Джаззо и Эстетизм натурального тела

  • Джекоб Михельсон
  • Автор: Джекоб Михельсон
  • Джекоб Михельсон, бизнесмен, президент компании Nutricare International. Родился в СССР, жил в Грузии, Латвии, Израиле,  в настоящий момент проживает в Лос-Анджелесе.

     Также режиссер, хореограф, дизайнер и основатель программы Jazzo Культура Тела.

  • access_time

 

«Джаззо начинается с того, как мы

выглядим, и никогда не кончается»

 

Вначале о словах. Натуральным телом мы называем условно идеальное тело.

Но что такое идеальное тело? У каждого человека, осознает он это или нет, есть образ своего идеального тела. Это не то тело, которое у него есть в реальности, и от вида которого у него (и не только у него) портится настроение, а тело, которое он бы хотел иметь в идеале. Тем самым «идеальное тело» -  своего рода ваше физическое альтер-эго. Не буду вдаваться в глубокий философский анализ вашего и нашего идеала, здесь все и так довольно ясно. Я уже писал о том, как современные медиа формируют эти идеалы с поправками со стороны нашего хорошего или дурного вкуса и слегка воспаленного воображения.

Так и рождается физическое альтер-эго, с которым мы пытаемся, как нынче модно выражаться, синхронизовать свое изображение, когда, прищурившись, глядим на себя в зеркало.

Джаззо и Эстетизм натурального тела - изображениеКак же достичь слияния реального и  натурального тела? Наверняка вы, как и я, перевидали немало так называемых качков-скульпторов. Они скорее похожи на моряка Попая из диснеевских мультфильмов, чем на эталон эстетизма.

Современная фитнес-индустрия рекламирует работу с весом в спортзалах, культивируя такие непревзойденные эталоны, как Арнольд и Сильвестр.

Из жерл спортзалов сегодня выходят люди, которые с безупречной безвкусицей уродуют свои тела, хотя убеждены, что заботятся о персональном здоровье, украшая свой облик фальшивыми бицепсами и непропорционально раздутым там и тут телом.

Всегда легко определить, где человек «слепил» свое тело: в спортзале или натуральным образом.

Так что же такое «натуральное тело»? Это тело, отличающееся в первую очередь правильными пропорциями между шириной плеч, объемом живота, талией, размером (простите) зада и длинной ног. Натуральное тело развивается усилиями большой группы мышц, а не какой-то одной из групп. Мы часто видим, как люди в спортзалах качают преимущественно пресс или руки.

Спрашивается: зачем? Руки и пресс работают практически всегда при любых гимнастических упражнениях. И если правильно подойти к плану физического самовоспитания, или как мы здесь называем, культуры тела, то оно будет развиваться гармонично, держать форму и не разваливаться, как это случается с большинством, как только «подкатывает» возраст.

Джаззо и Эстетизм натурального тела - 2 изображениеЭстетизм не должен ограничиваться искусством. Я говорю об эстетике физического тела, с которым мы мечтаем отождествиться. Здоровье - это баланс между вашим внутренним состоянием и вашим внешним видом. Если вы будете пристальнее следить за внешностью, рефлексировать, как вы выглядите, и трезво сравнивать себя с желанным образом себя же, то в ходе грамотной работы над внешним видом  у вас возникнет сильная мотивация. Вы начнете получать удовольствие, чтобы не сказать наслаждение, уже только от того, как вы выглядите. Особенно «в возрасте», когда люди начинают панически бояться старения.

В Джаззо «Культура Тела» давно родилась пословица: мы не можем остановить старение, но можем его замедлить. Или, если хотите, мы можем стареть грациозно.

Когда я вижу человека после 50 или тем более 60 с красивым и стройным телом, я не испытываю ничего, кроме радости и проникаюсь уважением. В 20-30 лет это не диковинка, но если ты поджар и элегантен  в 50, то конкуренции у тебя нет. Такое впечатление, что лишь один процент людей после 50 сохраняет более или менее приличный вид. Это я слегка преувеличил, конечно.

Но тем не менее я нередко вижу не самых молодых людей с прекрасным телом,  которое как раз и называю натуральным, т.е. сформированным в результате их простой физической работы, будь то фермер, строитель или даже геолог.

В Джаззо «Культура Тела» мы разработали систему упражнений, которую можно делать с музыкой или без, и которая работает почти со всеми группами мышц. Цель ясна: укрепить тело равномерно, не «раздувая» отдельные части, и в итоге добиться формы, которая радует глаз. Или, если угодно, стать, наконец, тем человеком, которым вы заслуживаете быть. Осталось заслужить.

Так что делать? С чего начать?

Прежде всего изучите свое тело и определите, что ему на самом деле нужно.

Сделать это за 5 минут невозможно, нужны некоторые знания и навыки. В Джаззо мы постоянно говорим об ощущениях, которые нужно «слушать», о том, как мы чествуем свое тело, каким мы хотим его видеть, и что видим в реальности.

 

Напоминаю в семнадцатый раз: если вы хорошо выглядите, значит, есть шанс, что вы хорошо себя чувствуете. А это, между нами, уже большой успех.

 

Продолжение следует…

Джейкоб Михельсон

Бизнесмен, президент компании Nutricare International

Режиссер, хореограф, дизайнер и основатель программы Jazzo Культура Тела Джейкоба Михельсона

 

 

Джаззо и Эстетизм натурального тела - 3 изображение Джаззо и Эстетизм натурального тела - 4 изображение

 
Коментарі (1)

Ви не авторизовані

Самое главное сейчас - это...

Самое главное сейчас - это продолжать...Продолжать стараться хорошо выглядеть. Продолжать красиво одеваться или, по крайней...

Выступление Mimoda Jazzo на Diabet Fest 2018

#diabetfest #diabetfest2018 #ясредисвоих

Реформа : Уроки Здоровья вместо урока Физкультуры

Простите меня ради Бога, если в этой статье не окажется нужных вам советов для борьбы с вашим диабетом. Я вам ничего нового...

Ну и что, что у тебя диабет?

Советы для начинающих и любителей Не выдержал и купил сегодня  в супермаркете около кассы журнал, который попался...