Выгорание: когда диабет просто достал!

Вы когда-нибудь чувствовали «усталость» от диабета? Вас утомили ежедневные ритуалы, связанные с постоянным контролем? Уровень сахара в крови прыгает? Вам уже все равно и вы даже готовы отказаться от всех этих действий? Если что-либо из перечисленного хоть немного знакомо, у вас, вероятно, диабет-выгорание.

Выгорание: когда диабет просто достал! - изображение

Диабет-выгорание — это состояние, при котором человек устает от рутинных действий, направленных на контроль своего состояния (диабета), а постепенно начинает игнорировать все с этим связанное его все больше и дольше. Или еще хуже — намеренно и резко отказывается от контроля.

К сожалению, диабет-выгорание достаточно распространенное явление, и большинство людей с диабетом 1 типа (СД1) в тот или иной момент своей жизни испытали это. Это правда: СД1 требует контроля 24/7 и это не прекращается никогда.

Люди, испытывая диабет-выгорание, вовсе не обязательно впадают в депрессию. И, конечно же, речь не о лени. На самом деле все хотят жить долго и оставаться здоровыми. Но иногда болезнь подавляет, и люди просто «выгорают» под давлением обязательств.

В чем суть диабет-выгорания

Выглядеть такое явление может по-разному, но существуют общие признаки и симптомы:

  • Сильные негативные эмоции (подавленность, гнев, разочарование), вызванные наличием диабета
  • Чувство подконтрольности диабету
  • Вынужденная изолированность из-за диабета
  • Избегание любых или некоторых действий по управлению диабетом
  • Демотивация и нежелание вносить какие-либо изменения в свой способ жизни. 

Если вы чувствуете, что усталость/ измождение, знайте: надежда есть!

Диабет — тяжелая работа. Тем не менее есть способы, которые способны помочь преодолеть и даже предотвратить чувство выгорания.

Неоправданные ожидания

Люди с диабетом, как правило, достаточно строги к себе: они многого ждут от себя и очень расстраиваются, когда не соответствуют собственным ожиданиям. Однако вы знаете, что делать всё всегда правильно практически невозможно. И подчас даже самый жесткий контроль может не обуздать «своенравный» сахар.

Не требуйте от себя: это просто невозможно. Наоборот — отважьтесь проявить некую слабость. К идеалу стремиться — нормально, но важно и нужно позволять себе отдыхать и даже быть немного беспечным. 

Неспешно, но уверенно

Выгорание: когда диабет просто достал! - 2 изображение​Диабет — ответственный ежедневный труд, который порой способен подавлять. А когда ситуация выходит из-под контроля, это может сбить с толку.

Вместо того чтобы думать и пытаться решить всё и сразу, попробуйте сделать план действий — своеобразное пошаговое руководство.

Например, «снизить A1C с 8% до 7%» звучит как сложнейшая задача. Однако, если это ваша цель, то попытайтесь определить конкретные шаги, которые под силу сделать прямо сейчас, чтобы достичь желаемого результата: 

  • проверяйте уровень сахара в крови не менее 4 раз в день
  • подсчитывайте углеводы каждого приема пищи
  • вводите инсулин.

Такие несложные действия определят достижение значимых для вас целей.

Поддержка

Чувство одиночества — частый спутник людей с диабетом. При этом такие эмоции являются фактором риска развития диабет-выгорания. Если вы чувствуете, что никто не понимает ваших чувств, думаете, будто вы единственный человек с такими эмоциями, то рискуете вынужденным самоизолированием. 

Безусловно, поддержка не помогает избавиться от диабета, но может облегчить жизнь. Сопереживание и поощрения — важная часть мотивации в процессе управления диабетом. Однако люди (даже из самого ближайшего окружения) могут не знать, какая именно поддержка вам нужна — говорите, не замыкайтесь!

Кроме того, есть специальные сообщества людей с диабетом и даже группы в социальных сетях — они могут стать отличным источником позитивных эмоций: там наверняка многим понятны ваши чувства, мысли и эмоции.

Выгорание: когда диабет просто достал! - 3 изображение

Читайте схожі матеріали
Коментарі (2)

Ви не авторизовані

  • у

    У меня два диабета - мой и ребенка и выгорание очень знакомо. Особенно в периоды плохих  сахаров.