Почему мы переедаем?

Почему мы переедаем? - изображение

Переедание — проблема, присущая не только людям с диабетом. Почему мы переедаем? Вот лишь некоторые возможные причины:

Заедание стресса
При употреблении пищи вырабатываются гормоны удовольствия, которые словно «перекрывают» стресс и заставляют на время забыть о нем. Но стресс таким образом не лечится и не прорабатывается.

Еда от скуки
Когда нечем заняться, вдруг возникает оно: желание чего-нибудь перекусить.

Обезжиренные продукты
Или продукты из разряда «полезное питание». Подсознание говорит: «Раз обезжиренное/полезное, значит можно съесть много!». Одно НО: чаще всего обезжиренные продукты содержат столько же, а то и больше ккал, чем продукты с нормальной жирностью. И в этих продуктах жир заменен на крахмал (углевод), что только будет способствовать набору веса тела!

Отсутствие режима
Питаться 1-2 раза в сутки — это ненормально! Например, наращиваемый в течение дня голод, может привести к тому, что во время ужина вы съедите больше, чем того требовалось вашему организму.

Привычка
Например, доедать за детьми, бесконечно пробовать пищу во время приготовления, есть за компанию, даже если вам не хочется. От таких привычек нужно избавляться!

Отвлекающие факторы
Доказано, что при употреблении пищи и просмотре ТВ / соцсетей, человек незаметно для себя съедает больше. Всегда выделяйте время на еду (минимум 15-20 мин.), а все остальные дела отложите на потом.

Диеты и строгие ограничения
В большинстве это приводит к тому, что рано или поздно случается срыв. Поэтому установку «мне нельзя» нужно вычеркнуть (если только это «нельзя» не связано с медицинским показаниям), а вместо нее зафиксировать «можно все, но в меру!»

С уважением, @doctor_kryvoviaz

Почему мы переедаем? - 2 изображение

Медицинский центр Achilles, г. Винница, ул. Зодчих 9,  

тел.: (063) 50-60-400, (068) 50-60-400

Официальный сайт: achilles.org.ua

Коментарі (0)

Ви не авторизовані

СПЕКА І ДІАБЕТ: ТИПОВІ ПРОБЛЕМИ І ЇХ ВИРІШЕННЯ

Літо може таїти в собі деякі небезпеки для людей з діабетом. Але як то кажуть – хто попереджений, той озброєний! ✅ Псування...

ЧИ МОЖЕ ГЛЮКОМЕТР «БРЕХАТИ»?

Можливі причини некоректних показань глюкометра: ⠀ ✅ Брудні або вологі руки. ✅ Прострочені тест-смужки або порушення...

Чи можна запобігти розвитку ЦД2, якщо входиш в групу ризику?

Лікар повідомив, що ви входите в групу ризику з розвитку цукрового діабету 2 типу? Або навіть виніс вердикт — переддіабет?...

СТРЕС ТА КОРТИЗОЛ

Кожен з нас щодня піддається стресу: стрічка новин, сигнали тривоги, недосип, не завжди правильне харчування. Все це...