Есть вопросы о помпе? Ответим!

  • Татьяна Юр
  • Автор: Татьяна Юр
  • Татьяна, мама сынишки с СД1. В своем блоге она делится опытом обращения с инсулиновой помпой и управления диабетом. Вы получите ответы, основанные на личном опыте, на самые актуальные вопросы

  • access_time

Здравствуйте, давайте знакомиться, меня зовут Татьяна, я мама ребенка диабетика, который занимается таеквон-до, ест практически все продукты, любит сладости, ведет очень активный образ жизни и главное - дружит с диабетом.  На написание этого блога меня натолкнули вопросы и проблемы компенсации СД 1. За 5 лет у меня накопились опыт и знания, которыми хочу поделиться с Вами.

Нашему сыну Владиславу 10 лет, нашему диабету 5 лет. Мы прошли большой путь от шприца до инсулиновой помпы, от простого анализа на СК (сахар крови) до системы непрерывного мониторинга (фристайл либре).

Итак, с чего же начать?

Пожалуй, с лета 2012 года. Замечательный семейный отдых на море закончился внезапно. Наш всегда активный непоседа стал вялым, пожаловался на боль в животе, за день выпил много воды (лето, жара, море) мы решили сдать анализы (отравление?, приступ аппендицита?). Для полного комплекта решили проверить и сахар тоже. Результат припечатал меня на месте: тощаковый СК - 9,3! В тот же день мы вернулись домой. На следующий день в больнице нам подтвердили диагноз: ДИАБЕТ!  Слезы, отчаяние, депрессия - вот неполный список моих ощущений. Страх и непонимание в глазах пятилетнего сынишки. Около недели мы все приходили в чувство, мы решили бороться с диабетом! Перевернув кучу литературы, мы поняли, что с диабетом можно и нужно жить! И очень жаль, что очень мало в нашей стране школ диабета, где нам помогут, научат, поделятся опытом!

Первая и самая большая трудность – объяснить ребенку, что такое вдруг случилось? 

- У тебя поломалась деталька, - сказали мы сынишке.

- Как у машинки? -  переспросил он.

 - Да, только починить или заменить мы ее не можем , пока не можем ( о помпе мы тогда еще не знали).

Теперь Владик шутит, называя инсулиновую  помпу волшебной деталькой. Но обо всем по порядку. Начинали мы с инсулинов актрапид и протафан в очень маленьких дозах, кололи шприцами микро-файн с делением 0.5 ед. Через месяц нам выдали шприц-ручки Novo Pen4, но тут сразу столкнулись с проблемой, нашу дозу актрапида 0.5 ед невозможно набрать на этой шприц-ручке с шагом 1ед! Мы поискали в интернете и нашли шприц-ручку Novo Pen demi с шагом 0.5 ед, малюсенькие иголочки к ней и книгу Рагнера Ханеса «Диабет 1типа у детей, подростков и молодых людей». Именно с этой книги началось наше знакомство с диабетом.

Как рассчитать дозу инсулина на еду? Как проверить углеводный коэффициент? Хлебные единицы , коррекционные дозы, управление - обслуживание инсулиновой помпы, вот те главные  и много других вопросов, которые возникают у пользователей помпы. В своем блоге я хочу поделиться ответами,  которые я нашла ответы в интернете, общаясь с замечательными докторами, наблюдая за своим сынишкой и готова ими делиться.

Для тех, у кого маленькие детки, для первичников ( кто недавно заболел), очень советую приобрести i-port, это катетер для введения инсулина.

    Есть вопросы о помпе? Ответим! - изображение                        Есть вопросы о помпе? Ответим! - 2 изображение

Его нужно ставить 1 раз в 3-4 дня и колоть в него инсулин. Выпускает его известная фирма Medtronic, купить можно в интернете (так будет дешевле). Преимущество в том, что вместо 4-5 уколов в день, делаете только один в 3-4 дня. Под кожей остается малюсенькая канюлечка, наш сын ее не ощущал, с ним можно вести обычный активный образ жизни, принимать душ и т.д. В интернете есть видеоролик об этом чуде и о том, как установить порт (жалко, что когда заболел наш сын, этого не было в продаже).

Сейчас у нас стоит инсулиновая помпа и система непрерывного мониторинга, наши верные друзья и помощники.

Если Вам интересна эта тема, задавайте вопросы, пишите комментарии. Всем хороших сахаров!

Коментарі (3)

Ви не авторизовані

Новичок с диабетом? Без паники!

Всем, здравствуйте! Сегодня хочу обратиться к тем, кто недавно услышал диагноз ДИАБЕТ. Дорогие родители, бабушки, дедушки...

Помпотерапия. Ответы на вопросы

Всем привет! После выхода моего первого поста Есть вопросы о помпе? Ответим!, вы, дорогие читатели, задали немало вопросов....

Есть вопросы о помпе? Ответим!

Здравствуйте, давайте знакомиться, меня зовут Татьяна, я мама ребенка диабетика, который занимается таеквон-до, ест практически...