Равнодушие

  • Вова Коваль
  • Автор: Вова Коваль
  • 15 лет "стажа" СД 1 не помешали Вове добиться успехов в профессиональном спорте, пауэрлифтинге. В своем блоге он рассказывает о том, как правильно заниматься в зале, о программах тренировок при СД, делится полезными советами и многое другое.

  • access_time

Недавно я встретился с таким случаем в жизни, когда моему другу потребовалась помощь. И что самое интересно, помощь не такая уж и серьёзная. Расскажу, что случилось, когда он начал спрашивать друзей и хорошо знакомых людей о помощи все потихоньку пытались откреститься.

Несколько слов собственно о друге. Это человек, который никогда никому ничего не жалел, его дом всегда был открыт для всех друзей и близких, у него дома за столом не один раз встречались люди чтобы просто поговорить, поужинать и приятно провести время. Он не раз помогал другим и никогда не ждал ничего взамен. В общем, это очень хороший и искренний человек. В его круге друзей множество состоятельных и простых людей, людей с совершенно различных сфер общества и казалось бы, если что-то когда-то случится, всегда будет кому подставить плечо и поддержать.

Но не тут то было. Это был для меня шок, когда люди знающие его более 10 лет, которые росли с ним, некоторые воспитывали его в какой-то степени, так красиво и методично начали морозится и говорить что они ничем не могут помочь, что это проблема только его и мы ничего не знаем, мы ничего не слышали и вообще, у нас свои проблемы. Равнодушие не знает границ.

Собственно почему я начал писать это. У меня сразу возникла мысль, а если случится что-то когда-то у меня, в моих близких, на кого же тогда рассчитывать, как не на друзей и людей, с которыми ты проживаешь почти одну жизнь? Почему люди ведут себя так эгоистично по отношению к другим людям?

Я уверен, что у меня всегда найдутся несколько человек, которые подстрахуют в трудное время. Но как показывает жизнь, можно надеяться только на себя, надеяться на чью-то помощь в нашем обществе это бесполезно. Людям наплевать что происходит у других, им только интересно кто с кем спит, где ужинает, где проводят выходные, и какой у тебя телефон. Что не так с нами стало? С каких пор общество так зачерствело? Я помню еще иные времена, когда сосед соседу помогал во всем, когда люди не закрывали ворота во двор на замок, когда мы могли рассчитывать на кого-то кроме себя. И это было и остаётся настоящей силой и основой любого общества. Жаль только, что наши соотечественники об этом забывают.

 

Равнодушие - изображение

Здесь я столкнулся с очень незначительной проблемой для общества, это лишь один конкретный случай, но ситуацию можно масштабировать. Именно такое равнодушие объясняет большинство проблем нашего общества, начиная от бедности пожилых людей, безработицы и заканчивая войнами и такими впечатляющими пробелами в сфере медицины и образования которые мы сейчас имеем.

Этот текст для может быть непонятным, но оглянитесь вокруг и вы увидите о чем я говорю, я как начинающий писатель пишу о том, что меня беспокоит и смущает, а равнодушие это именно та тема которая меня печёт и должно волновать всех людей без исключения, чтобы искоренить равнодушие со всего общества. Вы просто представьте себе всю глобальность проблемы, сколько людей в мире, которые могут помочь тем, кто нуждается в помощи но просто не делает этого, потому что им безразлично, это не их проблемы. Есть одна хорошая книга Эрнеста Хемингуэя. «По ком звонит колокол» и там просто невероятно удачный эпиграф который нужно повторять ежедневно:

«Нет человека, который был бы как Остров, сам по себе: каждый человек есть часть Материка, часть Суши; и если Волной снесёт в море береговой Утёс, меньше станет Европа, и также, если смоет край Мыса или разрушит Замок твой или Друга твоего; смерть каждого Человека умаляет и меня, ибо я един со всем Человечеством, а потому не спрашивай никогда, по ком звонит Колокол: он звонит по Тебе, Джон Донн»

Это очень простая истина, но которую мы почему-то забыли ...

К счастью, вся ситуация с моим другом решается потихоньку, мир не без добрых людей. И я уверен, что каждый, кто хоть как-то помог ему, получит назад сторицей, мой друг не забудет никого кто остался с ним в сложное время. Пройдёт год, возможно два или три и все будет прекрасно, а воспоминания об этих проблемах будут вызывать только улыбку у каждого, кто знал о них. Но произойдёт много изменений до тех пор, друг начнёт выделять место за своим столом лишь немногим и станет равнодушней к проблемам других, станет таким, какие мы есть сейчас, равнодушным. Так и люди становятся равнодушными. И это очень прискорбно.

Друг мой - это каждый из нас, кто нуждается в помощи. Если вы можете кому-то чем-то помочь, обязательно сделайте это и вам непременно вернётся добро вдвойне.

Коментарі (2)

Ви не авторизовані

Диабет и спорт. Немножко полезных советов

  Долго я молчал, думал, о чем еще рассказать, какие советы помогли бы мне, когда я начинал заниматься? Наткнулся на небольшую...

Равнодушие

Недавно я встретился с таким случаем в жизни, когда моему другу потребовалась помощь. И что самое интересно, помощь не такая...

Диабет и спорт. Программа тренировок

И с вами снова я) Будем разбирать конкретные примеры по программам тренировок. Теперь вы уже почти опытные посетители...

Оффтоп. Печалька у диабетика

Буквально 10 минут назад я прочитал, что если у вас появилось подавленное настроение или депрессия, то следует обращаться...