Физическая активность в молодости сохранит клетки мозга в пожилом возрасте

  • Анна Сенина, врач эндокринолог
  • Автор: Анна Сенина, врач эндокринолог
  • Сенина Анна Александровна

    С красным дипломом окончила РНИМУ им. Н.И. Пирогова (бывший РГМУ им. Н.И. Пирогова), где с 2005 по 2011 г.г. обучалась на факультете МБФ МЦТМ по специальности Лечебное дело.

    С 2011 по 2013 г.г. проходила ординатуру в клинике эндокринологии при Первом МГМУ им. И.М. Сеченова.

    С 2013 г. работаю в ГП №6 филиал №1 (бывшая ГП №21) в САО.

  • access_time

 

Согласно новому исследованию, представленному на встрече Американской ассоциации сердца и образа жизни в 2015 году (American Heart Association EPI/Lifestyle 2015 meeting) недостаточная физическая активность у лиц среднего возраста, плохие показатели артериального давления (АД) и частоты сердечных сокращений во время физической активности, в течение 20 лет оказывают отрицательное влияние на объем головного мозга и познавательную деятельность.

 

По словам Николь Л. Спартано, кандидата медицинских наук Медицинской Школы при Бостонском Университете: «Артериальное давление и частота сердечных сокращений во время физической активности определяются состоянием сердечно-сосудистой системы. На уровень артериального давления во время физической активности оказывает влияние жесткость сосудов. Ненормально высокий уровень АД и сосудистой жесткости ассоциирован с ухудшением когнитивных способностей и атрофии головного мозга в пожилом возрасте».

Проще говоря, чем хуже общее состояние организма, чем выше уровень холестерина, чем выше степень атеросклероза и воспаления, тем жестче Ваши сосуды и тем хуже они адаптируются к изменениям физической активности. Это, в свою очередь, приводит к тому, что Вы плохо себя чувствуете во время любой физической деятельности, стараетесь ее уменьшить, где-то ленитесь. Все это приводит к еще большему ухудшению адаптации организма, прогрессированию атеросклероза, еще большему повышению артериального давления. Это, в свою очередь приводит к повреждению клеток головного мозга, уменьшению их количества и качества их взаимодействия. Такой своеобразный замкнутый круг.

Физическая активность в молодости сохранит клетки мозга в пожилом возрасте - изображение

Чтобы оценить связь между недостаточным уровнем физической активности, повышенным уровнем АД и ЧСС в ответ на нагрузку и ухудшением морфологии головного мозга в пожилом возрасте, Спартано и коллеги оценили 1340 участников, у которых не было деменции и сердечно-сосудистых заболеваний. Первый этап исследования был проведен 20 лет назад. Тогда оценивали состояние организма участников, средний возраст которых составил 41 год. Затем, спустя примерно 20 лет, этих же участников протестировали снова.

Результаты проведенных исследований показали, что чем лучше были показатели артериального давления и частоты сердечных сокращений в ответ на нагрузку в первой фазе испытаний, тем меньше в течение 20 лет уменьшался общий объем головного мозга. По данным исследователей на каждые 11,1 мм рт.ст. повышения артериального давления и на каждые 10 уд\мин учащения пульса во время физической активности мозг старился примерно на полгода.

Повышенные уровни диастолического (нижнего) давления в молодом возрасте были ассоциированы с ухудшением познавательной деятельности спустя 20 лет.

Чем лучше организм адаптировался к физической нагрузке и чем быстрее он после нее восстанавливался, тем лучше сохранялись лобные доли — те самые участки головного мозга, которые отвечают за нашу познавательную и двигательную деятельность, а также контролируют весь организм и наше поведение.

Это долгосрочное (20 лет) исследование, в очередной раз подтверждает русскую поговорку: береги здоровье смолоду. Обратите внимание, что данное исследование проводилось среди людей от 40 лет и старше. Действительно, состояние сердечно-сосудистой системы в значительной степени определяется Вашим образом жизни до 40, а по-хорошему — до 30 лет.

Помните: заменив диван с телевизором на беговую дорожку или велосипед, а фастфуд или колбаски на куриную грудку с салатом сегодня, Вы делаете долгосрочный вклад в свое здоровье и умственные способности в среднем и пожилом возрасте.

Физическая активность в молодости сохранит клетки мозга в пожилом возрасте - 2 изображение

Но что же делать, если Вам 50, у Вас уже есть различные заболевания обмена веществ, такие как сахарный диабет, ожирение, повышенное артериальное давление или подагра? Неужели с этим стоит смириться и, опустив руки, ждать прихода болезни Альцгеймера, Паркинсона или банального маразма? Нет! Начать заниматься собой, ухаживать за своим телом — никогда не поздно.

Здесь (http://endocrinology.pro/ochistit-sosudy/), например, Вы можете узнать еще  больше и подробнее о том, как сохранить здоровье своих сосудов и замедлить прогрессирование атеросклероза.

Будем здоровы!

Коментарі (0)

Ви не авторизовані

Диабет + холестерин = ?

Извечный вопрос: «Что съесть, чтобы похудеть?» На него, кроме таблеток, пока ответ не придумали. А вот на вопрос: «Что...

Когда САХАРнеОК

Сладкие напитки – скрытая угроза Сегодня мировое сообщество регулярно дает бой разнообразным продуктам питания. Чаще...

А вы знаете свой сахар после еды?

Недавно состоялась ежегодная встреча Европейской Ассоциации по Изучению Сахарного Диабета  (EASD). Одной из тем, которую...

Вы решили похудеть. Какую диету выбрать?

  Согласно руководству по лечению ожирения, изданному в 2013 году Американской Сердечно-Сосудистой Ассоциацией, Американским...