Как считать углеводы: ДО или ПОСЛЕ обработки?

Как считать углеводы: ДО или ПОСЛЕ обработки? - изображение

У тех, кто недавно столкнулся с диабетом, сразу возникает множество вопросов, связанных с новым образом жизни, включая питание. Например, Как считать углеводы в блюдах (крупы / гарниры / рагу и т.п.): ДО или ПОСЛЕ термообработки?

✅Углеводы в крупах, гарнирах, макаронах, овощном рагу и других сложных блюдах подсчитываются в исходных ингредиентах в сыром виде ДО термообработки. Овощи необходимо взвесить и посчитать уже очищенными. Крупу взвешиваете до варки, считайте, сколько грамм углеводов в этом количестве крупы (смотрите в таблицах сколько грамм углеводов на 100 грамм данного продукта и переводите на ваш вес) и варите на том количестве воды, которое вам необходимо. Кто-то добавит меньше воды, потому что хочет кашу рассыпчатую, кто-то – больше.

(!) ЗАПОМНИТЕ: Во время приготовления углеводы не исчезают и не испаряются из продуктов. То есть, сколько углеводов вы в кастрюльку / сковородку / сотейник положили, столько углеводов там и останется! Как бы долго вы не парили, жарили, варили, запекали.
Именно поэтому, в готовой каше будет столько же грамм углеводов, сколько было в крупе.

Как считать углеводы: ДО или ПОСЛЕ обработки? - 2 изображение

Медицинский центр Achilles, г. Винница, ул. Зодчих 9,  

тел.: (063) 50-60-400, (068) 50-60-400

Официальный сайт: achilles.org.ua

Коментарі (0)

Ви не авторизовані

СПЕКА І ДІАБЕТ: ТИПОВІ ПРОБЛЕМИ І ЇХ ВИРІШЕННЯ

Літо може таїти в собі деякі небезпеки для людей з діабетом. Але як то кажуть – хто попереджений, той озброєний! ✅ Псування...

ЧИ МОЖЕ ГЛЮКОМЕТР «БРЕХАТИ»?

Можливі причини некоректних показань глюкометра: ⠀ ✅ Брудні або вологі руки. ✅ Прострочені тест-смужки або порушення...

Чи можна запобігти розвитку ЦД2, якщо входиш в групу ризику?

Лікар повідомив, що ви входите в групу ризику з розвитку цукрового діабету 2 типу? Або навіть виніс вердикт — переддіабет?...

СТРЕС ТА КОРТИЗОЛ

Кожен з нас щодня піддається стресу: стрічка новин, сигнали тривоги, недосип, не завжди правильне харчування. Все це...