СахарОК встретился с президентом Международной Диабетической Федерации Нам Хан Чо: отчет о встрече

13 июня 2018 Винницу посетил президент Международной Диабетической Федерации (IDF) – профессор Нам Хан Чо. Прямиком из Южной Кореи!

СахарОК, конечно же, не мог пропустить это значимое для диабет-сообщества и всей медицинской общественности событие. Такое раз на 10 лет бывает! А может и раз в жизни.

Делимся впечатлениями от встречи.

СахарОК встретился с президентом Международной Диабетической Федерации Нам Хан Чо: отчет о встрече - изображение

СахарОК встретился с президентом Международной Диабетической Федерации Нам Хан Чо: отчет о встрече - 2 изображение

Профессор Нам Хан Чо действующий президент Международной Диабетической Федерации (IDF),  эпидемиолог, ученный. Работает над новым направлением в медицине – «точная» диабетология, профилактическая диабетология.

Нам Хан Чо посетил Винницкий эндокринологический диспансер, где состоялся двусторонний форум: «Диабет и жизнь. Украина/Южная Корея».

Профессор выступил с лекцией на тему: «Роль IDF в обеспечении помощи людям с диабетом». Во время своего выступления он делился опытом с украинскими коллегами, рассказал, как правительство Южной Кореи заботится о людях с диабетом и о том, что врачи предпринимают для сокращения числа заболевших. Поделился методами выявления заболевания на ранней стадии, которые используют эндокринологи Южной Кореи.

Также Нам Хан Чо объявил о Международном Диабетическом Конгрессе, который пройдет в Южной Корее (город Пусан) в 2019 году и радушно пригласил всех желающих посетить это мероприятие.

На форуме также присутствовали и выступали с докладами:

  • член правления Европейского региона IDF – Ирина Власенко;

  • глава Рады УДФ – Очеретенко Валентина Дмитриевна;

  • главный врач, областной специалист, ответственный за методическую работу по специальности «Эндокринология» – Прудиус Филип Григорьевич.

Участники форума обсуждали следующие темы:

  • Важность утверждения и реализации Национальных планов действий касательно профилактики и лечения диабета;

  • Фокус на эпидемиологии и общественное здоровье;

  • Оптимальное использование имеющихся средств залог обеспечения доступности диабетической помощи;

  • Методы достижения обещанной экономии: через внедрение программ здорового образа жизни, скрининга населения и профилактики диабета;

  • Цифровые решения для управления диабетом;

  • Системы реимбурсации сахароснижающих препаратов. Первые выводы по результатам внедрения в Винницкой области новых программ по обеспечению сахароснижающими средствами: программа «Доступные лекарства» и программа «Реимбурсация инсулинов»;

  • Гликированный гемоглобин: является ли он универсальным индикатором здоровья?

Надеемся, что эта встреча будет иметь положительный эффект. Что тот опыт, те рекомендации и знания, которыми поделился профессор Нам Хан Чо будут услышаны и приняты к действию. Что, в конечном итоге, позволит сократить заболеваемость СД и приведет к улучшению качества жизни людей, живущих с диабетом в Украине (и в мире!).

СахарОК встретился с президентом Международной Диабетической Федерации Нам Хан Чо: отчет о встрече - 3 изображение