Диабет нам поможет

  • Джекоб Михельсон
  • Автор: Джекоб Михельсон
  • Джекоб Михельсон, бизнесмен, президент компании Nutricare International. Родился в СССР, жил в Грузии, Латвии, Израиле,  в настоящий момент проживает в Лос-Анджелесе.

     Также режиссер, хореограф, дизайнер и основатель программы Jazzo Культура Тела.

  • access_time

 

Пессимист видит трагедию в любой болезни; оптимист даже в болезни видит знак от Бога, что пришло время заняться своим здоровьем.

 

Совет для новичков: если вы заболели диабетом и в своих эмоциональных страданиях тратите время, чтобы найти информацию, которая вам поможет, советую задуматься над той мыслью, которую я вам сейчас постараюсь донести.

Когда у меня диагностировали диабет, я прежде всего автоматически, как и наверное, многие люди, которые чем-то заболевают и в самосострадании обращаются к Богу с вопросами, тоже поднял голову к небу и спросил жалобно: «Почему именно я?» Даже мрачно задумался, а может быть это и есть начало конца всей этой нелепой жизни? Я, конечно, как и все, сразу стал закупаться техникой для тестирования, гигантским количеством книг и подписался на бесконечный список форумов, которые стали меня закидывать информацией. От этого мой диабет не исчез, а вот давление почему-то стало подниматься.

Моя жизнь разделилась на две части – до диабета и после. В процессе жизни при диабете, занимаясь ежедневным так называемым «трехразовым самоукалыванием» для определения сахара в крови, я обратил внимание, что в голове постоянно вертятся мысли, которые повторяют все время, как старая заезженная пластинка:«Я больной диабетом». Я заметил, что не только стал себя жалеть, я также начал драматически говорить, когда мне предлагали сладкое: «Я не могу есть, у меня диабет». Я выставлял даже театральные ударения и сохранял определенные паузы для достижения эффекта сочувствия от окружающей среды и моих собеседников.

Диабет нам поможет - изображениеПотом мне неожиданно все это надоело. Мне стало стыдно, что я себя жалел. Я понял, что общество не любит людей, у которых есть проблемы, так как оно само полно этих самых проблем. Общество стремится окружить себя оптимистами, а не пессимистами. Хотя, возможно, это сейчас во мне говорит мой внутренней оптимист. Я неожиданно вдруг осознал, что у людей много своих проблем и болячек, которые могут быть даже хуже. Весь твой диабет и твои тяготы всем до лампочки.

Так как в таком случае жить? Жаловаться нельзя! С другой стороны, хвастаться тоже нечем. Что остается посередине – только врать, а поэтому лучше молчать.

Я перестал выстраивать культ жалости вокруг своего диабета. Конечно, мне помог мой природный оптимизм, который оказался сильнее моего инстинкта самосожаления. Я посмотрел наверх к Богу и сказал сам себе: «Я все понял! Это наверное знак от бога.

Знак от бога говорит, что хватит заниматься ерундой, пришло время заняться своим здоровьем. Не будешь заниматься – сдохнешь». «А почему тогда диабет?», - посетовал я. «Скажи спасибо, сказал я себе, где ты найдешь болезнь, которую ты можешь контролировать три раза в день с помощью небольших тестов и получать четкую картину состояния твоего здоровья? Где ты можешь найти болезнь, которая улучшает твое состояние всего лишь диетой, прогулкой или даже небольшими уколами инсулина?» И это были риторические вопросы, не требующие ответов.

Что случилось дальше? Я наконец-то стал разбираться в своем здоровье, стал прислушиваться к ощущениям своего тела, наконец-то похудел. Многие люди говорят, что я даже выгляжу лучше, чем выглядел раньше до болезни. Что произошло? Появилось наконец-то четкое ощущение того, что надо серьезно заняться своим здоровьем. Я понял, в какой болтовне и чепухе, где каждый говорит, что надо делать то и это, мы раньше жили. Сейчас сознательно и методично и без того, чтобы истерично цепляться за этот культ диабета, я живу нормальной здоровой жизнью, где данный диагноз мне дает контрольную планку, которая если не говорит мне «что делать», то показывает по крайней мере «что не делать». И «что не делать», на самом деле, гораздо проще и важнее, но мы об этом будем говорить позже.

Я стал обращать внимание на огромное количество людей на разных форумах, тратящих время на обсуждение своих мук по ограничению той или иной еды или десертов. Мне, конечно, все это смешно. Хотя я понимаю, что есть люди, которых во Америке, например, называют «foodie” и которые настолько зациклены на удовольствии от еды, что ограничение той или иной картошки или яблочного пирога приводит их в истерическое состояние неудовлетворенности жизнью. Мне легко об этом говорить, потому что я обрел свое состояние удовольствия не от ограничения еды, а от общего самочувствия и ощущения здоровья во всем теле в любое время и в любом месте.

Конечно, бывают моменты, когда ты не выдерживаешь или тебе просто насильно пихают рахат лукум, и ты его пробуешь, хотя мгновенно появляется состояние, когда ты жалобно отмечаешь про себя, что сахар поднялся. Но и это я воспринимаю как сигнал того, что планка «что делать, а что нет» работает.

Для начинающих диабетиков я также советую прежде всего научиться определять и запоминать ощущения в вашем теле, когда у вас повышенный сахар или когда вы точно знаете, что вы себя хорошо или плохо чувствуете. Несмотря на то, что все советуют вести дневник и записывать каждую морковку, которую вы съедаете, я советую относится к этому без лишнего фанатизма. Сам факт осознания своей болезни или проблемы часто приводит к абсолютно ненужной в нашей жизни зацикленности на ней и, как результат, мы начинаем жить в постоянном стрессе и самосожалении.

А постоянный стресс затем переходит  постепенно в постоянное болезненное напряжение, которое намного пагубнее влияет на наш замученный диабетом организм, чем кусочек съеденного торта или просто жареная картошка.

Продолжение следует…

 

Джекоб Михельсон

Бизнесмен, президент компании Nutricare International

Режиссер, хореограф, дизайнер и основатель программы Jazzo Культура Тела Джекоба Михельсона

 

Коментарі (1)

Ви не авторизовані

Самое главное сейчас - это...

Самое главное сейчас - это продолжать...Продолжать стараться хорошо выглядеть. Продолжать красиво одеваться или, по крайней...

Выступление Mimoda Jazzo на Diabet Fest 2018

#diabetfest #diabetfest2018 #ясредисвоих

Реформа : Уроки Здоровья вместо урока Физкультуры

Простите меня ради Бога, если в этой статье не окажется нужных вам советов для борьбы с вашим диабетом. Я вам ничего нового...

Ну и что, что у тебя диабет?

Советы для начинающих и любителей Не выдержал и купил сегодня  в супермаркете около кассы журнал, который попался...