5 причин, по которым большинство диабетиков не достигают компенсации

  • Андрей Кручинин
  • Автор: Андрей Кручинин
  • Я Андрей Кручинин. СД 1 типа с 2005 года. ГИ 5.8%. Помогаю компенсироваться другим. Уверен, что СД 1 типа -это не болезнь, образ жизни.

     

  • access_time

5 причин, по которым большинство диабетиков не достигают компенсации - изображение

Месяц назад я был в Санкт-Петербурге. Наверное, это самый красивый город, в котором я бывал. И, несмотря на то, что ему немногим больше 300 лет, кажется, будто он существовал вечно. Настолько всё гармонично в этом городе.

К питерскому шуму и раскаленному под ногами камню привыкаешь уже на второй день. И, если бы не куча дел дома и верные друзья, то наверняка стоило остаться там подольше. На всю жизнь.

А теперь самое время поговорить о причинах, по которым большинство диабетиков так и не достигают компенсации сахарного диабета 1 типа.

Пару лет назад я на собственном опыте узнал, что такое инсулиновая помпа и на все свои 193 см роста был уверен, что эта штука позволит мне не беспокоиться о своих сахарах. Но чуда не произошло. Пока я не начал экспериментировать и логически мыслить.

Последние 4 месяца я успешно удерживаю средний сахар крови около 6 ммоль/л без использования дорогостоящих прибамбасов. В моём арсенале лишь 2 шприц-ручки и глюкометр.

Поэтому, если вы не умеете считать углеводы и хоть немного анализировать происходящее, то смело можете потратить свои сбережения на что-то более полезное. Например, на кругосветное путешествие.

А если подсчет хлебных единиц для вас не составляет труда, то и без маленького, но дорогого инсулинового насоса, вы сможете без труда достичь компенсации.

Всё это я веду к тому, что не стоит возлагать надежды на лучшее на что-то, кроме собственных сил. И желания.

Пообщавшись с огромным числом диабетиков 1 типа (более 500), я могу перечислить самые распространённые причины декомпенсации:

1) отсутствие желания скомпенсировать свои показатели;

2) довольство текущим состоянием здоровья (отчаяние);

3) лень и "отсутствие" времени на это;

4) отсутствие базы показателей для анализа;

5) малоподвижный образ жизни.

Нашли свою причину?

А выводы я предлагаю сделать каждому свои. И если вы ещё не были в Санкт-Петербурге, то непременно включите это в планы на ближайший отпуск. Вам понравится.

Коментарі (0)

Ви не авторизовані

Диабет и большой спорт

На прошлой неделе, когда осень уже вступила в законные права, мне удалось побывать в роли жюри на фотоконкурсе "Диабет. Кадры...

Месяц назад я был в Санкт-Петербурге. Наверное, это самый красивый город, в котором я бывал. И, несмотря на то, что ему...

Привет всем! Сейчас середина лета, самый разгар отпусков и поездок в жаркие заграничные страны. Средняя температура...