Всемирный день борьбы с диабетом. История, факты, традиции

Праздник это или нет? У каждого свое мнение на этот счет. Кто-то говорит, что, да, праздник! А почему бы нет? Ведь я каждый день и каждый час борюсь за свою жизнь. Это мой особенный день! Другие не видят повода для веселья.

Так или иначе это прекрасная возможность напомнить всему миру о проблеме диабета и вспомнить великого человека - Фредерика Бантинга, открывшего гормон инсулин и спасшего тысячи жизней!

Всемирный день борьбы с диабетом. История, факты, традиции - изображение

История

День приурочен ко дню рождения Фредерика Бантинга (14.11.1891), канадского ученого, который первым (вместе со студентом-медиком Чарльзом Бестом) получил очищенный инсулин из поджелудочной железы собаки (1921).

Всемирный день борьбы с диабетом. История, факты, традиции - 2 изображение

Всемирный день борьбы с диабетом. История, факты, традиции - 3 изображение

Первым человеком, которому ввели инсулин стал 14-ти летний Леонард Томпсон, страдающий тяжелой формой сахарного диабета. Этот эксперимент спас мальчику жизнь и стал решающим шагом в новую эру эндокринологии - эру инсулинотерапии.

Всемирный день борьбы с диабетом. История, факты, традиции - 4 изображение

За это открытие в 1923 Фредерик Бантинг и руководитель лаборатории - Маклеод, были удостоены Нобелевской премии.

Впервые Всемирный день борьбы с диабетом был проведен IDF (Международной Диабетической Федерацией) и ВОЗ (Всемирной Организацией Здравоохранения) 14 ноября 1991 года. А, начиная с 2007 года, отмечается под эгидой Организации Объединённых Наций.

Кто и когда отмечает

Всемирный день борьбы с диабетом отмечается ежегодно 14 ноября. В этом (2018) году дата приходится на будний день - среда.

День диабета не является официальным выходным, но многие страны проводят в этот день различные акции, связанные с датой: фестивали, семинары, конференции, флешмобы, спортивные мероприятия и т.п.

Этот день отмечается в Украине, России, Беларуси и многих других странах мира.

В мероприятиях принимают участие люди с диабетом, их друзья и родные, а также все, кто имеет отношение к борьбе с заболеванием: эндокринологи, терапевты, ученые, активисты общественных движений, диабетические компании, благотворительные фонды и т.д.

Символ

Всемирный день борьбы с диабетом. История, факты, традиции - 5 изображение

Символом Всемирного дня борьбы с диабетом является синий круг. Во многих культурах круг символизирует жизнь и здоровье, а синий цвет обозначает небо, которое объединяет все народы, и цвет флага ООН.

Традиции

Главное негласное правило этого дня - выйти на улицу в синей одежде.

Таким образом вы демонстрируете свое неравнодушие к проблеме и заявляете: “Мы вместе!”.

Фантазия активистов не знает границ и на синей одежде не останавливается. Синие волосы, синие ногти, синие линзы и прочие атрибуты “нашего” цвета появляются в самых неожиданных вариациях!

Всемирный день борьбы с диабетом. История, факты, традиции - 6 изображение

Это все небольшие любительские акции. Но есть вещи и более масштабные.

Самым глобальным событием в день борьбы с диабетом является подсветка синим цветом административных зданий и знаменитых сооружений: Сиднейский дом оперы в Австралии, Колесо обозрения в Лондоне и даже знаменитая Статуя Христа-Искупителя в Рио-де-Жанейро и др..

Всемирный день борьбы с диабетом. История, факты, традиции - 7 изображение

Всемирный день борьбы с диабетом. История, факты, традиции - 8 изображение

Всемирный день борьбы с диабетом. История, факты, традиции - 9 изображение

Этот День не только способ привлечь внимание общественности к проблеме диабета. Это возможность почувствовать, что ты не один. День диабета объединяет! Объединяет всех, кто борется с диабетом за свою жизнь и... побеждает!

Всемирный день борьбы с диабетом. История, факты, традиции - 10 изображение