Выгоды для диабетиков и достижения науки: обзор возможностей

Хотя от диабета полностью не лечат, но сегодня в мире есть большое количество интересных вещей, которые тем или другим способом облегчают жизнь  диабетикам. Что нового в мире науки? Где можно сэкономить? Чего ждать в ближайшие годы на рынке диабетологии? 

Выгоды для диабетиков и достижения науки: обзор возможностей - изображение

Сахарный диабет – это одно из самых распространённых заболеваний в мире. Многие задаются вопросом:  когда диабетики смогут полностью избавиться от необходимости следить за уровнем сахара в крови?  И хотя от диабета полностью не лечат, но сегодня в мире есть большое количество интересных вещей, которые тем или другим способом облегчают жизнь  диабетикам.

Итак,  что доступно для людей страдающих сахарным диабетом? Кто и где проводит исследования, направленные на борьбу с СД? Каковы достижения на сегодняшний день?

- На начальной стадии разработки находится  β-клеточная терапия, в её основе лежит имплантация клеток, вырабатывающих инсулин.

Выгоды для диабетиков и достижения науки: обзор возможностей - 2 изображение- Ученым удалось завершить, незамкнутую ранее, систему искусственной поджелудочной железы. Применение искусственной поджелудочной подразумевает пожизненное подключение к аппарату.

- Появление инсулина для ингаляций это значительный прорыв в сфере данного заболевания, однако, пока он не доступен для широкого использования.

- Исследуется теория о том, что противотуберкулезная вакцина может замедлить развитие диабета 1 типа.

- Разрабатывается глюкометр, который позволит без прокола кожи и других повреждений определять уровень сахара в крови. Это будет осуществляться с помощью специальных наносенсоров.

- В США нашли абсолютно новый подход к лечению диабета, обнаружив белок, который играет важную роль в снижении уровня глюкозы и повышении чувствительности клеток к инсулину.

- Наибольшего прогресса в профилактике и лечении этого заболевания достиг Израиль, но существенных результатов все эти исследования пока что не дали, возможно, в будущем это все же даст свои плоды.

Но что уже сегодня доступно всем людям с сахарным диабетом?

Ученые в Нидерландах утверждают, что до 5 чашек чая будут очень полезны при диабете. Однако, обращается внимание на то, что лишь определенные виды чая и лишь при грамотном использовании будут оказывать благотворное действие. В эту группу входят натуральные черный и зеленый чай; травяной чай не считается полезным в данном случае. Еще одно обязательное условие: напиток нельзя подслащивать. А кофе диабетикам не рекомендуют, ссылаясь на то, что в нем есть химические вещества, которые нарушают выработку инсулина.

Выгоды для диабетиков и достижения науки: обзор возможностей - 3 изображениеКонечно, государство проявляет определенную заботу о людях с СД, предоставляя им инсулин. Однако, в связи с индивидуальными особенностями, не всем подходит полученный инсулин и многие вынуждены сами закупать дорогостоящие препараты.

Почти у каждого диабетика есть классический набор для контроля своего заболевания: инсулины (короткого, среднего и пролонгированного действия), инсулиновые шприцы, глюкометр с тест-полосками, и в сумке про запас всегда найдется сладенькое. Все это требует немалых затрат.

При правильном обращении с глюкометром  и комплектующими,  на нем можно сэкономить. Многие считают, что такой аппарат требует немалых затрат, на обслуживание и расходные материалы. Однако, сам глюкометр при нормальных условиях хранения и аккуратном использовании, прослужит долго.

Что можно сказать о тест-полосках?

Самое главное это тоже хранение. Небрежность может сделать тест-полоски непригодными, а это потребует дополнительных расходов. Тест-полоски выгоднее покупать оптом, но не все магазины предоставляют такую возможность. То же самое можно сказать о ланцетах, покупая их в большем количестве вы сэкономите и при правильном и бережливом использовании сможете пользоваться ими довольно долго. Одним из таких магазинов является Линия Здоровья.

Приобретя запасные расходные материалы, они всегда будут у вас под рукой. При правильном хранении Вам не придется переживать о правильности измерений. Измерения нужно проводить довольно часто, поэтому выгоднее покупать большее число единиц тест-полосок и ланцетов. Сахарный диабет это заболевание, которое нужно держать на привязи, поэтому, следя за уровнем сахара и применяя доступные нам средства лечения в сочетании с дополнительными мерами, можно значительно облегчить себе жизнь.

Выгоды для диабетиков и достижения науки: обзор возможностей - 4 изображение

Выгоды для диабетиков и достижения науки: обзор возможностей - 5 изображение