5 продуктов, которые НЕ ПОДХОДЯТ для завтрака

5 продуктов, которые НЕ ПОДХОДЯТ для завтрака - изображение

Не рекомендуется начинать утро с употребления следующих продуктов:

Хлопья

На пакетах с хлопьями часто содержатся утверждения о здоровье, например, "содержит целые зерна". На этикетке также может быть указано, что злаки являются хорошим источником питательных веществ, таких как витамин А и железо.
На самом деле эти злаки подвергаются обработке и содержат небольшое количество цельных зерен. Кроме того, питательные вещества искусственно добавляются в процессе, называемом обогащением.
Во многих хлопьях для завтрака сахар даже выше, чем в печенье и десертах. Добавление цельных зерен или искусственных витаминов и минералов не делает их здоровым выбором.

Кексы

Несмотря на репутацию здорового, большинство кексов – это лишь маленькие замаскированные торты.
Они изготавливаются из рафинированной муки, растительных масел, яиц и сахара. Единственный здоровый ингредиент – это яйца.
Иногда кексы заправляют дополнительным сахаром или наполняют шоколадной стружкой или сухофруктами, что еще больше добавляет сахара и калорийности.

Фруктовий сок

Один из худших выборов для завтрака! Речь идет о тех, кто только пьет сок утром и не ест!
Фруктовые соки на самом деле содержат очень мало сока и подслащиваются сахаром или кукурузным сиропом с высоким содержанием фруктозы. Высокий уровень сахара увеличивает риск ожирения, метаболического синдрома, диабета 2 типа и других заболеваний.
Даже 100% фруктовый сок содержит много сахара.
Употребление фруктового сока приводит к быстрому повышению уровня СК, потому что нет жира или клетчатки, чтобы замедлить всасывание.

Сладкий обезжиренный йогурт

Порция обычного цельномолочного греческого йогурта с ягодами – прекрасный пример здорового завтрака. Однако обезжиренный йогурт с сахаром не является таковым! О чем речь? На самом деле, большинство ароматизированных обезжиренных йогуртов содержат больше сахара, чем порция мороженого. Почему? Потому что жир в них заменен на углевод. Поэтому, удаление жира из молочных продуктов и добавление сахара, превращает питательный завтрак в малополезный! 

Батончики из гранолы

Звучит, как отличный вариант для завтрака. Но часто они не лучше конфет. Хотя необработанный овес богат клетчаткой, брусочки гранолы содержат в среднем лишь 1-3 грамма клетчатки. Зато они содержат много добавленного сахара, иногда шоколадную стружку или сухофрукты.

Старайтесь, чтобы ваш завтрак содержал белок, здоровый жир и клетчатку из необработанных цельных продуктов.

С уважением, @doctor_kryvoviaz

5 продуктов, которые НЕ ПОДХОДЯТ для завтрака - 2 изображение

Медицинский центр Achilles, г. Винница, ул. Зодчих 9,  

тел.: (063) 50-60-400, (068) 50-60-400

Официальный сайт: achilles.org.ua

Коментарі (1)

Ви не авторизовані

  • Bob Thurnson

    66524
СПЕКА І ДІАБЕТ: ТИПОВІ ПРОБЛЕМИ І ЇХ ВИРІШЕННЯ

Літо може таїти в собі деякі небезпеки для людей з діабетом. Але як то кажуть – хто попереджений, той озброєний! ✅ Псування...

ЧИ МОЖЕ ГЛЮКОМЕТР «БРЕХАТИ»?

Можливі причини некоректних показань глюкометра: ⠀ ✅ Брудні або вологі руки. ✅ Прострочені тест-смужки або порушення...

Чи можна запобігти розвитку ЦД2, якщо входиш в групу ризику?

Лікар повідомив, що ви входите в групу ризику з розвитку цукрового діабету 2 типу? Або навіть виніс вердикт — переддіабет?...

СТРЕС ТА КОРТИЗОЛ

Кожен з нас щодня піддається стресу: стрічка новин, сигнали тривоги, недосип, не завжди правильне харчування. Все це...