Половинчатые дозы базы БЕЗ ручки с шагом 0.5

Привет всем, кто ещё на ручках и чьи дозы базального находятся в пределах 6 ед в сутки. Этот пост для вас.

Половинчатые дозы базы БЕЗ ручки с шагом 0.5 - изображение

В основном подобные дозировки свойственны детям и очень стройным девушкам до 50 кг. Моя база также периодически спускается до 4-6 ед/сутки, и на этом уровне ее сложнее контролировать, так как чувствительность к каждой лишней единичке очень сильная.

Чтобы избежать мучительного выбора между 4 и 5, к примеру, единицами базы на инсулинах длительного действия, предлагаю способ, как имитировать половинчатую дозу:

✅ ТРЕСИБА

С 48-часовым инсулином все проще простого. Чтобы добиться половинчатой концентрации Тресибы, нужно ставить ее попеременно 1 раз в сутки. Например, 4-5-4-5-4-... Таким образом, из-за наложения периодов работы дозировок, будет получаться среднее значение 4.5 ед – то, что нам и было нужно.

✅ Туджео/Лантус

Тут будет посложнее, поскольку эти инсулины работают 24 ч. Соответственно их дозировки не накладываются друг на друга, когда вы ставите их 1 раз в сутки. Если вы попытаетесь их чередовать, то у вас просто один день будет 4, а другой 5 – ни то, ни сё...

Самое главное в данном случае – определить ночную потребность: какая доза заходит ночью лучше всего: 4 или 5? Если вы/ребенок ложитесь спать со слегка повышенным сахаром 6+, то лучше будет ставить бОльшую базу (и получить снижение к утру). Если в ночь сахар в норме и нет утренней зари, то предпочтительно ставить меньшую дозу.

Далее – уже днём отталкиваемся от той дозы, которая ставилась в ночь. Если вы поставили 4 ед и вам на день не хватает этих 0.5 ед базы, то поделите эту дозу между болюсами (по 0.1 ед сверху на каждый при трёх приемах пищи). Это значит, что кушать надо, к примеру на 1.9 ед или 2.9 ед, а ставить ровные 2-3 ед. И наоборот: если вы ставите 5 ед базы, а ваша дневная потребность под 4.5 ед, то уменьшите болюсы каждый на 0.1 ед. То есть, кушаем на 2.1 или 3.1 ед, а ставим 2-3 ед.

Именно поэтому людям с высокой чувствительностью ТАК сложно компенсировать СД1 на ручках с шагом 1 ед. Помпа/Тресиба/многоразовые ручки/детские шприцы – выбирайте решение по своим возможностям. Тут помпа – ТОП!!

Маленькие дозы – большая работа!

@dialosyash

Коментарі (0)

Ви не авторизовані

СИМПТОМИ того, що ваші дози інсуліну підібрані неправильно

Міні-шпаргалка для швидкого аналізу проблем із цукром! ✅БАГАТО БОЛЮСУ-БАГАТО БАЗИ По 3-5 гіпоглікемій на добу....

Как перейти с помпы на ручки?

Как на время снять помпу и перейти на Тресибу (которая работает 42 часа)? Ситуаций, когда это может потребоваться...

Как правильно выставить базу на помпе?

Думаю, вы сто раз уже слышали, что база проверяется голодом, но не хотите/боитесь/ленитесь ее проверять и выделять под...

ТОП-25 популярных вопросов/ответов про помпу

Составила список вопросов/ответов, которые относятся к использованию инсулиновой помпы. ЛОВИТЕ! 1. Ощущается ли...