Диабет. Как принять свою болезнь? Часть 1

В жизни любого человека неизбежно случаются потери. На протяжении всей жизни мы что-то или кого-то теряем: отношения, возможности, людей…Когда в семью приходит неизлечимое заболевание, сам заболевший и его близкие тоже будут переживать потерю - потерю здоровья.

Диабет. Как принять свою болезнь? Часть 1 - изображение

Я знаю об этом не понаслышке. Чуть меньше года назад моя дочка заболела диабетом 1 типа и после этого я столкнулась с сильными переживаниями. Я не могла себе объяснить, почему я так сильно страдаю и горюю, ведь мой ребенок бегает и смеется, и на вид у нее все хорошо, она довольна, она жива… «Что я такое переживаю и как мне себе помочь?» - спрашивала я у себя.

Потеря здоровья (собственного или близкого человека) означает отчасти и потерю надежд, планов на будущее, определенной свободы, смысла. И очень важно, КАК человек с этим справляется и КАК может помочь себе или близким пережить это максимально безопасно.

Человек, перенесший потерю, переживает сильную душевную боль. И очень важно научиться правильно справляться с этой болью. Часто мы боимся ее, стараемся не замечать, бежать от нее, бороться с ней, «капсулируем» ее. Когда болит душа – это в тысячу раз сильнее, чем, если живот болит или зуб, например. Тут все сложнее. Боль связана с очень сильным напряжением и это сигнал, что наступил некий предел переносимости. Такая боль требует разрядки. Нужно приложить определенные усилия по проживанию горя, иначе мы окажемся перед весьма печальной перспективой хронического и никогда не проходящего горя.

Я думаю, все мы встречали родителей детей с диабетом со страдальческими депрессивными лицами, несущими горе впереди себя, утративших смысл и радость жизни. Они постоянно жалуются, плачут, строят из себя жертв и ждут, что теперь за их страдания им должен весь мир. Ладно, если бы это отражалось только на самих страдающих, но ведь часто дети получают невербальные послания:  радоваться нельзя, раз мама или папа грустит, или, что еще хуже - чувство вины, большое такое, что сделал родителей несчастными.

Так как же это горе проживать?

Проживание горя характеризуется несколькими стадиями:

  1. Шок. Человек еще не осознает, что произошло. Здесь в работу включаются достаточно серьезные механизмы психологической защиты. Основным эмоциональным переживанием на этой стадии является ужас. Возникает некая замороженность, туманность и нечувствительность. Часто эта фаза совпадает с нахождением в больнице после манифестации диабета.
  2. Отрицание. Заболевший или родители/близкие начинают сомневаться в профессионализме врачей, в правильности постановки диагноза и результатах исследований. Пациенты начинают обращаться в другие (более крупные) клиники для консультаций, ходят по врачам, профессорам и докторам наук, к медиумам, бабкам-шептуньям…
  3. Гнев и агрессия. Гнев может переживаться глубоко внутри, а может в какой-то момент «выливаться» на окружающих. Частые вопросы здесь: почему именно я/мой ребенок заболел этой болезнью? почему другие люди, другие дети здоровы, а я/мой ребенок - нет? Часто пациенты и их родные начинают винить себя или врачей, Бога, экологию и т.д. 
  4. Торг. На смену гневу приходит торг. Заинтересованные люди пытаются совершить сделку или торг с судьбой или с Богом. Им кажется, что Бог или судьба, увидят какие они хорошие и «передумают», дадут им долгую жизнь и здоровье.
  5. Депрессия. Больной или близкие отчаиваются и теряют надежду на выздоровление, и «опускают руки». Наблюдается апатия, безразличие, потеря смысла жизни. Здесь компенсация диабета может быть под угрозой, ведь «зачем компенсироваться, если все равно все напрасно».
  6. Принятие. Принятие нового образа жизни, ограничений, связанных с диабетом, извлечение ценности: чему я научился, благодаря болезни? как я изменился после появления в моей жизни диабета? что это мне дало?

 

В следующей статье я подробно расскажу о каждой стадии и дам рекомендации по проживанию каждой из них.

P.s.: Часто вспоминаю ответ своего учителя – психотерапевта Александра Моховикова, на вопрос:

- Когда пройдут эти страдания? Сколько еще? Когда будет легче?

- Должна пройти одна зима, одна весна, одно лето и одна осень.

 

 

 

 

Коментарі (1)

Ви не авторизовані

  • Ирина Вайгант

    Спасибо большое,  за эту информацию,  я это проходила по жизни когда у нас появился диабет  1типа.хочется узнать больше и не делать  новых ошибок
Диабет. Как принять свою болезнь? Часть 4

Привет, друзья! Продолжаем курс лекций гештальт-терапевта - Анны Лебединец (Тишаковой), о том, как принять свою болезнь?...

Диабет. Как принять свою болезнь? Часть 3

Продолжаем говорить о том, как правильно проживать горе/потерю здоровья своего или близкого человека. В предыдущей статье...

Диабет. Как принять свою болезнь? Часть 2

В предыдущей статье мы говорили о том, что испытывает человек, перенесший потерю здоровья (своего или близкого человека),...

Диабет. Как принять свою болезнь? Часть 1

В жизни любого человека неизбежно случаются потери. На протяжении всей жизни мы что-то или кого-то теряем: отношения, возможности,...