Оффтоп. Печалька у диабетика

  • Вова Коваль
  • Автор: Вова Коваль
  • 15 лет "стажа" СД 1 не помешали Вове добиться успехов в профессиональном спорте, пауэрлифтинге. В своем блоге он рассказывает о том, как правильно заниматься в зале, о программах тренировок при СД, делится полезными советами и многое другое.

  • access_time

Буквально 10 минут назад я прочитал, что если у вас появилось подавленное настроение или депрессия, то следует обращаться к психологу. А действительно, как следует бороться с депрессией, которую время от времени вызывает диабет?

К слову говоря, сейчас почти два часа ночи, у меня отличное настроение, я сижу в теплой квартире, пью кофе и пишу эти строки. Но так не всегда, иногда бывает , что так все сильно достает, так истощают эти инъекции инсулина, просто ужас. И понять это может только другой диабетик, ведь я думаю, такое бывало у большинства больных.

К слову, для тех, кто  читает мой блог впервые, я болею диабетом более 15-ти лет, с болезнью проблем нет, все замечательно, гликозилированный гемоглобин замечательный, занимаюсь спортом, работаю на хорошей работе, и вообще - все супер. Но приходит время, рано или поздно, когда вот это поднятие духа исчезает, разлетается как пепел на ветру, и что тогда? Сидишь такой в ​​этой же квартире, ничего фактически не изменилось, но думаешь, что все полное дерьмо. Тошно делать инсулин, чтобы поесть, тошно думать, что все же, хоть и в каких-то отдельных вопросах, но ты ограничен. И это огорчает.

Когда-то давно, когда я только пытался определиться, кем я хочу быть, где я хочу работать (P.S. по правде говоря, я и сейчас не знаю, кем хочу быть, когда вырасту, хотя  мне почти 25 лет. Есть хорошие идеи, предложения - бросайте в комменты). Так вот, я,  вдохновленный своим другом, который работал несколько лет на круизных лайнерах и объездил почти всю планету, захотел найти себе что-то подобное. И вы не поверите, меня несколько раз приглашали на собеседование и каждый раз, когда заходила речь о состоянии здоровья, и я говорил, что болею диабетом, ответ был очень похож на каждом из собеседований: они не могут принять такую ​​ответственность на себя и дать мне контракт. Я на 100% уверен, что если бы я промолчал, все прошло бы замечательно и меня бы взяли. Но совесть и знания всей важности этой информации, особенно на круизном судне, не дали промолчать.

Вот и была первая причина для депрессии. Нечто похожее и с работой в МВД, когда был набор в нашу, украинскую, новую полицию. Я прошел первый тестовый отбор, набрал 51 балл из 60-ти возможных, пошел на мед. обзор, чуть схитрил, сделав подколку инсулина, и сахар был в норме, остальные лабораторные анализы также в норме, но уже врачу который должен был ставить допуск, сказал что болею диабетом и  - поехал домой. Если бы я смолчал, то думаю и физическую подготовку сдал бы, и имел бы шанс пройти дальше по конкурсному отбору.

Кажется, что это мелочи и наш мир полон возможностей, что нужно только выбрать путь  и начать себя реализовывать в этом направлении, но тем не менее, придет время, когда ты снова выгоришь, когда снова будет не хватать внутренних сил и мотивации продолжать что-то делать и это будет момент, когда диабет выигрывает битву за настроение.

Оффтоп. Печалька у диабетика - изображение

Для меня эти моменты бывает очень трудно пережить и случается, что я не знаю, как быстро вернуться в обычное русло жизни. Иногда достаточно посмотреть хороший фильм, иногда прогуляться или поговорить с кем-то на совсем другие темы, или просто проспаться или погрузиться в какие-то дела. В  худших случаях, я еду домой и иду с друзьями куда-то затусить. Очень хорошо, когда это помогает ... Понятно, что и у абсолютно здоровых людей, также бывают депрессии и подавленное настроение. Это нормальное явление я думаю, и все, что мы с вами можем сделать, это принять эту депрессию. Она время от времени будет приходить, а мы будем рады ее приветствовать, проводить с ней немного времени, обдумывать  множество различных вариантов, что было бы, если бы не было бы у нас причины для этой депрессии и отпускать ее. И жить дальше, дыша полной грудью и радуясь жизни дорогой к эндокринологу. И чем быстрее мы примем тот факт, что такие небольшие депрессии является частью нашей жизни, тем реже они у нас будут появляться, тем лучше у нас настроение будет, и тем большего успеха мы сможем достигать каждый день, ведь с хорошим настроением все достигается значительно быстрее. Такой подход мне помогает во всем: и просыпаться каждое утро с желанием что-то делать, и писать блоги, и пить кофе посреди ночи. Это будет победа в войне, а не только в однодневной битве с диабетом.

К чему я вел, диабет не приговор и не образ жизни, это часть нашей с вами жизни, с которой мы должны считаться и как бы там ни было, все же часть возможностей он нам урезает. Что ж, осталось выбрать свою нишу в этой жизни и сделать все для того, чтобы наша жизнь была примером для других. И возможно, когда сознательных диабетиков будет 99,9% среди всей массы больных, люди поймут, что мы можем все и даже больше, мы сможем работать везде, и нам будут открыты все двери! И это будет победа в войне, а не только в однодневной битве с диабетом.

Есть рецепты как уберечься и бороться с депрессией, пишите, возможно это когда поможет другом диабетику, мне например

Коментарі (5)

Ви не авторизовані

Диабет и спорт. Немножко полезных советов

  Долго я молчал, думал, о чем еще рассказать, какие советы помогли бы мне, когда я начинал заниматься? Наткнулся на небольшую...

Равнодушие

Недавно я встретился с таким случаем в жизни, когда моему другу потребовалась помощь. И что самое интересно, помощь не такая...

Диабет и спорт. Программа тренировок

И с вами снова я) Будем разбирать конкретные примеры по программам тренировок. Теперь вы уже почти опытные посетители...

Оффтоп. Печалька у диабетика

Буквально 10 минут назад я прочитал, что если у вас появилось подавленное настроение или депрессия, то следует обращаться...