В поиске причин развития диабета у собак

Как и многие другие животные, лучший друг человека, собака, также не застрахован от развития сахарного диабета. Однако, как показывают исследования, между диабетом у людей и собак имеются, кроме схожести, и некоторые существенные различия. Например, диабет 1 типа у собак развивается в более позднем возрасте, чем у людей.

 
В поиске причин развития диабета у собак - изображение

Чтобы установить причины развития диабета у этих животных, исследователи изучили ткани поджелудочной железы 23 собак с диабетом и 17 собак без болезни и обнаружили некоторые ключевые различия в сравнении с человеком. У собак с диабетом оставалось очень незначительное количество островковых бета-клеток В поиске причин развития диабета у собак - 2 изображениеподжелудочной железы (которые вырабатывают инсулин), в то время как у людей, страдающих диабетом, часто остается количество островковых бета-клеток, достаточное для выработки гормона. Это указывает на агрессивный процесс, разрушающий эти клетки у собак. Тем не менее, исследователи не обнаружили доказательств воспалительного или аутоиммунного процесса, как это происходит у людей. Поэтому вопрос причины разрушения бета-клеток у собак остается открытым.

Также ученые обнаружили большую разницу в составе островковых клеток. У человека без диабета, бета-клетки составляют чуть более 50% островковых клеток, а у здоровых собак, этот показатель составил около 80%. Это может объяснить, почему диабет у собак развивается в старшем возрасте, чем у людей.

 

Хотя данное исследование не приведет к изменениям в управлении диабетом у собак, оно представляет новую информацию и направления для дальнейших исследований причин развития диабета у этих животных.

К сожалению, в настоящее время нет надежных способов предотвращения диабета у собак. Однако владельцам собак, особенно старых, следует быть начеку относительно признаков и симптомов диабета. Как и у людей, первыми признаками диабета у животных являются сильная жажда и повышенное мочеиспускание. Хорошей новостью является то, что ветеринар может легко диагностировать заболевание и оно хорошо поддается лечению. Следует также отметить, что собаки, по всей вероятности, не подвержены тем же видам осложнений диабета, что и люди.