Вино, пиво, сангрия, коктейли: какой алкоголь менее опасен при диабете?

Большинство людей с диабетом могут наслаждаться алкоголем в меру. Правила такие же, как и для обычных людей: один напиток в день для женщин, два напитка - для мужчин.

Вино, пиво, сангрия, коктейли: какой алкоголь менее опасен при диабете? - изображение

В то же время, вы должны знать, как алкоголь влияет на ваш уровень сахара в крови. Сладкие напитки могут вызвать его повышение, а если вы употребляете алкоголь натощак или принимаете определённые лекарства - уровень глюкозы в крови наоборот может снижаться.

Вино, пиво, сангрия, коктейли: какой алкоголь менее опасен при диабете? - 2 изображениеПиво

В жестяной банке пива содержится приблизительно 15 г углеводов, по сравнению с 3-6 граммами в безалкогольном пиве. 

Будьте осторожны с ремесленным (“авторским”) пивом. В большинстве случаев такое пиво содержит в 2 раза больше алкоголя и калорий, чем обычное пиво.

Вино, пиво, сангрия, коктейли: какой алкоголь менее опасен при диабете? - 3 изображениеВино

Некоторые исследования демонстрируют, что вино (красное или белое) помогает организму эффективнее использовать инсулин и может даже уменьшить вероятность развития диабета 2 типа. Однако следует не забывать, что умеренность является ключевым фактором при употреблении алкоголя, поскольку избыточное его количество может вызвать гипогликемию.

Сангрия

​Рецепты приготовления этого Вино, пиво, сангрия, коктейли: какой алкоголь менее опасен при диабете? - 4 изображениеалкогольного напитка варьируются, но в зависимости от используемых фруктов и соков, в данном напитке может быть столько сахара, сколько и в обычной сладкой газировки. Поэтому лучше отдать предпочтение стакану сухого красного или белого вина. Избегайте более сладких сортов вина, таких как ароматизированные и десертные вина.

 

Вино, пиво, сангрия, коктейли: какой алкоголь менее опасен при диабете? - 5 изображениеЛикёр

Одна унция ликёра, содержит примерно такое же количество спирта, что и 5 унций вина. Хотя спирт часто не содержит углеводов, другие компоненты, такие как сироп и сок, могут привести к повышению уровня сахара в крови. Поэтому смешивайте ликёр с некалорийным напитком, таким как вода.

Коктейли

При приготовлении сладких коктейлей Вино, пиво, сангрия, коктейли: какой алкоголь менее опасен при диабете? - 6 изображениеиспользуйте безалкогольные смесители и свежие фрукты. И вместо того, чтобы добавлять простой сироп в мохито и мартини, попробуйте натуральный подсластитель, такой как стевия.

 

Вино, пиво, сангрия, коктейли: какой алкоголь менее опасен при диабете? - 7 изображение“Кровавая Мэри”

Этот классический коктейль не рекомендован людям с диабетом. Лучше приготовить его без добавления спиртного, используя томатный сок с низким содержанием натрия. В таком исполнении коктейль “Кровавая Мэри” содержит около 15 г углеводов.

Будьте осторожны!

Употребляйте достаточное количество воды, чтобы быть трезвым. Носите медицинский идентификатор с указанием вашего диагноза на случай чрезвычайной ситуации. Если вы принимаете инсулин или другое противодиабетическое лекарственное средство, будьте осторожны - алкоголь может негативно воздействовать на ваш уровень сахара в крови.

Не пейте натощак. Пища помогает перерабатывать алкоголь.

Не забудьте проверять уровень сахара в крови после употребления спиртных напитков. Алкоголь может влиять на этот показатель в течение  24 часов.

 
Коментарі (3)

Ви не авторизовані

  • Олег Вікторович

    Пивные банки бывают разных объёмов. Есть 0,33 л., а есть и 0,5 л. Также бывает 0,568 л.(английская пинта) и даже 1 л. И всё это банки.
  • Ekaterine Islentieva-bandzava

    Чуть-чуть можно, но пиво или  белое сухое....
  • Любовь Карпова

    Любой алкоголь опасен для диабетика, надо смотреть правде в глаза. Это как употреблять яд, а затем противоядие. Зачем?!