Сахар – о чем знают, но молчат. Часть 2

Интересный факт! Гипогликемия – часто встречающийся синдром. Особенно это состояние знакомо тренерам и спортивным врачам. Падение уровня сахара в крови моментально даёт о себе знать, а вот гипергликемия практически никак себя не проявляет! Большое количество людей живут, годами не подозревая, что у них преддиабет или диабет. На Украине около 4 млн диабетиков и почти столько же невыявленных больных. Но даже те, у кого организм пока справляется с углеводной перегрузкой, получают целый комплекс заболеваний и патологических процессов в организме.

Процесс гликирования клеток организма

Из самых подверженных клеток - это эритроциты, ответственные за перенос кислорода к работающим тканям всего организма. В результате гликирования эритроциты склеиваются в «монетные столбики». Это склеивание приводит к нарушению аэробной функции крови и ухудшению кровоснабжения, особенно, в системе микроциркуляторного русла. Эритроцит, подвергшийся гликированию, просто не в состоянии протиснуться в мелкие капилляры и снабжать ткани кислородом. Поэтому, сосудистые поражения – основные осложнения при заболевании СД как 1‑го, так и 2‑го типа.

Вторыми, наиболее уязвимыми клетками, являются клетки мозга. Углеводистая диета приводит к нарушению в обмене основных нейротрансмитеров (серотонин, дофамин, окситоцин) и к накоплению вредного белка – амилоида. Этот комплекс изменений провоцирует развитие многих когнитивных нарушений и болезней (болезнь Альцгеймера). Сейчас написано много статей о влиянии углеводистого рациона на поведение подростков. Использование «углеводных бомб» в виде сладких напитков и сладостей приводит к вспышкам ярости (синдром гиперактивности) на пике гипергликемии со сменой на депрессию с суицидальными мыслями (при гипогликемии). Всё больше и больше данных появляется о значении углеводистого рациона в развитии синдрома хронической усталости.

Сахар – о чем знают, но молчат. Часть 2 - изображение

Дисбиоз

Употребление сахара и углеводов с высоким гликемическим индексом губительно для нашей микробиоты. Начинают доминировать процессы брожения. Диета с большим количеством углеводов приводит к преобладанию бактериального подразделения класса Firmicutis с одновременным уменьшение бактерий класса Bacteroidetes. Одновременно наблюдается снижение генетического и видового разнообразия микробиома. В итоге процессов брожения вырабатывается большое количество спиртов, которые наносят дополнительный вред микробиоте и организму в целом. Так, например, выработанные спирты могут оказать атерогенное действие на плод беременной женщины.

Дисбиоз приводит к ухудшению очень важной функции микробиоты – выработке короткоцепочечных жирных кислот и витаминов, в первую очередь, витаминов группы В и К. Нарушается обмен желчных кислот, билирубина, синтез некоторых незаменимых аминокислот, обмен кальция. Нарушается состояние слизистой кишечника, регулирование как клеточного, так и гуморального иммунитета. В конечном счёте, ухудшается выведение токсинов и организм страдает от интоксикации

Действие сахара сопоставимо с действием кокаина!

Очень интересный факт! Есть доказательства, что избыточное употребление сладкого приводит к эндогенной зависимости от опиоидов. Кокаин оценивается аналогично низким концентрациям сладкой воды. Сахар является психоактивным веществом. В экспериментах крысы отказывались от кокаина в пользу сахарозы! Поэтому неудивительно, что люди тянутся к сладкому для того, чтобы получить «кайф»!

С точки зрения физиологии всё понятно. Изменение уровня глюкозы в крови влияет на высвобождение допамина – главного гормона удовольствия. Дело в том, что в мезолимбической системе нейроны находятся в непосредственной близости от рецепторов глюкозы. Высококонцентрированная глюкоза активирует кальциевый канал, чтобы стимулировать выработку допамина. Учитывая, что наше общество находится в условиях тотального и хронического стресса (война, катаклизмы), кондитерский бизнес является самым востребованным после оружия и наркотиков.

Подытоживая, можно сказать, что о негативных эффектах сахара можно говорить долго. Мы не можем исключить углеводы из нашей жизни. Всё равно, львиную долю энергии мы получаем из углеводов. Так построен наш энергообмен и он установился как плод миллионов лет эволюции. Но мы должны критично оценивать «дары» цивилизации в виде сахара и углеводов с высоким гликемическим индексом. Иначе эпидемия СД превратится в пандемию.

Коментарі (0)

Ви не авторизовані

Сахар – о чем знают, но молчат. Часть 2

Интересный факт! Гипогликемия – часто встречающийся синдром. Особенно это состояние знакомо тренерам и спортивным врачам....

Сахар – о чем знают, но молчат. Часть 1

О сахаре написано много и иногда возникает мысль, что же еще можно добавить к известным фактам? Чтобы быть справедливым,...