Время активного пациента: в Тюмени открылся Диа-клуб

Новый клубный формат общения и поддержки людей, живущих с сахарным диабетом, предложили специалисты консультативно-диагностического центра «Эндос» совместно с группой активных пациентов. Открытие Диа-клуба состоялось 14 ноября 2016 года в Первой городской кофейне «Максим».

Время активного пациента: в Тюмени открылся Диа-клуб - изображение

Питание здоровое и вкусное, жизнь без серьезных ограничений и в хорошем настроении – миссия выполнима – уверили присутствующих люди, которые ежедневно ведут борьбу со «сладким» недугом.

Напомним, тюменский Диа-клуб – это площадка неформального общения больных сахарным диабетом, встречи планируется проводить ежеквартально при участии врачей, представителей сферы питания, фитнес-тренеров, психологов и других специалистов «по интересам».

«Сегодня пришло время активного пациента, обученного и мотивированного на успех в партнерстве со своим лечащим врачом. Такие люди имеют свои наработки, стратегии в борьбе сахарным диабетом, они готовы общаться, помогать тем, кто в начале пути, не растеряться и не впасть в депрессию», - отметила на открытии Диа-клуба главный внештатный эндокринолог города Тюмени, главный врач ГАУЗ ТО «КДЦ «Эндос» профессор Алсу Нелаева.

 

Открытие и первую встречу Диа-клуба посвятили обсуждению «правильного» завтрака пациентов с сахарным диабетом. Блюда низкокалорийного здорового меню шеф-повар первой городской кофейни «Максим» Павел Петров приготовил в присутствии гостей.

Время активного пациента: в Тюмени открылся Диа-клуб - 2 изображение

Успехов новому профилактическому проекту пожелала заведующий сектором развития профилактической медицины департамента здравоохранения Тюменской области Наталья Захарченко, она отметила, что проблемы питания сегодня – в основе многих заболеваний. По результатам диспансеризации населения области за 10 месяцев этого года среди факторов риска у 24 процента прошедших обследование – нездоровое, нерациональное питание.

 

Овсянка, сэр?..

Как выяснилось, наш мастер вкусной и здоровой пищи не понаслышке знает о сахарной диабете, мама и бабушка повара страдали этим недугом, и он сам ставил им уколы. Приверженность к сбалансированному диетическому питанию у него с детства…

«Завтрак в рационе – всему голова, он должен быть несложным в приготовлении и достаточно калорийным, чтобы энергии хватило на начало активного трудового дня», - сказал Павел Петров.

 

Для презентации «правильного» завтрака повар выбрал два блюда – творожную запеканку из обезжиренного творога с ягодным муссом и белковый паровой омлет с ароматными «индийскими» специями.Время активного пациента: в Тюмени открылся Диа-клуб - 3 изображение

Как и положено, повар поделился некоторыми секретами. Для подслащивания запеканки он использовал немного ксилита, не «запрещенного» для диабетиков, муку для снижения калорийности заменил манной крупой, для омлета – только белки без желтков,  молоко разбавил водой. Так что калорийность блюд получилась вполне приемлемая: запеканка -132,8 ккал (на 100 гр.), омлет – 72 ккал.

Об основных «канонах» питания людей с сахарным диабетом второго типа, избыточным весом рассказала врач-диетолог ГАУЗ ТО «КДЦ «Эндос» Альбина Анисина. По ее словам, рацион должен быть низкокалорийным, исключаются легкоусвояемые углеводы, ограничиваются жиры животного происхождения. «Стол № 9 – это, пожалуй, самое рациональное питание из всех диет, которое подходит многим людям, прежде всего, желающим похудеть или контролировать вес», - отметила диетолог.

Еще один принцип – дробный прием пищи 5-6 раз в сутки, чтобы избежать дополнительной нагрузки на поджелудочную железу и пиков выброса гормона инсулина. Ведь сахарный диабет связан с проблемой бета-клеток поджелудочной железы.

Нежелательно резко снижать калорийность рациона. Достаточный минимум составляет 1800 ккал в сутки, чтобы «голодный бунт» организма не испортил всех стараний. И, конечно, завтрак должен составлять не менее 25 процентов от суточного рациона, то есть 450-500 ккал.

По мнению диетолога, творожной запеканки или омлета будет маловато для полноценного завтрака. Альбина Анисина предложила добавить небольшую порцию каши, например, гречневой или овсяной на воде – в среднем 80 ккал, бутерброд из черного хлеба с кусочком нежирного сыра.

Звучит довольно аскетично. Неужели подобное питание может быть еще и вкусным?.. Обсуждение перешло в зал, и своим опытом поделились люди, которые годами и десятилетиями соблюдают «диету диабетика».

 

«Я снижаю уровень сахара крови за счет свежих овощей и зелени в рационе. Мы с супругой сторонники овощных салатов, сами все выращиваем на даче», - делится Дмитрий Гололобов. В качестве физической нагрузки мужчина занимается спортивной ходьбой, работает на приусадебном участке.

 

Время активного пациента: в Тюмени открылся Диа-клуб - 4 изображение

Пенсионерка Лидия Синельникова за 22 года жизни с диабетом назубок знает таблицу хлебных единиц, калорийность всех основных продуктов. Ее активная жизненная позиция даст фору многим молодым. Каждое утро женщина начинает с зарядки, по вечерам гуляет по 2-3 часа пешком. «Утром натощак я всегда выпиваю стакан воды. На завтрак готовлю обычно кашу, овощи. Утром и в течение дня завариваю травяные чаи. Иногда себя балую – готовлю сама бездрожжевое слоеное тесто, делаю начинки из овощей и ягод», - рассказала Лидия Евсеевна.

Молодая тюменка Елена Коломенцева живет с сахарным диабетом первого типа с детства, уже более 20 лет, она ведет активный образ жизни и признается, что, несмотря на серьезный контроль заболевания, не чувствует никаких ограничений. На завтрак она обычно готовит гречку с овощами или нежирным мясом, любит все виды капусты. И даже иногда позволяет себе по утрам  некоторые «излишества» вроде кусочка ягодного пирога. А вот полезная и «правильная» овсянка ассоциируется у Елены с больничным рационом…

Время активного пациента: в Тюмени открылся Диа-клуб - 5 изображение

В качестве лайфхака повар Павел Петров посоветовал гостям освоить основы карвинга – художественную резьбу по овощам и фруктам. Такая съедобная красота уж точно поможет вам полюбить овощные полезности, богатые клетчаткой. В качестве бонуса – развитие творческих способностей и положительные эмоции в любое время суток.

Много ли сегодня таких грамотных, мотивированных людей, ответственных к своему здоровью? На этот вопрос, заданный журналистами, ответила заведующий эндокринологическим отделением филиала ГАУЗ ТО «КДЦ «Эндос» Елена Александрова

«Таких дисциплинированных, обученных пациентов сейчас достаточно много. Об этом говорят цифры проведенной нами сегодня акции. 50 процентов пациентов из регистра сахарного диабета, которые находятся на диспансерном учете в поликлинике, с небольшим,  в основном до 5 лет, «стажем» заболевания,  пришли с хорошим уровнем гликированного гемоглобина. Это значит, что пациент в партнерстве с лечащим врачом контролирует болезнь, и осложнения диабета ему не страшны».

 

Полюби себя!

Применять принцип осознанности во всех сферах жизни, в том числе во время приема пищи, быть «здесь и сейчас» без отвлечения на просмотр ТВ, прослушивания радиопередач, размышлений о проблемах, работе, планах…  Такой совет дала участникам гость Диа-клуба – врач-психотерапевт профессор Тюменского медицинского университета Татьяна Раева.

«Мы многое в жизни делаем автоматически, на бегу, между делом. А вы попробуйте хотя бы во время завтрака «отключить» бег мыслей, сосредоточиться удовольствии от еды, насладиться оттенками вкуса. Если еда осознанно поглощается, не может быть потери контроля», - рекомендует Татьяна Викторовна.

 

Модификация образа жизни – этот «мудреный» термин используют в своей практике при ведении пациентов с сахарным диабетом врачи-эндокринологи и диабетологи. И номер один в этом постепенном движении к самоконтролю – известный принцип «Полюби себя!» Об этом напомнила присутствующим руководитель филиала ГАУЗ ТО «КДЦ «Эндос» Юлия Хасанова.

«Если вы полюбите себя и будете готовы к модификации образа жизни – изменению питания, включению оптимальных физических нагрузок, контролю уровня сахара крови и необходимой терапии, то в союзе с лечащим доктором все у вас обязательно получится!» - уверена врач-эндокринолог.

 

Юлия Хасанова напомнила, что Всемирный день борьбы с диабетом в 2016 году проходит под эгидой «Здоровый образ жизни и сахарный диабет». А логотипом этого дня является синий круг – символ единения усилий общества. Ведь пандемия сахарного диабета – это не только медицинская проблема, в нее вовлечена вся социальная сфера, огромную роль играют средства массовой информации.

Время активного пациента: в Тюмени открылся Диа-клуб - 6 изображение

В заключение первым участникам Диа-клуба вручили подарки – средства самоконтроля и другие «полезности». Организаторы и участники выразили благодарность руководству и работникам Первой городской кофейни "Максим" за возможность провести это мероприятие, о чем оставили в книге заведения коллективную запись и подписи.

 

Следующая встреча Диа-клуба запланирована на январь 2017 года и пройдет при поддержке Ассоциации фитнеса Тюменской области. На встречу, посвященную грамотной физической нагрузке, и мастер-классы приглашаются все желающие. Информация о мероприятии будет заранее на сайте ГАУЗ ТО «КДЦ Эндос» kdctmn.ru и в СМИ. Организаторы надеются, что клуб диа-единомышленников будет расти и вдохновлять на перемены и активную жизненную позицию.

Коментарі (4)

Ви не авторизовані

  • Uma Kieran

    отличная статья!

    Татьяна Авраменко reply Uma Kieran

    да) молодцы!