Когда САХАРнеОК

  • Анна Сенина, врач эндокринолог
  • Автор: Анна Сенина, врач эндокринолог
  • Сенина Анна Александровна

    С красным дипломом окончила РНИМУ им. Н.И. Пирогова (бывший РГМУ им. Н.И. Пирогова), где с 2005 по 2011 г.г. обучалась на факультете МБФ МЦТМ по специальности Лечебное дело.

    С 2011 по 2013 г.г. проходила ординатуру в клинике эндокринологии при Первом МГМУ им. И.М. Сеченова.

    С 2013 г. работаю в ГП №6 филиал №1 (бывшая ГП №21) в САО.

  • access_time

Сладкие напитки – скрытая угроза


Сегодня мировое сообщество регулярно дает бой разнообразным продуктам питания. Чаще всего под раздачу попадает пища, употребление которой приводит к развитию сахарного диабета и ожирения. Действительно, скорость распространения этих заболеваний в последнее время становится просто катастрофической.

Особенное внимание ученые стали уделять продуктам, содержащим скрытый сахар. К ним, в том числе, относятся сладкие напитки. Так согласно обзору Vasanti S Malik и Frank B Hu, опубликованному в Журнале Американского Кардиологического Колледжа (the Journal of the American College of Cardiology), употребление 1-2 сладких напитков в день повышает риск развития сахарного диабета на 26%, сердечно-сосудистых заболеваний – на 35%, а инсульта – на 16%, а также приводит к развитию подагры, заболеваний почек и ожирения.

Почему нужно отказаться от сладких напитков. Многие сегодня знают, что если есть много сладкого, можно набрать лишний вес и заработать кучу болезней. Поэтому люди стараются придерживаться диеты и доблестно жуют куриную грудку и салат на обед, запивая их стаканчиком морса, лимонада или карамельного латте. А потом недоумевают, почему вес не только не снижается, но и растет, да и сахар начал периодически подскакивать.

Оказывается, большая часть людей просто не воспринимает напитки как еду. А зря. Сладкие напитки являются основным источником простого сахара в диете современного человека – на их долю может приходиться до 50% всех углеводов в рационе.

Согласно рекомендациям Всемирной Организации Здравоохранения простой сахар должен составлять не более 10% суточного потребления калорий (не более 360 ккал, что равно 12-ти чайным ложкам сахара). Но только в среднем стакане (330 мл) сладкой газировки содержится от 10 до 12 чайных ложек сахара. Просто представьте, каким количеством абсолютно бесполезных калорий вы «утоляете жажду»! А если вы страдаете сахарным диабетом, то единовременное употребление такого количества сахара может повысить уровень гликемии на 5-7 ммоль/л и это без учета остальных углеводов, которые будут съедены за прием пищи.

Когда САХАРнеОК - изображениеЛюдям, страдающим сахарным диабетом, очень важно полностью отказаться от сладких напитков. Газировки, коктейли, кофейные напитки с наполнителями содержат большое количество фруктозы, сахарозы и глюкозы.

Фруктоза, сахароза и глюкоза являются простыми углеводами. Это значит, что организм усваивает их быстро, полностью и практически не напрягаясь.

Простые углеводы быстро всасываются в кишечнике и значительно повышают уровень сахара крови. Поэтому сладкие напитки на основе глюкозо-фруктозного сиропа противопоказаны людям, страдающим сахарным диабетом. То же касается любых напитков, в которые вы добавляете сахар (в любом количестве).

Употребление сладких напитков у людей с диабетом возможно только в случае развития гипогликемии (сахара крови ниже 3,5 ммоль/л) в объеме не более 200 мл за один прием.

Бутилированные сладкие напитки чаще всего содержат большое количество фруктозы. И если раньше к ее употреблению врачи относились спокойно, а когда-то даже рекомендовали ее людям с сахарным диабетом, то сегодня против нее ведется активная борьба.

Как фруктоза в сладких напитках влияет на организм?

Фруктоза, в каком бы виде вы ее ни употребляли (в виде бутилированных напитков, сладостей «для диабетиков» или сахарозаменителя в чае/кофе), крайне отрицательно воздействует на наш организм. При регулярном употреблении она вызывает:

- Отложение жира в области живота (висцеральное ожирение);

- Развитие жирового гепатоза (отложения жира в печени);

- Повышение выработки плохого холестерина печенью;

- Повышение уровня мочевой кислоты(приводит к развитию подагры);

-  Инсулинорезистентность (невосприимчивость к своему собственному или вводимому извне инсулину);

- Резкое повышение уровня сахара крови у людей, страдающих сахарным диабетом.

Попадая в рот, фруктоза начинает всасываться мгновенно, от этого резко повышается уровень сахара крови (гликемия). В ответ поджелудочная железа выбрасывает большое количество инсулина, за счет чего гликемия снова резко падает. Такие колебания мозг воспринимает как чувство голода, и вы снова хотите съесть что-нибудь. Желательно, что-нибудь сладкое. Такие «качели» оказывают выраженное отрицательное влияние на состоянии сосудов и поджелудочной железы и приводят к развитию или усугублению сахарного диабета.

Когда САХАРнеОК - 2 изображениеК тому же, сладкие напитки на основе фруктозы, сахарозы и глюкозы содержат большое количество калорий и при этом не создают чувства насыщения. Это приводит к тому, что Вы снова и снова употребляете большое количество лишних калорий, даже не подозревая об этом. В данной ситуации организм может сделать только одно – запасать избыточную энергию в виде жира, в том числе в печени.

«Ожиревшая» печень перестает правильно работать и начинает вырабатывать «плохой» холестерин (хс-ЛПНП) в избыточном количестве. Он легко проникает в стенки сосудов, поврежденные резкими колебаниями сахара и инсулина, и откладывается в них в виде холестериновых бляшек. Это, в свою очередь, может приводить к повышению артериального давления, появлению проблем с сосудами ног, развитию инфарктов и инсультов.

Отмечу, что все это происходит при регулярном употреблении подслащенных напитков. Если Вы раз в несколько месяцев позволите себе баночку сладкой газировки или стаканчик кофе с сиропом, инфаркт вас на месте не хватит.

Как отвыкнуть от регулярного употребления сладких напитков?

Когда вы пытаетесь от чего-то отвыкнуть, помните, делать это нужно постепенно, но настойчиво. Наша цель – полностью исключить сладкие напитки из своего рациона.

Что же делать?

Если вы не представляете себе жизни без кофе с 4 ложками сахара по утрам, попробуйте заменить его на сахарозаменитель:

-  Аспартам;

-  Цикламат;

- Сахарин;

- Сукралозу;

-  Стевозид (стевию).

Они не содержат калорий и не повышают уровень сахара. Если вам не приятен вкус сахарозаменителей, пробуйте постепенно сокращать количество сахара, добавляемого в напитки (на ½ чайной ложки раз в 3-4 дня).

Если вы не мыслите день без бутылочки газировки, попробуйте перейти на версию Light (0 ккал), не содержащую сахара. Это, конечно, тоже не идеальный выбор, но вполне допустимый на этапе полного отказа от сладких напитков.

Важно! При отказе от сладких напитков, помните, что соки к ним тоже относятся. В них, конечно, содержится меньшее количество фруктозы (3-4 чайных ложки на 330 мл), но употребление соков, по данным некоторых исследований, также ассоциировано с повышением риска сахарного диабета и ожирения.

Если вы любите соки, попробуйте пить воду, в которую добавлена 1-2 чайных ложки сока (на начальных этапах можете начать с 3-5 чайных ложек). Вы будете чувствовать аромат, но сахара в таком напитке будет содержаться меньше.

Постепенно переходите на воду или чай с добавлением целых ягод или лимонного сока. А в перспективе пробуйте заменить чай и кофе на обычную воду. Поверьте, организму это понравится гораздо больше.

Почему фрукты можно, а соки нельзя?

Закономерный вопрос, почему сладкие напитки и соки, содержащие фруктозу, нельзя, а фрукты можно, ведь в них тоже содержится фруктоза?

Дело в том, что во фруктах кроме фруктозы содержится большое количество клетчатки. Она замедляет всасывание простого сахара из кишечника в кровь, и гликемия повышается не так сильно.

К тому же, представьте, сколько апельсинов или яблок нужно, чтобы получить стакан сока? 3-5 штук. Вы сможете съедать по 3-5 фруктов в дополнение к обычному приему пищи? Вы хотите пить, организм просит ВОДУ. Не обманывайте его и себя, заливая жажду квасом и компотом. Лучше выпейте стаканчик обычной фильтрованной воды.


Подробнее про фруктозу и соки Вы можете почитать здесь:

http://endocrinology.pro/fruktoze-net/

 

 
Коментарі (0)

Ви не авторизовані

Диабет + холестерин = ?

Извечный вопрос: «Что съесть, чтобы похудеть?» На него, кроме таблеток, пока ответ не придумали. А вот на вопрос: «Что...

Когда САХАРнеОК

Сладкие напитки – скрытая угроза Сегодня мировое сообщество регулярно дает бой разнообразным продуктам питания. Чаще...

А вы знаете свой сахар после еды?

Недавно состоялась ежегодная встреча Европейской Ассоциации по Изучению Сахарного Диабета  (EASD). Одной из тем, которую...

Вы решили похудеть. Какую диету выбрать?

  Согласно руководству по лечению ожирения, изданному в 2013 году Американской Сердечно-Сосудистой Ассоциацией, Американским...