Особенности питания летом: советы диетолога

Солнышко светит. Тепло. Природа балует нас разными вкусностями и это самое лучшее время наполнить свой организм энергией и полезными веществами.

Что может быть лучше того, что выросло на нашем огороде, в нашем саду с большой заботой и любовью.  Сейчас самое время баловать себя разнообразными блюдами из овощей, зелени, ягод, фруктов, свежим  вкусненьким мёдом, фруктовыми и травяными чаями. Природа даёт человеку всё для его существования, а особенно в летнее время.  Ежевика, черника, клубника, вишня, абрикосы, персики, сливы, малина, арбузы, дыни, баклажаны, помидоры, являются самыми полезными и питательными в этот период. Накушаться на год вперед вы не сможете, а вот побаловать себя в сезон получится. Нужно также помнить  о таких продуктах, как брокколи, кукуруза, огурцы, зеленые бобы, кабачки, свекла и разнообразная зелень.

А что касается чистой водички, так без неё вообще никак, особенно из чистых источников. Очень хорошо разнообразить свой рацион  продуктами, которые содержат в себе большое количество воды - огурцы, сельдерей, помидоры, шпинат, дыня, клубника, апельсин. Подойдут нам и холодные супы (окрошка, свекольник, таратор, гаспачо) и различные легкие салатики из зелени и овощей, которые помогут восполнить запасы жидкости в нашем организме.

В этот период  нужно максимально отказаться от тяжелой пищи, такой как мясо, рыба, яйца. Если Вы ещё не готовы отказаться от мяса, то лучше в летний период его употреблять холодным или заменить на морепродукты и ни в коем случае не хранить долго. Срок хранения мяса в летний период сильно сокращается, лучше приготовить и сразу поесть.

Что касается кисломолочных продуктов, мы их обязательно храним в холодильнике и ни в коем случае не употребляем, если они простояли в тёплом месте без холодильника более трёх часов. Пользы от такого продукта Вам точно не будет, а вероятность оказаться в больнице увеличится. И не нужно из прокисших или просроченных кисломолочных продуктов готовить блинчики, запеканки, оладушки и прочее. Пользы никакой, а вред здоровью можно нанести непоправимый.

Старайтесь, чтобы в этот период Ваше питание состояло на 2/3 из свежих необработанных продуктов. Живая еда наполняет нас энергией и не требует затрат времени на приготовление. Лучше это время провести в единении с природой, со своей семьей и друзьями. При обработке продукты теряют энзимы, которые нам так необходимы для нормальной работы нашего организма.

Используйте в своем рационе те продукты, которые будут для Вас полезными, вкусными, ароматными и вызывающими аппетит, приятные на запах, цвет и вкус.

Никогда не употребляйте в пищу то, что для Вас неприятно и вызывает негативные эмоции – это не Ваши продукты!

Готовьте только в хорошем настроении, ведь плохое настроение отравляет пищу.

Важно в летний период также не переедать, поэтому лучше кушать тогда, когда хочется и так, чтобы не было ощущения тяжести от съеденного.

И помните, важно кушать медленно, наслаждаясь вкусом, в состоянии гармонии и спокойствия.

Желаю Вам в  летний период отдохнуть, восстановить свое здоровье, наполниться солнечной энергией, энергией любви, радости и счастья! Любите себя! Цените себя! И помните - Ваша Жизнь в Ваших руках!

 С уважением и большой любовью к каждому, Ваш диетолог Галина.

Коментарі (0)

Ви не авторизовані

Удивительный мир специй. Куркума и диабет

Любовь к специям у людей началась ещё в очень давние времена и сейчас, наверное, нет человека, который совершенно не использует...

Халва - волшебное лакомство детства

Халва - это вкусное и ароматное лакомство. К ней мы привыкли ещё с детства, когда сидели за столом со своими родными и близкими...

Особенности питания летом: советы диетолога

Солнышко светит. Тепло. Природа балует нас разными вкусностями и это самое лучшее время наполнить свой организм энергией...

Питьевой режим в жару

Добрый день, мои дорогие читатели. Тема воды в летний период интересует каждого человека, и сегодня мы поговорим именно...