Здоровый человек - здоровая страна

Природой жизни является рост, развитие, прогресс, эволюция. В свою очередь это ведет к совершенству. Само же совершенство характеризуется как целостность, полнота, гармония, несокрушимость. Совершенство - это жизнь, согласованная с законами природы, с установленным самой природой строем. Иными словами, упорядоченная жизнь.

 
Здоровый человек - здоровая страна - изображение

Человек, или общество в целом, является частью жизни, поэтому он и стремится через себя, через свои действия воспроизвести, выразить природу жизни и прийти к совершенству. Каждый человек по своей сути стремится жить лучше и жить среди лучшего окружения, для этого он меняет окружающую среду в соответствии с внутренним состоянием - состоянием своего сознания. И именно внутреннее состояние определяет какие будут действия человека и последствия этих действий - положительные или отрицательные. Ожидание позитивных изменений внешне без изменений внутри равнозначно самообману.

Поэтому не нужно куда-то далеко идти, чтобы найти свой идеальное, совершенное состояние. Нужно начинать с самого себя - познать себя. И это значит уделять внимание и заботиться как о теле, так и о разуме.

Лауреат Нобелевской премии Эрнест Шредингер утверждал, что человек как биологическая система для того, чтобы прийти к совершенству, "пьет" упорядоченность из определенных источников: из циклов активности и отдыха; из окружающей среды (воздух, солнце) и с процесса питания (еда и вода).

Еще Гиппократ говорил "человек есть то, что он ест". Для того, чтобы люди знали, что такое здоровое питание, как питаться так, чтобы быть здоровым и гармоничным, какие существуют тенденции развития потребительского рынка, была создана общественная организация "Европейский институт здорового питания".

Итак, зайдем в средний супермаркет. Более 2000 товаров. Из них половина - продукты питания. Что выбрать? Что опасно? Что полезно? Как понять? Как отличить?

"Европейский институт здорового питания" разрабатывает свою систему проверки качества продукта, которую запустит в ближайшее время. Информацию о проверенном продукте можно будет найти на сайте института www.euro-i.org, на продукции производителя, и на полках магазинов.

Знак «ПРОВЕРЕНО - натуральный»

Этот знак могут получить производители, которые производят продукцию, соответствующую следующим требованиям:

  • Все ингредиенты исключительно натурального происхождения, без искусственных добавок в виде консервантов, красителей, усилителей вкуса, стабилизаторов и тому подобное.

  • При изготовлении продукта используется технология, которая исключает использование промежуточных / вспомогательных ингредиентов, веществ, растворителей, газов, ионизирующего облучения и т.д., даже если они не остаются или остаются в конечном продукте в измененном виде.

  • При упаковке не используются искусственные промежуточные консерванты в виде газов, жидкости, порошка и т.д., даже если они не входят в состав основного продукта.

Требованиям этого знака автоматически отвечает вся продукция органического происхождения, которая получила сертификат «Органика»

Знак «РЕКОМЕНДОВАНО - ПОЛЕЗНО»

Этот знак могут получить производители, которые производят продукцию, соответствующую следующим требованиям:

  • Выполняются все требования, которые обусловлены для знака Здоровый человек - здоровая страна - 2 изображение«ПРОВЕРЕНО - натуральный».

  • В состав продукта входят витамины натурального происхождения, полезные микро-, макро- элементы и другие полезные для здоровья человека вещества.

  • Количество этих полезных веществ в одной порции продукта должно быть в достаточном количестве (не менее 1/8 часть от суточной нормы рекомендуемого употребления).

  • Продукт может не содержать в достаточном количестве полезные вещества, но он имеет другие оздоровительные свойства, которые без сомнения будет получать человек при регулярном употреблении этого продукта.

Знак «ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫЙ ЭФФЕКТ»

Этот знак могут получить производители, которые производят продукцию, соответствующую следующим требованиям:

  • Выполняются все требования, которые обусловлены для знака «ПРОВЕРЕНО - натуральный».

  • Выполняются все требования, которые обусловлены для знака «РЕКОМЕНДОВАНО - ПОЛЕЗНО».

  • Имеет статус «ДИЕТИЧЕСКОГО» продукта или иного продукта с оздоровительный эффект, который прошел исследования и имеет подтверждение этих свойств в Министерстве здравоохранения (МОЗ).

  • Сам продукт может не иметь подтверждения оздоровительных свойств в Минздраве, но в его состав входит ингредиент с оздоровительными свойствами, которые подтверждены в Минздраве. Количество этого ингредиента должно быть не менее ¼ суточной нормы в одной порции.