Почему сахар не реагирует на подколки инсулина: 6 ГЛАВНЫХ ПРИЧИН

После коррекционной подколки сахар крови или не снижается совсем, или снижается очень медленно. ЗНАКОМО?

В 90% случаев причина кроется в одной из следующих ситуаций.

Почему сахар не реагирует на подколки инсулина: 6 ГЛАВНЫХ ПРИЧИН - изображение

1. ПРОБЛЕМЫ С ИНСУЛИНОМ

Испортился, неправильно хранился, замерз / перегрелся и тому подобное. В этих случаях эффективность лекарств действительно может сойти на нет. Для начала визуально оцените инсулин: не появились там «хлопья», осадок, помутнение? При подозрении на порчу, попробуйте сделать подколку новой шприц-ручкой.

2. ПРОБЛЕМЫ С ПОСТУПЛЕНИЕМ ИНСУЛИНА

Инсулин не поступает из помпы / шприц-ручки в организм. Как вариант: забилась канюля или игла, инсулин кристаллизовался в канюле / инфузионной трубке, нарушена герметичность инфузионной трубки и инсулин «подтекает» и тому подобное. Решить проблему поможет замена инфузионного набора или иглы на шприц-ручке.

3. ПУЗЫРИ В РЕЗЕРВУАРЕ ИЛИ КАРТРИДЖЕ

В результате доза инсулина вводится некорректно: часть замещается пузырьками (т.е. воздухом). А воздух, как известно, сахар крови не снижает. Оцените инсулин визуально, при обнаружении пузырьков их необходимо удалить из картриджа.

4. ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ПРИЧИНЫ

Дело не в инсулине, не в гаджетах для его введения, а в организме. Некоторые состояния (стресс, болезнь, менструальный цикл и т.п.)  способны ухудшать чувствительность клеток к инсулину, из-за чего приходится увеличивать дозировку. Возможно увеличение дозировок в 1,5-2 и более раз.

5 ГИПОГЛИКЕМИЯ И «РИКОШЕТ»

Откат после гипогликемии «скалывается» очень неохотно. «Благодарить» за это нужно контринсулярные гормоны, которые вырабатываются во время и в течение нескольких часов (до 12 часов!) после ГИПО. Это своеобразная защитная реакция организма, задача которой — предотвратить повторную гипогликемию.

6. ПРИЕМ ЛЕКАРСТВ 

На фоне приема некоторых препаратов может развиваться инсулинорезистентность, снижается чувствительность к инсулину. СОВЕТ: перед приемом лекарств, которые ранее не принимали, читайте инструкцию к ним. Особенно раздел «взаимодействие с другими лекарственными средствами». 

Если сахар плохо скалывается, не паникуйте! Попробуйте объективно оценить ситуацию и события, которые этому предшествовали, загляните в дневник самоконтроля, прислушайтесь к своему самочувствию — причина обязательно будет найдена!

С уважением, @doctor_kryvoviaz

Почему сахар не реагирует на подколки инсулина: 6 ГЛАВНЫХ ПРИЧИН - 2 изображение

Медицинский центр Achilles, г. Винница, ул. Зодчих 9,  

тел.: (063) 50-60-400, (068) 50-60-400

Официальный сайт: achilles.org.ua

Коментарі (0)

Ви не авторизовані

СПЕКА І ДІАБЕТ: ТИПОВІ ПРОБЛЕМИ І ЇХ ВИРІШЕННЯ

Літо може таїти в собі деякі небезпеки для людей з діабетом. Але як то кажуть – хто попереджений, той озброєний! ✅ Псування...

ЧИ МОЖЕ ГЛЮКОМЕТР «БРЕХАТИ»?

Можливі причини некоректних показань глюкометра: ⠀ ✅ Брудні або вологі руки. ✅ Прострочені тест-смужки або порушення...

Чи можна запобігти розвитку ЦД2, якщо входиш в групу ризику?

Лікар повідомив, що ви входите в групу ризику з розвитку цукрового діабету 2 типу? Або навіть виніс вердикт — переддіабет?...

СТРЕС ТА КОРТИЗОЛ

Кожен з нас щодня піддається стресу: стрічка новин, сигнали тривоги, недосип, не завжди правильне харчування. Все це...