Как действовать при гипогликемии? Топ-5 правил

Всем привет!

14 ноября  - Всемирный День Борьбы с Диабетом! Эта проблема набирает актуальность, поскольку количество людей с СД 1 типа увеличивается с каждым годом.

Как действовать при гипогликемии? Топ-5 правил - изображение

В Николаеве мы уже успели провести День Диабета (10.11.18) и затронули одну из очень важных тем - Гипогликемия.

Как действовать при гипогликемии? Топ-5 правил - 2 изображениеГипогликемия - это патологическое состояние, характеризующееся снижением уровня глюкозы в крови (ниже 3,5 ммоль), вследствие чего возникает гипогликемический синдром.

Появляется слабость в теле, дрожь, затуманенность рассудка и т.п. Если человеку срочно не оказать необходимую помощь, последствия будут весьма плачевные: потеря сознания, кома и даже смерть.

Недомогание может наступить где и когда угодно, и нужно всегда быть к этому готовым!

Поэтому я решила сделать такой Топ-5 правил Как действовать при гипогликемии: 

  1. При любых изменениях в поведении, головной боли или треморе (мышечная дрожь), отойдите в сторону, в спокойное место.
  2. Если показатель глюкозы ниже 4,4 ммоль/литр, съешьте 1-2 ХЕ простых углеводов (время всасывания которых 15 минут). Помните, что счёт времени идёт на минуты, поэтому нужно быстро доставить глюкозу в организм.
  3. Быстрые углеводы: сахар рафинад, сок, глюкоза в таблетках, глюкоза (декстроза) в порошке или таблетках.
  4. Далее руководствуемся Правилом 15. То есть, съедаем 1-2 ХЕ, ждём 15 минут, меряем. Если сахар не поднялся до нужного уровня, съедаем еще 1-2 ХЕ. Так мы можем КАЧЕСТВЕННО справиться с гипогликемией.
  1. Даём себе отдохнуть 15-20 минут и мы как новенькие!

Как действовать при гипогликемии? Топ-5 правил - 3 изображениеТакже рекомендую носить с собой карточку, где указано ваше Ф.И.О., контакты родителей, близких, врача.

Я ещё ношу браслет с надписью, что у меня диабет 1 типа. Так, в случае чего, скорой будет понятно, что у меня диабет и она не потратит время на выяснение ситуации. А также люди просто будут знать, что с вами делать.

Расскажите об этих правилах вашим близким, друзьям, знакомым, чтобы они могли вам помочь, в случае гипо.

Не прячьте свой диабет! Рассказывайте о нем и показывайте, что нужно делать в различных ситуациях, так как однажды эта информация может спасти вашу жизнь!

YouTube-канал и Инстаграм Марины

Коментарі (0)

Ви не авторизовані

Паска БЕЗ масла, яєць, молока

Рецепт класичної паски знайти зовсім не складно. А ось перевірений та вивірений рецепт смачної паски без вершкового масла,...

Рождественское печенье. Простой рецепт

Это был эксперимент печенья с сахарозаменителем. Я практически не использую их в ежедневной практике, а тут решила попробовать,...

Пасхальный кулич БЕЗ масла, яиц, молока

Рецепт классического кулича найти совсем не проблема. А вот проверенный рецепт вкусного кулича без сливочного масла,...