Молоко. Эликсир здоровья или тренажер для иммунной системы?

Молоко - продукт, относительно, новый в нашем рационе. Первые, кто начал использовать молочные продукты в питании - это жители Ближнего Востока. На территории современной Европы молоко, как продукт питания, появилось лишь 7000 лет назад. Об этом свидетельствуют археологические находки посуды для производства масла.

Молоко. Эликсир здоровья или тренажер для иммунной системы? - изображение

Молоко - пить или не пить?

В интернете можно найти немало информации о непереносимости лактозы. Действительно ли молочный сахар настолько вреден или это переоцененные негативные свойства лактозы?

Лактоза - это молочный сахар. Для переваривания лактозы нашему организму нужен фермент - лактаза. У каждого человека с возрастом активность этого фермента уменьшается, поэтому и возникает так называемая непереносимость лактозы. То есть наш организм вырабатывает недостаточное количество фермента, чтобы переварить такое большое количество молочного сахара - лактозы. Поэтому у животных природой заложено не употреблять молока после определенного возраста.

Кто из нас когда-либо видел, что корова, овца или коза пьет собственное молоко? Даже загадка для детей: “что пьет корова?” говорит о том, что корова пьет воду, а не молоко. Только человек может позволить себе такую роскошь.

Многие из нас пьют молоко из-за высокого в нем содержания кальция. 

Кальций - это минерал. Следовательно он не производится организмом, а только накапливается в нем, к примеру, в костной ткани. Корова, которая дает молоко - животное, которое не имеет возможности производить минерал кальций. Так откуда же кальций в коровьем молоке? Корова получает его из растительной пищи.

Молоко. Эликсир здоровья или тренажер для иммунной системы? - 2 изображение

Особенно осторожным следует быть с маленькими детьми, поскольку молоко содержит большое количество инсулиноподобного фактора роста (IGF-1), а он, в свою очередь, стимулирует поджелудочную железу вырабатывать инсулин в избыточном количестве. В последующем это может привести к истощению поджелудочной железы, а также процесса иммунизации. Как следствие, может развиться сахарный диабет 2 типа, а также иммунологические заболевания поджелудочной железы, сопровождающиеся сахарным диабетом.

Людям, страдающим аутоиммунными заболеваниями, также стоит быть осторожными при употреблении молока. 

Молоко содержит белок казеин, который очень часто вызывает аллергические реакции. Содержание казеина в коровьем молоке составляет 80%, в материнском молоке - 20-40%. Существует более 20 различных фракций этого белка и на каждую из них наш организм может реагировать по-разному. Наиболее известные фракции казеина - альфа-S1, альфа-S2, каппа и бета-казеин. Чаще всего аллергию вызывает фракция бета-казеина. Но здесь есть своя загадка. Фракция бета-казеина имеет два варианта - А1 и А2. А1 - это вариант, который присутствует практически во всех видах молока млекопитающих и имеет свойство негативно влиять на процессы пищеварения, а также активировать нехорошие иммунологические процессы в нашем организме. Каждый человек по-разному реагирует на казеин: кто-то имеет аллергию на коровье молоко, но хорошо переносит козье молоко. Почему так происходит?

Наибольшую аллергическую угрозу представляет вариант А1 фракции бета-казеина, который присутствует в молоке генетически модифицированных видов коров. Вариант А2 фракции бета-казеина - это белок, который присутствует в молоке практически всех млекопитающих.

Молоко. Эликсир здоровья или тренажер для иммунной системы? - 3 изображение

В чем же причина такого большого числа аллергических реакций на молоко? 

Все дело в том, что произошла мутация генетического материала у коров в секторе молочного производства. В связи с генетической мутацией изменилась структура бета-казеина и появился новый вид коров, которые начали давать молоко с бета-казеином А1, вместо бета-казеина А2. Новый вид коров стал более выгодным в фермерском хозяйстве, поскольку такие коровы давали больше молока - молочная промышленность стала более прибыльной. Коровы, которые дают молоко, содержащее практически 100% гипоалергенного бета-казеина А2, можно встретить только в развивающихся странах, страны Африки и Азии. Автор скандальной книги Keith Woodford «The Devil in the milk» описывает индусов, которые не имели никакой аллергической реакции на молоко в Индии, а после эмиграции в США у большинства из них развилась непереносимость или аллергические реакции на американское молоко и молочные продукты. Подобная ситуация может возникнуть, если вы просто меняете фирму производителя молочной продукции, ведь могут быть разные расы молочных коров на разных фермерских хозяйствах. Может быть и так, когда человек живет в сельской местности и пьет молоко домашней коровы - не имеет аллергических реакций и непереносимости лактозы. А как только начинает пить промышленное молоко из супермаркета - сразу появляется дискомфорт в желудке, кишечнике, аллергические высыпания на лице. Это все связано с аллергическими свойствами бета-казеина А1, который вытеснил бета-казеин А2. К сожалению, в Западной Европе существует лишь несколько ферм, которые производят промышленное молоко, содержащее 100% бета-казеина А2. Эти фирмы находятся в Великобритании, а их продукция в несколько раз дороже других.

Почему, все же, бета-казеин А1 считается настолько опасным для нашего здоровья?

Дело в том, что казеин А1 и А2 иначе реагируют на ферменты, которые участвуют в пищеварении. В процессе пищеварения из казеина А1 образуется специфический пептид бета-казоморфин - 7 (BCM7), похожий своими свойствами с морфием и героином. BCM7 относится к производным наркотического вещества опиума. Он, собственно, и представляет наибольшую угрозу для нашего организма.

Что же делать? Употреблять молоко или навсегда забыть про этот чудо-напиток?

Если вы не чувствуете дискомфорта в желудке и кишечнике после употребления молочных продуктов, можете их охотно употреблять, но, опять таки, ограничено. Если же у вас появился дискомфорт (понос, запор, вздутие, аллергические высыпания на лице) после стакана молока, то, в этом случае, лучше вообще отказаться от молочной продукции на некоторое время.

Если вы сделали алергопробу на непереносимость молока (казеина, лактозы) и алергологические тесты показали отрицательный результат, но после употребления молочной продукции присутствует дискомфорт - вы реагируете не на сам молочный белок казеин, а на бета-казоморфин-7 (BCM7), который образуется в процессе переваривания казеина. Чаще всего это проявляется в виде таких симптомов: боль в области желудка, вздутие, аллергическая сыпь на лице, синдром дефицита внимания у детей. Особое внимание хочу обратить на такое заболевание, как синдром дефицита внимания у детей. Один из методов лечения этого синдрома - полное исключение молочной продукции из рациона ребенка. Таким образом уменьшается вредное воздействие бета-казоморфин-7 на нервную систему и симптомы заболевания уменьшаются.

Особое внимание на молоко стоит обратить тем, кто имеет повышенный риск остеопороза.

Ведь молоко коровы содержит достаточно большую концентрацию фосфора - 30,7 ммоль/л и сравнительно меньшее количество кальция - 30,1 ммоль/л. Избыток фосфора имеет тенденцию к закислению организма, а также обладает способностью вымывать кальций из костной ткани, негативно влияет на прочность и структуру кости. Если вы раньше употребляли молоко как источник кальция, то следует заменить его на другие продукты: сезам, мак, различные виды капусты и бобовых.

Рекомендуется употреблять молоко с медом и маслом во время простуды. Поскольку молоко - это высокоэнергетический продукт. Заболевшему человеку требуется больше энергии, чтобы справиться с болезнью, а напиток, содержащий достаточно жира и сахара, такую энергию ему дает.

Если вы сами выращиваете коров и производите молочную продукцию, и хотите, чтобы ваше молоко было полезным и здоровым, стоит обратить внимание на такие расы коров как Guernsey или Jersey. Эти расы коров имеют преимущество генов А2/А2. Это означает, что их молоко в большей степени содержит гипоаллергенный казеин А2, по сравнению с казеином А1, который вызывает большинство аллергических реакций.

В статье я постаралась предоставить максимально много аргументов «за» и «против», но окончательный выбор принадлежит только вам.

Коментарі (1)

Ви не авторизовані

  • Baptan Forfriends

    В России с 2017 года тоже производят молочные продукты не содержащие бета-казеин А1. Более подробную информацию о молоке А2 можно получить на сайте www.a2moloko.ru
Молоко. Эликсир здоровья или тренажер для иммунной системы?

Молоко - продукт, относительно, новый в нашем рационе. Первые, кто начал использовать молочные продукты в питании - это жители...