство по производству жизненно важного препарата в небольших масштабах с довольно простыми средствами. «Это имеет экономический смысл», - говорит Энтони Ди Франко, основатель проекта Open Insulin. «Вам не нужно много с точки зрения оборудования или рабочей силы для производства довольно значительного количества инсулина. В небольшой комнате вы можете выработать для 50 000 или даже 100 000 человек».

Сделай инсулин сам: биохакеры стремятся противостоять стремительному росту цен - 2 изображение

Лаборатория биохакеров расположена в большом зале в разрушенном общественном центре в Окленде. Стены зала покрыты граффити, все забито столами и полками, накапливающимися всевозможными материалами. Техническое оборудование пережило лучшие времена и некоторая часть была восстановлена. Но в зале есть все, что нужно биотехнологу: лабораторные столы, морозильные камеры, центрифуга, усилитель ДНК и многое другое. Запросы на более дорогое оборудование записаны в «Списке пожеланий лабораторного оборудования», прикрепленном к соседней морозильной камере.

Сделай инсулин сам: биохакеры стремятся противостоять стремительному росту цен - 3 изображение

Дэвид смешивает дрожжевые клетки вместе с другими жидкостями, вызывая выработку проинсулина, затем помещает колбы в инкубатор при 30 градусах Цельсия. Ему приходится часто проверять инструкции на своем смартфоне, потому что он еще не слишком знаком с этим видом работы. Для биохакеров Окленда вам не нужно быть квалифицированным ученым, чтобы стать генным инженером - сам Дэвид специализируется на экономике бизнеса. «Это первый раз, когда я занимаюсь наукой и биологией. Я действительно рад заниматься биохакингом».

ГМО препарат

Энтони Ди Франко, ученый-компьютерщик и сам диабетик 1-го типа, основал проект Open Insulin четыре года назад. «Большую часть своей жизни я осознавал, насколько трудно справляться с диабетом, даже если у вас есть доступ к лучшим методам лечения и насколько труднее это становится, если вы не можете себе позволить самое необходимое - инсулин», - говорит Ди Франко.

Инсулин был впервые введен в 1922 году для лечения диабета. До 1980-х годов белок извлекался из поджелудочной железы свиней или коров. Теперь фармацевтическая промышленность может производить практически неограниченное количество биосинтетического человеческого инсулина с помощью генно инженерных клеток. Однако, по данным Всемирной Организации Здравоохранения, многие люди с диабетом во всем мире не имеют доступа к жизненно важному лекарству и это самая настоящая трагедия. Недостаточность инсулина увеличивает случаи слепоты, ампутаций, почечной недостаточности и преждевременную смертность у людей с диабетом во всем мире, согласно отчету Health Action International 2015 года - сети, направленной на улучшение доступа к лекарствам. «Например, в странах Африки к югу от Сахары отсутствие доступа к инсулину приводит к тому, что ожидаемая продолжительность жизни ребенка с диабетом 1 типа составляет менее года по сравнению с почти нормальной продолжительностью жизни в условиях с высоким уровнем дохода».

Инсулиновый кризис в США

Даже в США - стране с крупнейшей экономикой мира по номинальному ВВП, многие люди пытаются получить необходимый им инсулин. Препарат доступен в каждой аптеке, но стоимость бывает слишком высокой, чтобы его могли позволить семьи с низким доходом. 8,8% людей или в общей сложности 28,5 миллионов не имеют медицинской страховки, и даже при наличии таковой доплата может быть непомерной. «Цена на инсулин в Соединенных Штатах намного, намного выше, чем где-либо еще в мире», - говорит Дэвид Белк, терапевт из Аламеды, призывающий к серьезным изменениям в системе здравоохранения США.

В то время как средняя стоимость карманного инсулина Humalog в США составляет 13,4 доллара США за миллилитр, в Канаде она составляет всего 3,16 доллара США/мл (в России - около 1,5 доллара США за мл), согласно данным некоммерческой организации T1International. 

Ди Франко добавляет, что цены на инсулин в США растут десятилетиями. «Лишь немногие производители инсулина контролируют производство и это дает им возможность повышать цены, по сути, произвольно». По данным Американской Диабетической Ассоциации (ADA), средняя цена на инсулин в США с 2002 по 2013 год почти утроилась.

Новый этап в поле зрения

«Было бы здорово помочь людям сделать этот препарат намного дешевле, чем то, что просят фармацевтические компании», - говорит Андерсон. Если последний шаг - преобразование проинсулина в инсулин - работает в небольших масштабах, группа может начать процесс расширения масштабов, увеличив количество вырабатываемого ими инсулина в одной партии. «Но нам предстоит еще долгий путь», - добавляет Ди Франко. «Мы ждем юридических консультаций о многих деталях, например, кто будет проверять, является ли инсулин достаточно чистым и безопасным для пациента?»

Хэнк Грили, профессор Центра права и биологических наук в Стэнфордском университете, говорит, что он понимает побуждение к созданию самодельного инсулина, но по-прежнему называет эту идею безумной. «Производство фармацевтических препаратов является сложным, кропотливым и опасным. Если вы неправильно введете дозировку или силу инсулина - это смерть. Если вы допустите попадание загрязняющих веществ в инсулин, это может привести к смерти. Если ваш инсулин разрушается слишком быстро при хранении - это смерть».

«Звонок для пробуждения»

«В конце концов, не имеет значения, будет ли кто-то производить лекарство на коммерческой основе или в общественной лаборатории по себестоимости», - говорит сотрудник пресс-службы Натан Арнольд из Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA). «Если эта команда по биохакингу нашла способ производить инсулин, они все равно должны будут следовать федеральным правилам для производства лекарств». Это означает, что сам процесс, а также производственные мощности должны быть одобрены FDA. «Тем не менее, простая публикация руководства в Интернете о том, как производить инсулин, не попадет в сферу ответственности FDA», - говорит Патриция Цеттлер, профессор права Университета штата Джорджия, специализирующаяся в области пищевого и лекарственного права. Таким образом, это может быть первым шагом для проекта.

«Понятно, что люди ищут необходимые решения», - добавляет Цеттлер. «Я надеюсь, что если ничего не будет меняться, то такие инициативы, как Open Insulin станут тревожным звонком по вопросам цен на лекарства». И эти изменения уже могут быть в поле зрения. В будущем производство инсулина будет регулироваться в соответствии с другим законом, регулирующим их утверждение, об этом FDA объявило в середине мая.

Таким образом, непатентованные инсулиновые препараты могут выйти на рынок, открыв конкуренцию и улучшая доступ к инсулину для многих людей.

 

ИСТОЧНИК

На сегодня у меня все. 

Буду очень рад и признателен, если вы окажете поддержку блогу  «Лучи Надежды»

Хороших вам сахаров! Всё будет хорошо, я узнавал :)

Сделай инсулин сам: биохакеры стремятся противостоять стремительному росту цен - 4 изображение

 

Коментарі (0)

Ви не авторизовані

Строительство Центра лечения диабета. Как все начиналось

Двадцать пять лет назад около 900 сторонников, включая представителей строительной отрасли Северной Америки, собрались на...

Сделай инсулин сам: биохакеры стремятся противостоять стремительному росту цен

Знаете о чём эта статья? О проблемах с ценами, об алчности фармы, о поступках, которые вынуждены совершать люди, чтобы спасти...

``Сойти с укола`` или 30 потерянных лет...

Когда речь заходит о том, что при диабете 1 типа можно сойти с укола, то у значительного большинства диабетиков со стажем...

``...ЭТИ БЕТА-КЛЕТКИ РАЗМНОЖАЮТСЯ, КАК СУМАСШЕДШИЕ``

Доброго времени суток, друзья!  После достаточно большого перерыва, связанного с непростыми жизненными обстоятельствами,...