Десять причин для занятий физкультурой

 

Я думаю, всем известен постулат, что физкультура - это полезно, но не всегда все знают, чем именно так полезно заниматься спортом. Представьте свою любимую машину, на которой вы очень редко выезжаете куда-либо, и в очередной раз , выехав на ней в город, Вы обнаруживаете что что-то где-то стучит, машина плохо едет, и вообще, что-то с ней не так. Тогда Вы решаете заехать на станцию техобслуживания и мастер вам говорит: «вы неверное, не так часто на ней ездите, правда? Машина создана для того, чтобы на ней ездили. Если вы не будете ездить на ней, то она прийдёт в полную непригодность». Я думаю, что вы уже догадались о чём речь - наше тело, как и машина, создано для того, чтобы двигаться! Множество людей болеют только потому, что живут физически пассивной жизнью.

 

Давайте рассмотрим десять преимуществ физических упражнений.

1. Физкультура помогает предотвратить рак

Исследованиями доказано , что риск развития некоторых видов рака (рак простаты, рак прямой кишки, рак груди) можно снизить, если регулярно заниматься спортом.

2. Физкультура улучшает отток лимфы

Лимфатическую систему можно сравнить с «канализацией» нашего организма. Лимфа собирает токсины и клеточные отходы из организма, она поглощает вирусы, бактерии., затем транспортирует их к лимфоузлам, где с ними борются лейкоциты. Лимфатические сосуды не обладают способностью сокращаться, и потоки лимфы в нашем теле происходят благодаря сокращению мышц тела и конечностей. Таким образом. Если мы не двигаемся, не происходит оттока лимфы, и как следствие -наш организм загрязняется, зашлаковуется. Это можно сравнить с водоёмом, в котором нет движения воды, проще говоря-это болото.

Самый лучший способ улучшить отток лимфы — аэробные упражнения.

3. Физкультура помогает справиться со стрессом

Во время стресса вырабатывается ряд гормонов в организме человека, один из которых- кортизол. Регулярные физические упражнения ускоряют выработку нейромедиаторов и снижают уровень этого гормона в крови. Физические упражнения. Кроме того, повышают уровень серотонина и допамина в организме, что помогает облегчить чувство страх и депрессии. Одним словом, если у вас хронический стресс, или просто осенняя хондра – лучший способ борьбы с ней -это тренировка или просто оживлённая ходьба в парке.

4. Физкультура ослабляет аппетит

Аэробные нагрузки способны уменьшить аппетит, однако тренироваться нужно в умеренном темпе, не превышая свой идеальный сердечный ритм. Только в этом случае вам удастся избежать гипогликемии после тренировки и не усилить аппетит.

Десять причин для занятий физкультурой - изображение5. Физкультура помогает предотвратить диабет и контролировать уровень сахара у диабетиков

Это происходит благодаря тому, что при физических нагрузках мышцы более активно впитывают глюкозу из крови и поэтому она не накапливается в крови. Второй фактор- это то. Что физическая активность помогает снизить вес, а он как известно, является фактором развития диабета.

6. При регулярной физической активности замедляется процесс старения

Это связано с тем, что физкультура может заменять приём антиокстидантов — то есть регулярные занятия спортом настолько же эффективно замедляют окислительные процессы в организме, как и приём содержащих антиоксиданты пищевых добавок.

Карл Котман, нейрохирург Калифорнийского университета, пришёл к выводу, что физические упражнения могут замедлить развитие болезни Альцгеймера и предотвратить болезнь Паркинсона.

7. Физическая активность делает крепкими наши кости

Ряд исследований, проведённых в США, подтверждают, что физические упражнения укрепляют кости лучше кальция.

8. Физкультура улучшает пищеварение и является отличной профилактикой запоров.

Эксперимент, в котором принимали участие 1801человек, наглядно продемонстрировал, что у полных людей, регулярно выполняющих хоть какие-то упражнения, намного реже возникают проблемы с желудочно-кишечным трактом, чем у тех, кто ведёт малоподвижный образ жизни.

9. Физкультура помогает предотвратить простуду и заболевания острыми вирусными инфекциями

Установлено, что умеренная физическая активность(по 30-40минут 3-4 раза в неделю) ускоряет приток иммунных клеток к костному мозгу, лёгким и селезёнке, однако изнурительные тренировки могут увеличить риск заболевания.

10. Физическая активность подавляет чувство боли

Происходит это благодаря тому, что выполнение физических упражнений способствует выбросу в кровь эндорфинов – гормонов. Которые вырабатывает наш организм, и которые по своему действию схожи с морфием, не зря его называют гормоном удовольствия.

Теперь, осознавая какие эффекты несёт в себе физическая активность, я надеюсь, что многие решат привести свою жизнь в движение.  

До встречи!

Еще больше полезной информации - на моём сайте Здоровая жизнь.  От профессионального врача

 Десять причин для занятий физкультурой - 2 изображение 

 

Коментарі (0)

Ви не авторизовані

Как питаться, чтобы набрать вес

  Людей, желающих набрать вес, по моей статистике, обращается около 15-20% от общего количества пациентов. Как ни...

Десять причин для занятий физкультурой

  Я думаю, всем известен постулат, что физкультура - это полезно, но не всегда все знают, чем именно так полезно заниматься...

Как питаться, чтобы похудеть

В этой статье я изложу принципы питания, которые я использую в своей работе со своими пациентами, когда расписываю им программу...

Вредные для здоровья добавки в продуктах

Блог диетолога Инны Бутько "Похудение и здоровое питание"   Представьте себе , что вы пришли в магазин , и перед...