Помпотерапия. Ответы на вопросы

  • Татьяна Юр
  • Автор: Татьяна Юр
  • Татьяна, мама сынишки с СД1. В своем блоге она делится опытом обращения с инсулиновой помпой и управления диабетом. Вы получите ответы, основанные на личном опыте, на самые актуальные вопросы

  • access_time

Всем привет!

После выхода моего первого поста Есть вопросы о помпе? Ответим!, вы, дорогие читатели, задали немало вопросов. Ответы на них я постаралась дать в моем сегодняшнем рассказе.

Вот некоторые вопросы от читателей:

Алекс Бородина 
Доброе время суток! Нашему сыну поставили диагноз год назад. Сахара не стабильны...часто скачут. Пользуемся шприц ручками с шагом 0.5 и 1 .На помпу стоим в очереди.Но врач говорит чтоб мы не спешили больно...с помпой есть свои нюансы и минусы. С какими минусами вы сталкивались? 

Елена Эккардт-Ковалева 
Дочке 7 лет, ходит в 1 класс. В школе завтракает, но укол делать некому. Можно ли ей доверить управление помпой и как она сосчитается с физической активности (девочка активная, занимается танцами, роликами, коньками)? Заранее спасибо. 

Эльзар Ашыралиев 
При использовании этой помпы гипогликемия не возникает? Ведь в определенное время инсулин сам вводитсяже правильно? А дозы то не регулируются. 

Ирина Ковальчук (и еще несколько читателей с подобным вопросом, то же и по поводу расходных материалов) 
А сколько стоят такие помпы?

 

Спасибо всем за вопросы и комментарии!

Сразу хочу предупредить, что я не рекламирую фирму-производителя, каждый выбирает то, что может себе позволить.

- Доброе утро, подъем, меряемся!

Так начинается наш день и не важно - праздник это, выходной или обычный рабочий день. СК = 6,5-хорошо, считаем ХЕ (обычно 5-6) и вводим данные в помпу.

Та же схема на обед, ужин или любой другой прием пищи.

Тем, кто не регулярно меряет СК, не считает ХЕ - помпа ПРОТИВОПОКАЗАНА! Инсулиновая помпа- это прибор, которым управляет человек. Задать программу, ввести данные, подтвердить намерение получить инсулин - может только человек. Без  Вашего участия помпа не работает!

Итак, все померили, посчитали, ввели, а что же делает помпа? В отличие от шприца и шприц-ручки, помпа вводит дозу 5,2 или 4,9 единиц . Помпа рассчитывает сколько инсулина нужно дать на еду (болюс), сколько на коррекцию при высоком СК или наоборот, при низком СК, уменьшит дозу во избежание гипогликемии. Если мой ребенок через 40 минут после завтрака захочет что-то съесть, не проблема - помпа отсчитает оставшийся от завтрака активный инсулин и предложит дозу с учетом всех данных.

Мой мальчик ходит на тренировки 3 раза в неделю. На время тренировки (2,5 часа) помпа снимается, для принятия душа тоже. Снимаем только помпу! Квиксет (катетер) остается и закрывается специальной заглушкой. Дети очень быстро осваивают азы управления помпой, гораздо быстрее родителей.

При правильно выставленных данных риск гипогликемии гораздо ниже, чем при многоразовых инъекциях. Если вдруг поймали гипо, остановите помпу (т.е. надо прекратить подачу инсулина, что нельзя сделать при вводе ручкой или шприцем).

Единственный минус для меня это цена помпы и расходников к ней. Идя на всевозможные хитрости для продления работы расходников, мы тратим 1500 грн (около 3300 российских рублей) в месяц на расходники, не считая полосок для глюкометра. Цена помпы в Украине зависит от курса доллара, напомню, я говорю только про свою помпу. Есть вариант - купить б/у , но тут возникает вопрос об исправности прибора, ведь мы доверяем именно этому прибору наше здоровье и жизнь.

Для себя мы выбрали помпу фирмы Медтроник - Парадигм 715. В этой помпе есть встроенный болюс-калькулятор, но нет системы непрерывного мониторинга СК. Квиксеты мы используем Мио, удобная фиксация, простая установка, срок работы до 5 дней ( производитель заявил 2-3 дня), надежная заглушка, длинна трубочки - 45 см, глубина канюли - 6мм. Помпа очень удобная и простая в обслуживании, имеет несколько видов крепления, абсолютно не стесняет ребенка, кстати, имеется защита от случайного нажатия кнопок. Еще раз напомню, что помпа требует обязательного измерения СК и подсчета ХЕ. Желаю всем хороших сахаров, бодрого самочувствия, и хорошего настроения! Задавайте вопросы, комментируйте, будем дружить с диабетом.

 

Коментарі (0)

Ви не авторизовані

Новичок с диабетом? Без паники!

Всем, здравствуйте! Сегодня хочу обратиться к тем, кто недавно услышал диагноз ДИАБЕТ. Дорогие родители, бабушки, дедушки...

Помпотерапия. Ответы на вопросы

Всем привет! После выхода моего первого поста Есть вопросы о помпе? Ответим!, вы, дорогие читатели, задали немало вопросов....

Есть вопросы о помпе? Ответим!

Здравствуйте, давайте знакомиться, меня зовут Татьяна, я мама ребенка диабетика, который занимается таеквон-до, ест практически...