Как вести дневник самоконтроля эффективно?

Вести дневник самоконтроля просто так, «потому что надо» — зря тратить время и силы. Если вы хотите получить от ведения дневника максимум пользы, то к стандартным записям важно добавить следующие пункты.

Как вести дневник самоконтроля эффективно? - изображение

Подробное меню

Что, когда, в каком количестве было съедено? Нет необходимости «возиться» с этим каждый день, но если вы подбираете углеводный коэффициент или находитесь в процессе похудения — без записи подробного меню не обойтись!

Принятые лекарства

Некоторые лекарства могут влиять на чувствительность к инсулину. В результате приходится увеличивать или уменьшать дозировку. Чтобы быстрее выявить взаимосвязь «прием препарата — чувствительность — сахар крови», записывайте все принятые лекарства в дневник самоконтроля.

День цикла

Существует множество приложений для отслеживания менструального цикла и своего самочувствия. Однако именно запись в дневник диабета (где рядом прописаны дозировки и сахара) поможет отследить, как та или иная фаза цикла влияет на чувствительность к инсулину, соответственно какие значения гликемии, дозировка инсулина.

Дата замены инфузионного набора

Чтобы не использовать инфузионный набор дольше рекомендованного и не «поймать» из-за этого очередную гипергликемию, записывайте дату его замены в дневник, а также отмечайте плановую дату следующей замены.

Самочувствие

Особенно если оно оставляет желать лучшего. Или отличается от вашего привычного состояния. Болезни, недосыпание, стрессы, недомогание — влияют на самочувствие и на потребность в инсулине, изменяется чувствительность к инсулину, а соответственно и дозы.

План

Это могут быть любые планы, не связанные со здоровьем и диабетом. Важно отмечать в дневнике плановые посещения врача, анализы и обследования. «Держать руку на пульсе», быть в курсе состояния своего здоровья и регулярно проходить чек-ап по диабету!

А ведете вы дневник? На постоянной основе или время от времени?

С уважением, @doctor_kryvoviaz

Как вести дневник самоконтроля эффективно? - 2 изображение

Медицинский центр Achilles, г. Винница, ул. Зодчих 9,  

тел.: (063) 50-60-400, (068) 50-60-400

Официальный сайт: achilles.org.ua

Коментарі (0)

Ви не авторизовані

СПЕКА І ДІАБЕТ: ТИПОВІ ПРОБЛЕМИ І ЇХ ВИРІШЕННЯ

Літо може таїти в собі деякі небезпеки для людей з діабетом. Але як то кажуть – хто попереджений, той озброєний! ✅ Псування...

ЧИ МОЖЕ ГЛЮКОМЕТР «БРЕХАТИ»?

Можливі причини некоректних показань глюкометра: ⠀ ✅ Брудні або вологі руки. ✅ Прострочені тест-смужки або порушення...

Чи можна запобігти розвитку ЦД2, якщо входиш в групу ризику?

Лікар повідомив, що ви входите в групу ризику з розвитку цукрового діабету 2 типу? Або навіть виніс вердикт — переддіабет?...

СТРЕС ТА КОРТИЗОЛ

Кожен з нас щодня піддається стресу: стрічка новин, сигнали тривоги, недосип, не завжди правильне харчування. Все це...