12 причин высокого СК, о которых вы могли не подумать

12 причин высокого СК, о которых вы могли не подумать - изображение

Мы знаем, что если переесть/не доколоть — сахар будет расти. Но не всегда причина роста на виду. Даю подсказки, чтобы вы смогли быстро найти причину.

Пауза между инъекцией инсулина и приемом пищи

Выдерживаете ли вы паузу между уколом и едой, особенно при сахаре выше 7 ммоль/л?
Если нет — пики углеводов (У) и И не совпадут.

12 причин высокого СК, о которых вы могли не подумать - 2 изображениеЧто делать: пробовать оттягивать приём пищи, пока пики не совпадут, управлять ГИ еды.
12 причин высокого СК, о которых вы могли не подумать - 3 изображениеЧто не делать: увеличивать подколку. Убирать У насовсем навсегда!

Большие порции жиров (Ж) и белков (Б) при смешении с У (более 40 г Ж, более 75 г Б)

Могут дать повышение сахара спустя 3-4 часа после приёма пищи.

12 причин высокого СК, о которых вы могли не подумать - 4 изображениеПодкалывать под небольшой процент б и ж, спустя время, например, через 1 час после еды. Или растягивать болюс в помпе на 2-3 часа. Можно поиграться с порциями.
12 причин высокого СК, о которых вы могли не подумать - 5 изображениеСразу давать побольше И на всякий случай. Б и Ж усваиваются медленно, получите гипу.

Большие порции

Округления/неточности в ваших коэффициентах умножаются; тело может требовать больше инсулина на большую порцию. В итоге можно взвешивать, отмерять, подкалывать и ждать, а на выходе получить высокий сахар

12 причин высокого СК, о которых вы могли не подумать - 6 изображениеПоиграться с порциями, уточнить коэффициенты. ⠀
12 причин высокого СК, о которых вы могли не подумать - 7 изображениеПоддать инсулину на глазок!

Вторая половина менструального цикла

Примерно за 7 дней до месячных вы можете заметить, что инсулин работает хуже, сахара растут (индивидуально, сроки могут быть другими)

12 причин высокого СК, о которых вы могли не подумать - 8 изображениеИспользовать всё, что поможет улучшить чувствительность к инсулину. Не переедать (хотя хочется). ⠀
12 причин высокого СК, о которых вы могли не подумать - 9 изображениеУбирать углеводы совсем

Необычный тип питания

Если вы перешли на кето-диету, низкоуглеводную диету или что-то ещё, то толком никто не знает, как будут реагировать ваши сахара со временем на эту еду. Исследований недостаточно, но если Б и Ж составляют основную часть вашего рациона, скорее всего, вам нужно будет использовать инсулин для этих блюд или увеличить базу (продлённый).

Кофе

Люди по разному реагируют на кофе. Кофеин может усилить рост сахара после еды или даже без еды — бодрящий эффект кофе обусловлен кортизолом, который мешает работать инсулину.

12 причин высокого СК, о которых вы могли не подумать - 10 изображениеПробовать кофе без кофеина, использовать небольшие подколки под напиток с едой.⠀
12 причин высокого СК, о которых вы могли не подумать - 11 изображениеОтчаяться и забыть про любимый напиток.

Резкий подъем утром

Вы замечали, что во время сна сахар хороший, а как только встали — начинает расти? Поздравляю! Вы — нормальный человек! На моем опыте: более плавный подъем = более плавный рост сахара. Резкий стрессовый подъем = 12 причин высокого СК, о которых вы могли не подумать - 12 изображение

12 причин высокого СК, о которых вы могли не подумать - 13 изображениеЕсли встаете в одно и то же время, настройте в помпе повышение базы на это время. На ручках — делайте небольшую коррекцию или сразу завтракайте.
12 причин высокого СК, о которых вы могли не подумать - 14 изображениеПишите Лене Филатовой, что у вас какой-то дурацкий диабет 12 причин высокого СК, о которых вы могли не подумать - 15 изображение

Силовые/интенсивные тренировки

Высокоинтенсивный тренинг может вызвать выброс дополнительной глюкозы

12 причин высокого СК, о которых вы могли не подумать - 16 изображениеКорректировать сахар, используя 1/2-1/3 обычных доз. Экспериментировать с базой на помпе.
12 причин высокого СК, о которых вы могли не подумать - 17 изображениеЗабить на этот дурацкий спорт.

У вас была гипо, а затем получилась гипер

Тоже вполне популярное явление. Вы не дали телу достаточно глюкозы — оно начало выбрасывать дополнительную. 

12 причин высокого СК, о которых вы могли не подумать - 18 изображениеПравильно купировать гипогликемию. Не корректировать последующую гипер. 
12 причин высокого СК, о которых вы могли не подумать - 19 изображениеСкорректировать гипер, получить новую гипу, наесться и снова гипер, опять дать коррекцию — и так целый день.

Неправильная коррекция гипо

Есть чудесное Правило15 — съесть 15 г быстрых углеводов, подождать 15 минут и проверить сахар. При необходимости — повторить.

12 причин высокого СК, о которых вы могли не подумать - 20 изображениеКупировать гипо специальными средствами из чистой D-глюкозы (таблетки, гели, соки): съесть ровно на 15 г, подождать 15 мин, смотря смешные ролики или отвлекаясь еще чем-то.
12 причин высокого СК, о которых вы могли не подумать - 21 изображениеЕсть банан, хлеб, пирожное и еще что-то вкусное в непонятно каком количестве. Через 15 мин удивиться, что сахар не растет — съесть еще! Затем получить гипер, которая длится часами.

Загиб катетера/нерабочая игла/нерабочий инсулин

12 причин высокого СК, о которых вы могли не подумать - 22 изображениеЕсли сахар не сбился в течение часа — меняем катетер, иглу, набираем инсулин из другого пенфилла. Если вы на помпе — полезно вместо катетера сразу сделать укол шприцем. 
12 причин высокого СК, о которых вы могли не подумать - 23 изображениеПродолжать колоть весь день в надежде, что когда-то сахар упадет.

Ложная гипо

Если вы ориентируетесь на показания мониторинга, лучше перепроверить лишний раз глюкометром. Особенно, если ваше самочувствие расходится с данными сенсора. Как выяснилось, Либра, например, часто занижает показания сахаров.

12 причин высокого СК, о которых вы могли не подумать - 24 изображениеПерепроверить сахар с помощью глюкометра, использовать Правило15 при необходимости.
12 причин высокого СК, о которых вы могли не подумать - 25 изображениеНу, вы поняли)

Авторский блог: lenafilatova.com

Instagram: @lena.filatova

Коментарі (0)

Ви не авторизовані

Інсулінова помпа TANDEM t:slim X2. Відгук після місяця користування

Нещодавно я перейшла з помпи 640G Medtronic на Tandem із функцією Control IQ, яка дозволяє автоматично регулювати...

Рецепт паски без цукру

Великдень — завжди особлива подія. А сьогодні — коли продукти не всюди, не всі та не для всіх є доступними —...

Надзвичайні ситуації та діабет: як впоратися

Друзі, цей пост я пишу на підставі того, як би вчинила я. Це НЕ офіційна інформація від уряду, тому застосовуйте на...

Витамины и БАДы для людей с СД1 и 2 типа

ВАЖНО: Витамины — не конфетки! Принимать ТОЛЬКО по назначению врача. ✅В случае с витаминами эффект...