Почему не получается набрать вес?

Почему не получается набрать вес? - изображение

Есть проблема «не могу похудеть».
А есть обратная «не могу набрать вес».

Для начала определите: у вас действительно есть дефицит массы тела (ИМТ ниже нормы) или вам просто хочется немного «набрать», но в целом вес в норме. Так что же является препятствием к набору веса?

✅ Дефицит калорий

Возможен из-за недостаточного питания или активного образа жизни (тратите больше калорий, чем потребляете). Заведите дневник питания и записывайте туда все приемы пищи, их состав, порции. Желательно делать это в приложении с функцией подсчета БЖУ.

✅ Быстрый метаболизм

Обычно у детей во время активного роста, подростков и молодых людей. С возрастом происходит естественное замедление обмена веществ. Но не нужно все списывать на быстрый метаболизм.

✅ Гормональные нарушения

Например, гипертиреоз. Один из побочных эффектов гиперфункции щитовидной железы – ускорение метаболизма. Возможны сопутствующие симптомы: учащенное сердцебиение, потливость, психоэмоциональная нестабильность, выпадение волос, повышенный аппетит.

✅ Проблемы с желудочно-кишечным трактом

Некоторые заболевания желудочно-кишечного тракта, например энтеропатия, нарушают процесс усвоения питательных веществ. Питательные вещества усваиваются плохо = недостаток энергии / калорий = потеря в весе или сложности с набором.

✅ Длительная гипергликемия

При гипергликемии запускается процесс кетоза: образование кетоновых тел (альтернативный источник энергии) из жировых запасов. Длительная гипергликемия = использование запасов жира = кетоз + обезвоживание = потеря веса. Грозит опасным состоянием: кетоацидозом и кетоацидотической комой!

ВАЖНО! Прежде чем разрабатывать программу по набору веса, нужно выяснить причину его недостатка.

С уважением, @doctor_kryvoviaz

Почему не получается набрать вес? - 2 изображение

Медицинский центр Achilles, г. Винница, ул. Зодчих 9,  

тел.: (063) 50-60-400, (068) 50-60-400

Официальный сайт: achilles.org.ua

Коментарі (0)

Ви не авторизовані

СПЕКА І ДІАБЕТ: ТИПОВІ ПРОБЛЕМИ І ЇХ ВИРІШЕННЯ

Літо може таїти в собі деякі небезпеки для людей з діабетом. Але як то кажуть – хто попереджений, той озброєний! ✅ Псування...

ЧИ МОЖЕ ГЛЮКОМЕТР «БРЕХАТИ»?

Можливі причини некоректних показань глюкометра: ⠀ ✅ Брудні або вологі руки. ✅ Прострочені тест-смужки або порушення...

Чи можна запобігти розвитку ЦД2, якщо входиш в групу ризику?

Лікар повідомив, що ви входите в групу ризику з розвитку цукрового діабету 2 типу? Або навіть виніс вердикт — переддіабет?...

СТРЕС ТА КОРТИЗОЛ

Кожен з нас щодня піддається стресу: стрічка новин, сигнали тривоги, недосип, не завжди правильне харчування. Все це...