Картофель, запеченный с брокколи

  • Вилена Поливатова
  • Автор: Вилена Поливатова
  • Вилена щедро делится с читателями ее диа-кулинарного блога рецептами, которые проверяет на себе, готовя блюда, которые пойдут на пользу при диабете.

  • access_time


Уже доказано, что запеченная картошка очень полезна. Именно в запеченном виде сохраняется витамин B12, который в большей степени находится в кожуре. Когда мы картофель варим, то этот витамин остается в воде. Поэтому, вариант с запеканием в мундирах, самый лучший.

Новейшие исследования выяснили, что употребление брокколи восстанавливает поврежденные кровеносные сосуды, вызванные сахарным диабетом. И все это благодаря сульфорану, который содержится в этих темно-зеленых соцветиях в больших количествах и помогает в производстве энзимов, защищающих сосуды и значительно уменьшающих дегенеративные процессы в клетках.
Про пользу можно ещё много писать, вот рецепт:

Данный рецепт содержит на 100 г (все примерно):

100-190 калорий 

Б - 7 г, Ж - 4 г, У - 18 г.

 

Картофель - 500 грамм

Брокколи  - 500 грамм 

Оливковое масло  - 1-2 ст. ложка

Специи - 1 щепотка

Соль - 1 щепотка

Перец - 1 щепотка



ПРИГОТОВЛЕНИЕ:

Рецепт приготовления брокколи с картошкой в духовке довольно прост (я готовила в мультиварке, для меня это вообще почти не стоило усилий).
1. Для начала необходимо вымыть и очистить картофель. Молодой картофель можно оставить в кожуре. ( Нарезать и выложить в глубокую мисочку). 
2. Брокколи вымыть, просушить и разделить на соцветия. Отправить к картофелю.
3. Посолить и поперчить по вкусу. Добавить любимые специи или приправу для картофеля. Я люблю поострее, у меня в специях красный перчик и тп. Поэтому картофель приобрел необычный рыжий цвет.
4. Взбрызнуть оливковым маслом . 
5. Все тщательно перемешать в мисочке, чтобы заправкой покрылся каждый кусочек картофеля и капусты.
6. Выложить все в жаропрочную форму или на противень с высокими бортами. Слоями.
7. Добавить мультистакан воды (если в мультиварке). Отправить в хорошо разогретую духовку минимум на 35 минут (в мультиварке время 40-50 мин).
8. Брокколи с картошкой в духовке лучше всего перемешать 2-3 раза в процессе запекания, чтобы получилась равномерная корочка, в мультиварке ничего мешать не нужно. Перед подачей можно посыпать свежей зеленью или тертым сыром по вкусу. Подавать к столу блюдо лучше горячим.

Картофель, запеченный с брокколи - изображение

Картофель, запеченный с брокколи - 2 изображение

Коментарі (0)

Ви не авторизовані

ДиаМеню. Говядина с овощами и рисом

на 100 грамм - 188.77 ккал Б/Ж/У - 19.86/6.93/8.99   Ингредиенты: Говядина - 700 гр Лук репчатый - 1 шт Чеснок...

ДиаМеню. Булгур с белыми грибами

Для диабетиков булгур полезен тем, что является кладезем полезных микроэлементов и витаминов, а также огромного количества...

Картофель, запеченный с брокколи

Уже доказано, что запеченная картошка очень полезна. Именно в запеченном виде сохраняется витамин B12, который в большей...

ДиаМеню. Куриная печень в сметане

Любителям куриных субпродуктов понравится на вкус нежная печенка, приготовленная в сметанном соусе с овощами. Она подходит...