Конфеты без сахара

Эти сладости знакомы каждому из нас с детских лет. Какой день рождения, какой Новый год обходится без конфет. И хотя все мы знаем, что есть конфеты вредно, однако они продолжают оставаться неизменным атрибутом почти каждого праздника, а для кого-то стали вообще неотъемлемой частью обычного рациона. Но знаете ли вы, что конфеты могут быть и полезными?

 

Давайте разбираться, что самое вредное в конфетах промышленного производства?

Во-первых, в конфетах содержится сахар. О вреде сахара слишком долго рассказывать, но если не знаете, можете почитать.

Кроме этих компонентов в состав сладостей обычно входят различные ароматизаторы, красители, усилители вкуса и так далее, и тому подобное.

То есть, чтобы приготовить безвредные конфеты, нам надо обойтись без вышеперечисленных ингредиентов. Сомневаетесь, что такое возможно? Однако, это так.

Рецепт конфет без сахара

Взять: 25-30 фиников, чуть меньше 1 стакана орехов, 30г сливочного масла, 1 ст.л. какао порошка, семена кунжута или кокосовая стружка..

Орехи берем любые, которые вы любите. Я пробовала делать такие конфеты и с грецкими орехами и с фундуком, получается одинаково вкусно.

Измельчаем орехи. Я сначала давлю их, а затем небольшими порциями перемалываю в кофемолке.

Финики освобождаем от косточек и измельчаем в блендере.

Конфеты без сахара - изображение

Досыпаем орехи и какао к финикам, перемешиваем.

Добавляем натуральное сливочное масло (примерно четверть пачки), снова хорошенько вымешиваем блендером.

Достаем массу, отрываем кусочки и формируем из них конфеты. Можно катать шарики, можно батончики, можно придать конфетам вид трюфелей, можно просто распластать на столе толщиной 1,5 сантиметра и нарезать кубиками. Включайте фантазию.

Конфеты без сахара - 2 изображениеСформировав каждый шарик (трюфель, кубик), обваливаем его в кокосовой стружке, или в кунжутных семечках, или просто в порошке какао.

Заключительный этап приготовления этих полезных конфет – кладем их в холодильник. Это их единственный недостаток, так как натуральное сливочное масло тает не только во рту, но и в руках.

Кстати, однажды я сделала такие конфеты не с финиками, а с черносливом. Тоже очень вкусно, но не хватает сладости. Финики всё же сами по себе слаще. Но можно поэкспериментировать и с другими клейкими сухофруктами.

Попробуйте приготовить эти конфеты без сахара, и если от кого-то услышите, что полезных конфет не бывает – не верьте!

Приятного аппетита и - ждите новые вкусные и здоровые рецепты!

 Конфеты без сахара - 3 изображение                Мой сайт

 

Коментарі (8)

Ви не авторизовані

Сухой воздух в квартире опасен для здоровья

Вот мы все стараемся вести здоровый образ жизни, чтобы меньше болеть и дольше жить, но есть вещи, которые влияют на здоровье,...

Зачем организму нужны белки

  «Жизнь — это способ существования белковых тел». Если не принимать во внимание энергетическую составляющую, то известное...

Стресс во время диеты

   Те, кто пробовал сбросить лишний вес при помощи диеты, знают, что приходится постоянно себя сдерживать, запрещая...

Музыка лечит!

Музыка лечит! Конечно не всегда в прямом смысле этого слова. Часто с помощью музыки мы восстанавливаем утраченное спокойствие...