А вы знаете свой сахар после еды?

  • Анна Сенина, врач эндокринолог
  • Автор: Анна Сенина, врач эндокринолог
  • Сенина Анна Александровна

    С красным дипломом окончила РНИМУ им. Н.И. Пирогова (бывший РГМУ им. Н.И. Пирогова), где с 2005 по 2011 г.г. обучалась на факультете МБФ МЦТМ по специальности Лечебное дело.

    С 2011 по 2013 г.г. проходила ординатуру в клинике эндокринологии при Первом МГМУ им. И.М. Сеченова.

    С 2013 г. работаю в ГП №6 филиал №1 (бывшая ГП №21) в САО.

  • access_time

Недавно состоялась ежегодная встреча Европейской Ассоциации по Изучению Сахарного Диабета  (EASD). Одной из тем, которую затронули доктора и исследователи, стал повышенный сахар (гипергликемия) через 2 часа после еды.

Действительно, это важная тема и важный параметр, о котором, к сожалению, часто забывают как сами люди с диабетом, так и их лечащие врачи. Особенно она актуальна для тех, кто получает инсулинотерапию. Это и люди с сахарным диабетом 1 типа, и люди со 2 типом на базис-болюсной терапии.

Повышение уровня сахара через 2 часа после еды выше целевых значений, которые вам определил лечащий врач, является довольно значимым фактором, приводящим к развитию осложнений сахарного диабета. Это и повреждение нервов, и повреждение сосудов, и увеличение риска сердечно-сосудистых заболеваний.

Хотя, пожалуй, вы уже устали слушать о том, как много всего увеличивает какие-то там отдаленные риски. Поэтому просто расскажу о том, как конкретно вас уже сегодня может коснуться повышенный уровень сахара после еды.

А вы знаете свой сахар после еды? - изображениеСогласно данным последних исследований, предоставленным экспертом по фармако-экономическим исследованиям компании Novo Nordisk, Энни Николайсеном, повышенный уровень сахара после еды может значительно снижать продуктивность работы, концентрации внимания и, в некоторых случаях, увеличивать количество дней, пропущенных по состоянию здоровья.

В исследовании участвовало 906 взрослых работающих людей. Из них 39% страдали сахарным диабетом 1 типа, а 61% — сахарным диабетом 2 типа (получали инсулин). Так вот две трети (около 600) респондентов имели проблемы с сахаром крови через 2 часа после еды. Четверть из них пропускала работу из-за плохого самочувствия, еще три четверти отмечали снижение работоспособности.

При этом больше половины респондентов (55%) считали, что они очень хорошо контролируют свой диабет! И они никак не могли связать свое плохое самочувствие с высоким сахаром после еды, потому что просто не контролировали его.

На деле же оказалось, что у 64% (580 человек) из 906 человек сахар после еды был больше 10 ммоль/л.


В это исследование не были включены люди с сахарным диабетом 2 типа, получающие таблетки для снижения сахара после еды. А ведь они тоже могут страдать от плохого самочувствия, связанного с повышением гликемии.

 

Что же делать?

Понятно, что многим не комфортно контролировать сахар после еды прямо на рабочем месте. Вот что вы можете сделать:

- Вы можете провести контроль в ванной комнате.

- Вы можете провести контроль дома в выходной день.

Обед при этом лучше устроить примерно в то же время, что и на работе, и примерно из тех же продуктов. Так вы получите более точные результаты;

- Померьте сахара перед обедом и через 2 часа после него. При этом гликемия должна повыситься примерно на 2-3 ммоль/л. Если больше или если она превышает 10 ммоль/л, у вас не правильно подобраны дозы инсулина.

- Обязательно запишите, что и в каком количестве вы ели. Запишите свой сахар крови до и после еды.

- Подумайте, ввели ли вы инсулин (всякое бывает — завертелись и в суматохе забыли).

- Подумайте, возможно, вы слишком поздно ввели инсулин короткого действия перед едой и он «не успел» перекрыть пиковую концентрацию сахара в крови после еды;

- Подумайте, на какие продукты вы могли неправильно рассчитать дозу инсулина. Напомню, что в среднем 1 ЕД инсулина снижает сахара на 1,5-2 ммоль/л. Тут все, конечно, индивидуально и зависит от потребности. Но если свою потребность Вы не знаете, то эти данные помогут;

- Если все размышления ни к чему не привели, и все посчитано верно, возможно, вам не хватает инсулина пролонгированного действия.

Например, сахар перед обедом – 9 ммоль/л, а после обеда – 11 ммоль/л. Повысился он всего на 2 ммоль/л, но перед обедом он не должен быть 9. Прибавьте 1-3 ЕД инсулина пролонгированного действия с утра (если вы колете его 2 раза в день) или во время очередного укола (если это Лантус или Тресиба).

- Если вы боитесь делать это самостоятельно, принесите свои записи и расчеты за 2-3 дня своему лечащему врачу. Эндокринолог поможет подобрать дозы инсулина.

Помните, врач не сможет сделать этого без ваших записей. Для правильных решений нужны реальные исходные данные, ведь так?

- Не надейтесь на память. Она подводит нас и в обычных ситуациях, упуская важные мелочи. Уделите этому занятию время, запишите свои результаты. Это позволит потом снова к ним вернуться, если что-то пойдет не так или использовать для будущего планирования.

Целевой сахар через 2 часа после еды — это не только хорошее самочувствие на работе,  но и полноценное и приятное времяпрепровождение в выходной день. Так что сделайте это для себя.

И помните, что физическая активность в течение 30 минут с утра может способствовать лучшему усвоению глюкозы в течение всего дня и снижать вам сахар после еды до нормальных цифр на меньших дозах инсулина.

 
Коментарі (0)

Ви не авторизовані

Диабет + холестерин = ?

Извечный вопрос: «Что съесть, чтобы похудеть?» На него, кроме таблеток, пока ответ не придумали. А вот на вопрос: «Что...

Когда САХАРнеОК

Сладкие напитки – скрытая угроза Сегодня мировое сообщество регулярно дает бой разнообразным продуктам питания. Чаще...

А вы знаете свой сахар после еды?

Недавно состоялась ежегодная встреча Европейской Ассоциации по Изучению Сахарного Диабета  (EASD). Одной из тем, которую...

Вы решили похудеть. Какую диету выбрать?

  Согласно руководству по лечению ожирения, изданному в 2013 году Американской Сердечно-Сосудистой Ассоциацией, Американским...