Особенности инсулинотерапии летом. Рекомендации по использованию инсулиновой помпы на море

В летнюю жару усвоение инсулина усиливается, особенно когда инсулин вводится в бедра или плечи. Это происходит потому, что поверхностные сосуды расширяются от тепла, приток крови увеличивается и повышается скорость усвоения инсулина.

Летом увеличивается двигательная активность, особенно если это отдых на море или активные туристические поездки. В результате - потребность в базальном инсулине снижается, чувствительность к инсулину повышается. Также часто в жару снижается аппетит и порции пищи уменьшаются, тем самым, дозы болюсного инсулина становятся меньше.

Особенности инсулинотерапии летом. Рекомендации по использованию инсулиновой помпы на море - изображение

Возможна другая ситуация. В жару повышается потоотделение и если вы употребляете недостаточное количество жидкости, то возникает дегидратация организма (потеря жидкости). В результате кровь становится более концентрированной и уровень глюкозы в крови увеличивается. При повышении гликемии, дополнительно идет потеря жидкости с мочой, что усиливает дегидратацию. Потому употребление достаточного количества негазированной воды является обязательным (!), даже при отсутствии жажды.

Рекомендации по использованию ПИТ (помповой инсулинотерапии) на море

1. Если вы не хотите быть на пляже с инсулиновой помпой (молодежь в компании друзей, много купаются и загорают), можно использовать базальный инсулин и вводить только болюсы с помощью ПИТ. Например, утром ввести базальный инсулин шприцем/шприц-ручкой и снять инсулиновую помпу на время отдыха на пляже. Контроль сахара крови каждые 2 часа или с помощью непрерывного мониторирования глюкозы, контроль гликемии перед плаванием и после, контроль сахара крови через 2 часа после плавания. Инсулиновую помпу присоединить, когда необходимо сделать болюс (коррекция сахара крови, пища или коррекция + еда).

2. Взрослые, которые используют инсулиновую помпу на пляже, на период купания могут снимать помпу, а после выхода из воды подключать ее обратно. Особенно если скорость подачи базального инсулина 1.0 и более. Если планируете загорать, то можно присоединить помпу после загара, чтобы инсулин не находился под прямыми солнечными лучами, или накрывать её/прятать в тень.

3. У детей потребность в базальном инсулине невелика, также они много двигаются и купаются. Поэтому можно снять инсулиновую помпу на время пребывания на пляже и контролировать сахар крови каждые 2 часа глюкометром или с помощью непрерывного мониторинга глюкозы. Обязателен контроль уровня гликемии до и после плавания.

Если во время плавания уровень гликемии снижается, то еще за час до плавания можно выключать помпу. Если во время пребывания на пляже повышается уровень гликемии, то вводим коррекционный болюс инсулиновой помпой.

На перекус, например, яблоко, одеваем помпу, измеряем сахар крови и вводим болюс на перекус/перекус + коррекцию.

Если ребенок на пляже с ПИТ, родители часто волнуются, чтобы на помпу не попадали брызги воды, песок. Для решения этой проблемы существуют водозащитные чехлы для инсулиновых помп, например, фирмы Медтроник. Помпа находится в чехле и ребенок свободно играет у воды, в песке.

Особенности инсулинотерапии летом. Рекомендации по использованию инсулиновой помпы на море - 2 изображение

Общие рекомендации по летнему отдыху:

Особенности инсулинотерапии летом. Рекомендации по использованию инсулиновой помпы на море - 3 изображение- регулярно употребляйте много жидкости в течение дня, даже если не чувствуете жажды. Употребляйте негазированную воду, травяные чаи. Избегайте употребления алкоголя, напитков, содержащих большие дозы кофеина и сахара;

- чаще определяйте уровень гликемии в течение дня. Проверяйте уровень гликемии до, во время и после физической активности; 

- заблаговременно посоветуйтесь с лечащим врачом по поводу возможных изменений доз инсулина на отдыхе; 

- делайте инъекцию инсулина в условиях кондиционирования;

- защищайте инсулин от воздействия прямых солнечных лучей. Не оставляйте его в машине. Транспортируйте инсулин в ручном багаже. Рекомендовано хранение инсулина в термочехлах или термопеналах; 

- избегайте солнечных ожогов. Ожоги - это стресс и дополнительная дегидратация организма! Используйте солнцезащитные кремы;

- всегда берите с собой запас инсулина. Если вы используете инсулиновую помпу, то берите с собой 2 флакона/шприц-ручки болюсного инсулина (ультракороткий или короткий) и 2 ручки базального инсулина на случай поломки помпы, а также в два раза больше расходных материалов, чем необходимо на время вашего отдыха.

Хорошего отдыха!

Особенности инсулинотерапии летом. Рекомендации по использованию инсулиновой помпы на море - 4 изображение

Медицинский центр Achilles, г. Винница, ул. Зодчих 9,  

тел.: (063) 50-60-400, (068) 50-60-400

Официальный сайт: achilles.org.ua

Коментарі (0)

Ви не авторизовані

СПЕКА І ДІАБЕТ: ТИПОВІ ПРОБЛЕМИ І ЇХ ВИРІШЕННЯ

Літо може таїти в собі деякі небезпеки для людей з діабетом. Але як то кажуть – хто попереджений, той озброєний! ✅ Псування...

ЧИ МОЖЕ ГЛЮКОМЕТР «БРЕХАТИ»?

Можливі причини некоректних показань глюкометра: ⠀ ✅ Брудні або вологі руки. ✅ Прострочені тест-смужки або порушення...

Чи можна запобігти розвитку ЦД2, якщо входиш в групу ризику?

Лікар повідомив, що ви входите в групу ризику з розвитку цукрового діабету 2 типу? Або навіть виніс вердикт — переддіабет?...

СТРЕС ТА КОРТИЗОЛ

Кожен з нас щодня піддається стресу: стрічка новин, сигнали тривоги, недосип, не завжди правильне харчування. Все це...