ДиаМеню. Куриная печень в сметане

  • Вилена Поливатова
  • Автор: Вилена Поливатова
  • Вилена щедро делится с читателями ее диа-кулинарного блога рецептами, которые проверяет на себе, готовя блюда, которые пойдут на пользу при диабете.

  • access_time

Любителям куриных субпродуктов понравится на вкус нежная печенка, приготовленная в сметанном соусе с овощами. Она подходит к любым гарнирам и очень полезна.
В куриной печени содержатся витамины, полезные микроэлементы, фолиевая кислота. Ее необходимо употреблять в пищу при болезнях легких, переутомлении, диабете, усталости, когда ослаблено зрение, для быстрого восстановления после родов, беременным женщинам, при атеросклерозе.


Правильный выбор куриной печенки
Выбирая печень курицы, следует знать, что у нее должен быть коричневый цвет с присущим для нее бордовым оттенком, без каких-либо зеленых пятен.
У нее должны отсутствовать лимфоузлы.
Если она свежая, то запах слегка сладковатый, если некачественная – то с горчинкой, и кислым выраженным запах.


Энергетическая ценность

На 100 грамм

Калорийность:147 ккал+ овощи 27ккал 

Белки: 15.4 гр

Жиры: 8.8 гр

Углеводы: 1.3 гр


Продукты:
куриная печень – 400 г;
Овощи - 400 г;
масло оливковое – 2 ложки;
черный молотый перец,
сметана – 2-3 ст. ложки;
лавровый лист – 2 штуки;
специи и соль по вкусу.


ДиаМеню. Куриная печень в сметане - изображение
Приготовление:
1. Приготовьте необходимые для блюда ингредиенты. 
2.Печенку вымыть, вымочить предварительно в молоке (можно и не вымачивать) чтобы исчезла горечь, нарезать любым способом (я не резала, большие куски только разрезала).
3. В чашу мультиварки кладу печень и растительное масло. Можно, конечно, сделать зажарку перед этим с морковкой и луком, но я давно стараюсь избегать её. 
4. Ставлю на огонь и румяню мин пять.
5. Добавляю 3-4 столовые ложки сметаны (жирность на ваше усмотрение), а также лавровый лист, перец — щепотку, хмели-сунели, тмин (на любителя).Тщательно все перемешать. По желанию можно добавить яблоко, натертое предварительно на крупной терке, кто любит блюдо поострее – добавьте выдавленный чеснок.
Накрыть все крышкой и тушить в течение 25 минут — на совсем слабом огне.
6. За 5 мин до готовности добавляю овощи.(мелко порезаные). В скором времени получится очень вкусный соус, когда сметана соединится с соком овощей и печенки.

Все! Можно подавать как сомастоятельное блюдо (если много овощей кинуть), а так же к гарниру

Коментарі (0)

Ви не авторизовані

ДиаМеню. Говядина с овощами и рисом

на 100 грамм - 188.77 ккал Б/Ж/У - 19.86/6.93/8.99   Ингредиенты: Говядина - 700 гр Лук репчатый - 1 шт Чеснок...

ДиаМеню. Булгур с белыми грибами

Для диабетиков булгур полезен тем, что является кладезем полезных микроэлементов и витаминов, а также огромного количества...

Картофель, запеченный с брокколи

Уже доказано, что запеченная картошка очень полезна. Именно в запеченном виде сохраняется витамин B12, который в большей...

ДиаМеню. Куриная печень в сметане

Любителям куриных субпродуктов понравится на вкус нежная печенка, приготовленная в сметанном соусе с овощами. Она подходит...