Ночные гипогликемии

Ночные гипогликемии - изображение

Приветствую всех читателей!
Сегодня поговорим о ночных гипогликемиях.

Наиболее часто ночные гипогликемии возникают у людей с СД 1 типа. Но также они случаются и у людей с СД 2 типа, которые принимают препараты сульфонилмочевины/сульфонилмочевины+базальный инсулин или получают базисно-болюсную инсулинотерапию.

Согласно DCCT исследованиям 43% всех эпизодов гипогликемий и 55% тяжёлых гипо- припадают на ночное время.

Ночные гипо- вызывают больше беспокойства, чем дневные гипогликемии, так как симпатоадреналовые реакции, субъективные симптомы и когнитивные функции подавляются во время сна. Это означает, что очень часто человек спит и не просыпается во время гипогликемии.

Симптомы гипогликемии ночью:

  • ночные кошмары;
  • плохое качество сна или беспокойство во время сна;
  • потливость во время сна;
  • утренняя головная боль, усталость утром;
  • изменение настроения, ощущение разбитости утром;
  • (!) и что самое важное - высокий сахар крови натощак!

Многие видят высокий сахар крови утром и увеличивают дозу базального инсулина. А в данном случае, наоборот, чаще всего идёт переизбыток базального инсулина (феномен Сомоджи).

Так какие же причины ночных гипогликемий? Давайте разбираться.

1. Передозировка базального (продлённого) инсулина перед сном. Это может быть как избыточная доза НПХ инсулина, так и аналогов инсулина суточного действия. Поэтому контроль сахара в крови в 3.00/4.00 соответственно. Если вы используете инсулиновою помпу, то причина - высокая скорость базальной инфузии.

2. Передозировка болюсного инсулина (ультракороткого/короткого) на поздний ужин или перекус. Ошибки в углеводном коэффициенте или неправильно подсчитанная еда.

3. Введение избыточной дозы инсулина на коррекцию при гипергликемии перед сном или в ночное время. Чувствительность к инсулину вечером у взрослых выше, чем утром. Поэтому нужно знать свой коэффициент чувствительности к инсулину вечером/ночью.

4. Физические нагрузки в вечернее время. Помним, что физическая активность повышает чувствительность к инсулину. Также мышцы захватывают глюкозу для пополнения запасов гликогена после физ. активности.

5. Употребление алкоголя вечером. Алкоголь блокирует способность печени к образованию глюкозы из гликогена. Алкоголь блокирует способность печени к образованию глюкозы из гликогена. В последующем запасы гликогена в печени израсходуются для поддержания уровня глюкозы в крови и возникают отсроченные гипогликемии.

6. Отсутствие контроля сахара крови перед сном.

Ночные гипогликемии - 2 изображение

Медицинский центр Achilles, г. Винница, ул. Зодчих 9,  

тел.: (063) 50-60-400, (068) 50-60-400

Официальный сайт: achilles.org.ua

Коментарі (0)

Ви не авторизовані

СПЕКА І ДІАБЕТ: ТИПОВІ ПРОБЛЕМИ І ЇХ ВИРІШЕННЯ

Літо може таїти в собі деякі небезпеки для людей з діабетом. Але як то кажуть – хто попереджений, той озброєний! ✅ Псування...

ЧИ МОЖЕ ГЛЮКОМЕТР «БРЕХАТИ»?

Можливі причини некоректних показань глюкометра: ⠀ ✅ Брудні або вологі руки. ✅ Прострочені тест-смужки або порушення...

Чи можна запобігти розвитку ЦД2, якщо входиш в групу ризику?

Лікар повідомив, що ви входите в групу ризику з розвитку цукрового діабету 2 типу? Або навіть виніс вердикт — переддіабет?...

СТРЕС ТА КОРТИЗОЛ

Кожен з нас щодня піддається стресу: стрічка новин, сигнали тривоги, недосип, не завжди правильне харчування. Все це...