Гипогликемия. Что значит низкий и слишком низкий уровень сахара в крови?

Гипогликемия. Что значит низкий и слишком низкий уровень сахара в крови? - изображение

Гипогликемия является самым распространенным осложнением при компенсации сахарного диабета.

Давайте начнем с простого - Общих признаков и симптомов гипогликемии.

Я всегда спрашиваю пациентов, что они ощущают, при эпизоде гипогликемии. У каждого, есть свои слова для описания этой ситуации: шаткость, раздражительность, «дикий голод» (голодный и злой), растерянность и определенные изменения настроения, реже - головокружение и учащенное сердцебиение. Эти симптомы довольно постоянны при гипогликемии.

Что на самом деле является низким уровнем сахара? 

Американская Диабетическая Ассоциация [American Diabetes Association. Glycemic targets. Diabetes Care. 2017;40(Suppl 1):S48-S56] обновила свои стандарты лечения и определения гипогликемии. Гипогликемия считается при сахаре равным или ниже 70 мг/дл = 3,8 ммоль/л. Рекомендую пациентам, именно при уровне сахара 4,0-3,8 ммоль/л начать самокорректировку.

Значимая гипогликемия для организма начинается при уровне сахара ниже 54 мг/дл=3,0 ммоль/л. Это новое изменение руководства, основанное на рекомендациях Международного исследования гипогликемии

Довольно часто в своей практике я сталкиваюсь с тем, что люди полностью доверяются своим ощущениям и делают вывод о гипогликемии только лишь на основании чувств. Некоторые из моих пациентов утверждают, что чувствуют, когда сахар ниже нормы. По факту же я обнаружил, что пациенты даже путают симптомы гипергликемии с гипогликемией, а с точки зрения доказательной медицины доверяться ощущениям – это казуистика (изворотливость в аргументах при доказательстве сомнительных или ложных идей).

Гипогликемия. Что значит низкий и слишком низкий уровень сахара в крови? - 2 изображение Чувство гипогликемии может быть при резком снижении уровня сахара на вполне оптимальных значениях сахара. Поэтому, пожалуйста, проверяйте уровень сахара в крови, когда чувствуете себя некомфортно, а затем принимайте решение!

Отдельного внимания заслуживают люди, как правило подростки, которые провоцируют развитие легкой гипогликемии, что ассоциируется с чувством легкого опьянения, приподнятого настроения.

Есть и такие, кто при уровне сахара 2,8-3,5 ммоль/л вообще не ощущают симптомы гипогликемии.

ПОМНИТЕ! Неосознанность о гипогликемии является одной из самых опасных ситуаций при диабете!

Люди с диабетом ездят за рулем и, если они не могут / не умеют вовремя распознать гипогликемию, это может стать причиной аварии. Не переживаете за свою безопасность? Побеспокойтесь о безопасности окружающих! Не стоит полагаться на силы собственного организма.

Не забывайте и о других факторах риска развития гипогликемии, таких как физические нагрузки, употребление алкоголя.

 

P.S.: А как вы стараетесь не допускать гипо? Делитесь в комментариях.

С уважением,

Даниил

 

Fb Даниила

Международный медицинский центр Офтальмика

Коментарі (0)

Ви не авторизовані

Инструкция по подбору дозировки базального инсулина

Основой компенсации сахарного диабета 1-го типа является корректно подобранный базальный инсулин. Если базальный инсулин...

Идеи перекусов с минимальной потребностью в инсулине. ТОП-11

Это 100% когда-нибудь случалось с вами! Полдень. Вы на работе/учебе, пытаетесь сосредоточиться, но легко отвлекаетесь...

Как правильно рассчитать дозу инсулина?

Инсулин – гормон, который нам дан для адаптации. Каждый день объем секреции инсулина у здорового человека различен....

Medtronic 670G. Личный опыт использования помпы

Представилась возможность попробовать в деле помпу Medtronic 670G. В моем распоряжение было всего 3 дня. Не могу сказать,...