День диабета в Свердловске

14 ноября, в рамках Всемирного дня борьбы с диабетом, Свердловское диабетическое общество организовало мероприятие для детей в конноспортивном клубе «Белая лошадь».  

В Свердловской области общее количество пациентов с сахарным диабетом в настоящее время составляет более 142 000 человек, в том числе более 1200 детей. Ежегодно угроза сахарного диабета становится масштабнее, а число детей, больных диабетом, неуклонно растет. Причины заболевания до конца не известны. Но известны последствия: после постановки диагноза, ребенок вынужден несколько раз в день мерить сахар в крови и делать инъекции инсулина. И так на протяжении всей жизни.

День диабета в Свердловске - изображениеРегиональная общественная организация «Свердловское диабетическое общество», при поддержке компании ООО «Лилли Фарма» подготовили специальную программу для детей и подростков в конноспортивном клубе «Белая лошадь»: катание на лошадях, игра в боулинг, экскурсия на конюшне, посещение контактного зоопарка, где участники программы могли покормить страусов и кроликов, оленей и коз, посмотреть на маленьких кенгуру. Затем для детей был организован веселый и познавательный квест «Веревочный тренинг». Медициной уже давно доказана польза физических упражнений для детей с диабетом, они не только улучшают самочувствие ребенка, но и помогают бороться со стрессами, укрепляют здоровье, способствуют снижению уровня сахара в крови и повышению возможности организма утилизировать (перерабатывать) глюкозу.

В заключении программы каждый ребенок запустил в небо воздушный шар и загадал самое заветное желание, которое обязательно исполнится.

По мнению родителей, такие мероприятия улучшают эмоциональное состояние детей, помогают легче переносить свои трудности.

Справочная информация:

Всемирный день борьбы с диабетом (World Diabetes Day) был учрежден Международной диабетической федерацией (МДФ) совместно с Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) в 1991 году в ответ на угрозу возрастания заболевания диабетом во всем мире. Каждый год Всемирный день борьбы против диабета посвящен определенной теме, связанной с этим заболеванием.

Тема Всемирного дня в 2016 году – «Навстречу здоровью и долголетию! Чем тоньше талия – тем дольше жизнь».

 

 

Коментарі (0)

Ви не авторизовані

О диабете, его последствиях и профилактике

7 ноября в Областном центре реабилитации инвалидов состоялось очередное мероприятие «День диабета» в рамках социально...

Предупрежден - значит вооружен! ''Стоп-диабет''

Предупрежден - значит вооружен! В Екатеринбурге завершилась 12-ая межрегиональная выставка «Уральская неделя здоровья»,...

За 50 мужественных лет с диабетом

  29 декабря 2016 Креков Павел Владимирович, заместитель Губернатора Свердловской области,вручил уникальную награду двум...

День диабета в Свердловске

14 ноября, в рамках Всемирного дня борьбы с диабетом, Свердловское диабетическое общество организовало мероприятие для детей...