КАК СДЕЛАТЬ САХАР РОВНЫМ? ТОП-10 ЛАЙФХАКОВ ОТ ЛЕНЫ ФИЛАТОВОЙ

Пожалуй, самый частый вопрос от моих подписчиков: Как сделать сахар ровным, чтобы он перестал скакать?! Делюсь с вами своими способами, а вы - своими КАК СДЕЛАТЬ САХАР РОВНЫМ? ТОП-10 ЛАЙФХАКОВ ОТ ЛЕНЫ ФИЛАТОВОЙ - изображение

КАК СДЕЛАТЬ САХАР РОВНЫМ? ТОП-10 ЛАЙФХАКОВ ОТ ЛЕНЫ ФИЛАТОВОЙ - 2 изображение

Итак, важно изначально понимать, что ровная линия на графике сахара не свойственна даже здоровым людям. "Сахар не скачет" - это значит, что он находится в течение дня в пределах от 3.9 до 10 ммоль/л (с поправками на ваши индивидуальные цели, не забываем). То есть, так, чтобы он застыл где-то на 4.5 - можно не ждать, что получится. Часто такие красивые цифры показывают только в инстаграме. Мы все уникальны, компенсация у всех выходит по-разному даже одними и теми же методами.

Так, ближе к делу!

ЧТО Я ДЕЛАЮ, ЧТОБЫ ГРАФИК БЫЛ РОВНЕЕ 

На последней встрече мой доктор похвалил: графики ровные, по сравнению с другими пациентами на помпах и мониторингах (хотя я по-прежнему недовольна и снижаю гликированный).

✅Не подкалываю для коррекции. Периодически я тестирую дозы и в эти дни я вообще не корректирую сахар. Я могу даже отменить коррекции, которые идут с едой, чтобы чётко промерять, какие дозы покрывают еду. Между приёмами пищи - никаких коррекций.

✅Если сахар нестабилен, я не ем углеводы и не подкалываю. Лучше омлет и салат, чем промахнуться.

✅Использую двойной болюс и сам прием пищи могу разделить на 2 части. Что-то съесть раньше, что-то чуть позже. Стараюсь в целом есть медленно, например, попивать кофе с молоком с утра в течение 20 минут, пока читаю новости.

✅Всякое новое, манящее, вкусное, что не умею рассчитывать - ем раз в неделю, не чаще. Все остальное - просчитанная еда.

✅В кафе, в ресторанах прошу данные про КБЖУ или ищу на их сайтах и стараюсь подколоть заранее, растянуть подольше.

✅Если нужно скорректировать сахар, не бахаю сразу большую дозу. С 20 единиц подкалываю вообще временным базальным. Микродозы у меня работают лучше, чем большие дозы. 

✅Идеально для меня работают тяжелые тренировки, особенно на ноги. После каждой такой, где я "помираю", три дня сахар идеальный, хотя я делаю то же самое, что обычно. Когда я впервые это поняла, начала ходить в зал через день (ноги 1 раз в 3 дня) и это дало мне шанс с теми же "грешками" иметь лучший сахар сутки напролет! К сожалению, на карантине это никак не выходит, не хватает веса.

✅Коррекция гипогликемий должна быть "как Отче наш". То есть, не более 15 г углеводов, не переедать и вовремя скорректировать. Если я опоздала и пропустила гипу - потом будет гипер. Если я переела - будет гипер. Часто мне нужно всего 4-5 г углеводов, и это зависит еще и от средства для купирования. Сока требуется всего пару глотков.

✅Пауза до еды. Стараюсь ставить таймер, чтобы не пропустить, когда там нужно начать есть. Если передержу - будет гипо, потом гипер. Если недодержу - сначала будет гипер, затем норма или гипо (зависит от ГИ еды).

✅Конечно же, еда подбирается, по возможности, с низким и средним ГИ, не слишком жирная и в небольших порциях. Мне легко компенсировать даже быстрые углеводы, а вот белки и жиры вызывают противное и длительное повышение сахара. Сбивается сложно и может длиться часами.

Какие лайфхаки используете вы? Делитесь в комментариях!

КАК СДЕЛАТЬ САХАР РОВНЫМ? ТОП-10 ЛАЙФХАКОВ ОТ ЛЕНЫ ФИЛАТОВОЙ - 3 изображение

 

Авторский блог: lenafilatova.com

Instagram: @lena.filatova

Коментарі (0)

Ви не авторизовані

Інсулінова помпа TANDEM t:slim X2. Відгук після місяця користування

Нещодавно я перейшла з помпи 640G Medtronic на Tandem із функцією Control IQ, яка дозволяє автоматично регулювати...

Рецепт паски без цукру

Великдень — завжди особлива подія. А сьогодні — коли продукти не всюди, не всі та не для всіх є доступними —...

Надзвичайні ситуації та діабет: як впоратися

Друзі, цей пост я пишу на підставі того, як би вчинила я. Це НЕ офіційна інформація від уряду, тому застосовуйте на...

Витамины и БАДы для людей с СД1 и 2 типа

ВАЖНО: Витамины — не конфетки! Принимать ТОЛЬКО по назначению врача. ✅В случае с витаминами эффект...