Ошибки в компенсации: №2 Неправильная пауза между инъекцией инсулина на еду и приемом пищи

Ошибки в компенсации: №2 Неправильная пауза между инъекцией инсулина на еду и приемом пищи - изображение

Чтобы избежать сильного скачка сахара после углеводной еды, мы выжидаем определенную паузу. Ее длительность зависит от вида инсулина: короткие 30-45 мин, ультракороткие 15-30 мин, сверхбыстрый Фиасп 0-15 мин. Также на низкоуглеводную жирную пищу необходимо ставить инсулин во время или после еды и вводить дозировку дробно / частями.

Все эти ухищрения необходимы для единственной цели: синхронизации поступления инсулина и поступления глюкозы в кровь из пищи. Если вводить даже верно подобранную дозу под еду НЕ согласованно со скоростью получения глюкозы из этой еды, то у вас будут абсолютно такие же скачки и горы / ямы, какие были бы, коли вы наугад. Поэтому крайне важно научиться определять скорость работы еды, ее характер и продолжительность действия.

ВАЖНО: Продолжительность паузы определяется индивидуально под каждый тип еды и НЕ зависит от исходного сахара перед едой!

✅Если до еды СК слишком НИЗКИЙ, чтобы вытянуть паузу 15-20 минут на овсянку, это НЕ значит, что паузу можно не ждать или уменьшить. Это значит, что нужно сначала поднять сахар до нужного уровня, а потом выжидать необходимую паузу (чтобы не было скачка от 4 до 10 ммоль). Совет на этот случай: съесть сразу вместе с инъекцией пару грамм быстрых углеводов и ждать паузу на основную еду.

✅Если до еды СК ВЫСОКИЙ, то доза на еду вводится совместно с дозой на коррекцию, что предполагает более сильное падение. Но это НЕ значит, что в случае высокого СК до еды можно тянуть паузу в два раза дольше!! Не делайте так, особенно если в еде нет быстрых углеводов – загипуете сразу же, как только большая доза наберёт обороты и уронит вас с 10 до 3 ммоль в течение пары часов.

Как подобрать верную паузу?

Исключительно опытным путем. Индивидуально. Экспериментируя с разными типами пищи.

Можно вести журнал и записывать процесс подбора, чтобы не держать всё в голове. Тем более, что паузы в разное время суток могут быть различны (всем известно, что утром дольше).

Как понять, что ошиблись с паузой?

В первые 60-90 мин после инъекции у вас будет либо гипо, либо скачок СК +4 ммоль и выше к исходному. Если паузы было недостаточно, то в течение 2-3 часов сахар вернется в норму.

Что делать, если паузы было НЕДОСТАТОЧНО?

Ошибки в компенсации: №2 Неправильная пауза между инъекцией инсулина на еду и приемом пищи - 2 изображение

Самое сложное – понять, что это не недостаток болюса, а именно пауза. Коррекцию недостатка паузы мы НЕ ДЕЛАЕМ!! Даже если там 10-11 ммоль. Потому что при верной исходной дозе доколка будет лишней. Просто в следующий раз на эту же еду держите паузу дольше. если за 1-2 часа после пика СК так и не снизился – это уже симптом недокола болюса и коррекция нужна.

Самый худший вариант: недокол болюса + недостаток паузы, где вы улетаете в 11+ ммоль и снижения не планируется.. В этом слуае не нужно долго думать, а ставить коррекцию сразу и следить.

Что делать, если перетянули паузу и ушли в ГИПО сразу после еды?

Ошибки в компенсации: №2 Неправильная пауза между инъекцией инсулина на еду и приемом пищи - 3 изображение

Варианта два:

✅Если гипа не сильная (3,6-4 ммоль) и нет тренда вниз, можно лечь и спокойно подождать роста СК от уже съеденной еды.

✅Если вы перетянули паузу сильно, находитесь в гипе и самочувствие плохое - купируйте гипо быстрыми углеводами + через 20-30 мин ДОКАЛЫВАЙТЕ дозу под эти доп. углеводы, если вы уверенны, что не было перекола болюса. Если был – не докалывайте.

ИТОГ: Главное отличие ошибки с паузой от ошибки в дозе в том, что плохой сахар вылезает сразу же в течение 30-90 мин. Пики острые, гипы резкие! Ошибка в дозе может быть выявлена только через 2-3 часа после еды в случае сахара 3-11 ммоль. Сахар 2 или 11+ ммоль означает ошибку в дозе вне зависимости от наличия / отсутствия ошибки в паузе.

Читайте также:

Ошибки в компенсации: №1 Неправильная доза инсулина на еду

 

@dialosyash

Коментарі (0)

Ви не авторизовані

СИМПТОМИ того, що ваші дози інсуліну підібрані неправильно

Міні-шпаргалка для швидкого аналізу проблем із цукром! ✅БАГАТО БОЛЮСУ-БАГАТО БАЗИ По 3-5 гіпоглікемій на добу....

Как перейти с помпы на ручки?

Как на время снять помпу и перейти на Тресибу (которая работает 42 часа)? Ситуаций, когда это может потребоваться...

Как правильно выставить базу на помпе?

Думаю, вы сто раз уже слышали, что база проверяется голодом, но не хотите/боитесь/ленитесь ее проверять и выделять под...

ТОП-25 популярных вопросов/ответов про помпу

Составила список вопросов/ответов, которые относятся к использованию инсулиновой помпы. ЛОВИТЕ! 1. Ощущается ли...