Как мотивировать ребенка следить за своим диабетом?

Честно говоря, одной чёткой инструкции по применению не существует. Все зависит от возраста. 

Если мы говорим о трёхлетнем ребёнке - нужен один подход, если речь о подростке (11-14 лет) - то здесь совсем другая работа, чем с маленьким ребенком.

Но все же я постараюсь вывести какой-то общий свод правил Как мотивировать ребенка следить за своим диабетом? - изображение

Как мотивировать ребенка следить за своим диабетом? - 2 изображение

Во-первых, ребенок копируют отношение родителей к его диабету. Что это означает? Если ребёнок маленький, то он будет брать пример поведения у родителей. Когда родители спокойны и не воспринимают диабет как трагедию, то и ребёнок будет относиться к этому проще.

Чаще всего дети, которые заболели в раннем возрасте не помнят другой жизни, поэтому относятся к ДИА спокойно.

А вот, если этот ребёнок вырастает и перестаёт следить за диабетом, то это вопрос не к восприятию диабета, а скорее всего, взросление личности и какие-то конфликты со сверстниками на фоне диабета.

В таких случаях очень помогают:

✅друзья с диа;

✅возможно, качественно подготовленная лекция в школе, благодаря которой ребенок ответит на все вопросы сверстников.

Ключевое в этой лекции - меньше заумных терминов, и стиль повествования «я бедный и несчастный ребёнок» заменить на «да, у меня есть диа, но я такой же, как вы и мне можно все тоже, что и вам».

✅диа-лагерь, где ребенок может быть «среди своих».

Что могут сделать родители?

✅Не взывать к осознанности ребёнка - она ещё не сформирована;

✅Не включать ответственность, путём демонстрации отрезанных ног, рук и гангрен. Так вы только включите ребёнку страх «я умру от диабета», но следить лучше он не станет!! 

Если ребёнок оперирует оправданием: «Ты не понимаешь меня!!» (а я могу сказать, если вы родитель не с диа, вы реально не понимаете),  в таком случае вот такая практика вам:  

✅Ведите свой личный дневник питания. высчитайте суточную потребность углеводов на свой вес и купите личный глюкометр. Перед каждым приемом пищи делайте замер сахара, взвешивание пищи, запись в дневнике.

Оправдание, что вы не успели, были заняты очень важными взрослыми делами - не допускаются! Если вы требуете это от ребенка, то и вы в силах с этим справиться, правда? Ведь и у ребенка есть важные дела.

Записывать нужно все: горсть орехов, кофе, вкусняшку, которую дала коллега. и если вы будете это выполнять хотя бы неделю, вы почувствуете, каково это на себе!

А потом можно прийти к ребенку и сказать: «Я попробовал/попробовала жить твоей жизнью. КАПЕЦ, как это сложно!Ты герой!».

Потом спросить: «Как ты успеваешь делать то или это?», и в конце диалога предложить помощь в выполнении рутины, с которой ребенок сейчас не справляется.

 

Instagram: @svetlova_psychology

You-Tube Канал

Коментарі (0)

Ви не авторизовані

ПАМЯТКА УЧИТЕЛЮ. Что нужно знать о сахарном диабете

Ваш диа-психолог, Мила Светлова  Instagram: @svetlova_psychology You-Tube Канал

Где колоть инсулин в школе?

Недавно проводила опрос: «Где ваши дети делают инъекции инсулина в школе?» Справедливости ради отмечу,...

«Возьми с собой глюкометр!» Пост про неприятие диа-гаджетов

«Ну почему так сложно взять с собой глюкометр?!» Вот так начался один из моих недавних сеансов... Я...

«Мама, когда мы снимем помпу?»

Как реагировать на такой вопрос ребенка? Как на него отвечать?  «Никогда?» 5-ти летнему ребенку?...