Еда: Домашняя vs Ресторанная

  • Алеся Мазяр - диетолог, рефлексотерапевт
  • Автор: Алеся Мазяр - диетолог, рефлексотерапевт
  • В блоге «Вес под контролем» к  вашему вниманию -  квалифицированные рекомендации по похудению от специалистов клиники «Радамед»: диетолога, рефлексотерапевта, а также психотерапевта.

    Читайте, спрашивайте, следуйте советам  и убедитесь, что худеть здорово и легко  - это реальность!

  • access_time

В последнее время все чаще ведутся споры какая же еда полезней-  домашняя или ресторанная. Не фастфуд, а именно еда , приготовленная специалистами высокого класса (и по немалой цене, между прочим). Особенно остро подобный вопрос звучит для людей с диабетом. Ведь речь идет о том, чтобы не навредить здоровью в первую очередь.

С точки зрения диетолога ответ один – все зависит о рецептуры и приготовления. В случае ресторана  - все на совести персонала. Если соус к блюду  из натуральных компонентов, трав – тогда это только на пользу, то же относительно самого блюда. В ресторанах и кулинарных заведениях хорошего класса никто не станет добавлять приправы с глутаматом натрия  либо бульонные кубики, с этим давно и успешно борются. Тем более, что добавление необычного ингредиента, например, чабреца, может стать изюминкой шеф-повара.

Домашняя пища априори считается полезней покупной и той, что приготовлена в кулинарных заведениях. Но! Опять же – все зависит от способа приготовления. Если ваша бабушка готовит домашние голубцы из домашней капусты, с мясом, пусть и не домашним, но свежим и выбранным правильно, если голубцы слегка протушенные или готовятся на пару - поздравляю, ваше здоровое питание вне конкуренции! Если же эти же голубцы готовят из продуктов сомнительного происхождения, щедро сдабривают зажарочкой, придают вкус покупной томатной пастой, «усиливают» его приправкой с глутаматом натрия – польза от потребления такого блюда сомнительная, точнее сказать – скорее вред, чем польза.

    Еда: Домашняя vs Ресторанная - изображение

Поверьте, усилия, потраченные на «здоровое» приготовление и подготовку продуктов, также ваши усилия, направленные на выбор заведения, где вас накормят не только вкусно, но и без ущерба для здоровья – окупятся сторицей. Помните  мы то, что мы кушаем.

Так что думайте, решайте и  питайтесь правильно. Ваше здоровье в ваших руках.

Еда: Домашняя vs Ресторанная - 2 изображение

Коментарі (1)

Ви не авторизовані

Как не набрать за зиму лишний вес

Почему обычно за осенне-зимний период мы набираем вес? Причин несколько: - организм накапливает жир из-за холода, чтобы...

Еда: Домашняя vs Ресторанная

В последнее время все чаще ведутся споры какая же еда полезней-  домашняя или ресторанная. Не фастфуд, а именно еда , приготовленная...

Если бы вас попросили нарисовать картину под названием «Похудение», чтобы вы изобразили? Тарелки с микроскопическими...