Уровень гликированного гемоглобина - нормы и разъяснения

Если у вас сахарный диабет, то, вероятнее всего, слышали об исследовании уровня гликозилированного (гликированного) гемоглобина (A1c или HbA1c). Этот лабораторный анализ позволяет врачу определить, насколько хорошо вы контролировали уровень глюкозы в крови в течение последних трех месяцев. Чем выше уровень HbA1c, тем больше у вас шансов развития осложнений диабета.

Уровень гликированного гемоглобина - нормы и разъяснения - изображение

Этот показатель измеряется в процентах (6,2%... 7,8%... 9,6% ... 12,4% ... и так далее) связанного с глюкозой, то есть гликозилированного гемоглобина.

Ключом к успеху этого исследования является тот факт, что эритроциты, содержащие этот гемоглобин, нельзя “очистить” от глюкозы. Таким образом, эти клетки обладают своеобразной “химической памятью” уровней глюкозы в течение 90 дней (это средняя длительность жизни эритроцита).

Уровень гликированного гемоглобина - нормы и разъяснения - 2 изображение

Зачем проходить это исследование?

Глюкометры не в состоянии полностью отобразить картину вашего гликемического контроля в течение длительного времени. Во-первых, вы не всегда можете иметь достаточное количество тест-полосок и проверять уровень глюкозы в любое время суток. А уровень HbA1c позволяет оценить эту картину более широким взглядом.

Как правило, диабетики проверяют уровень глюкозы в крови с помощью глюкометра только утром. Однако после приема пищи он повышается и может оставаться высоким в течение дня, не опускаясь вплоть до середины ночи. Уровень гликозилированного гемоглобина позволяет “заглянуть за занавес” и увидеть, что происходит на самом деле с вашим уровнем глюкозы в течение длительного времени. Однако это не значит, что следует отказаться от глюкометра - ни в коем случае.

Что не показывает уровень A1C?

Уровень гликированного гемоглобина - нормы и разъяснения - 3 изображениеЭтот показатель дает нам только общую картину уровня сахара в крови, и может ввести нас в заблуждение, так же, как и глюкометр. Вот пример: Если ваш уровень сахара в крови колеблется между 5 и 11 ммоль/л, среднее значение будет около 8 ммоль/л? Но это же значение может быть усредненным от 3 и 13 ммоль/л, что немного хуже, чем в первом случае.

Таким образом, A1C не дает нам четкого представления о диапазоне уровней сахара в крови, а только о среднем значении. А именно этот диапазон играет большую роль в развитии осложнений диабета. Вот где играет свою роль ежедневное определение уровня сахара. Поэтому крайне важно объединять показания глюкометра (определенные в разное время суток и как можно чаще) с уровнем гликозилированного гемоглобина. Лишь тогда вы получите наиболее четкую картину.

Конечно одним из главных преимуществ A1C является возможность просмотреть определенную тенденцию в течении вашего заболевания с течением времени. Сравнивая предыдущие и текущие результаты исследования уровня A1C, можно увидеть, ухудшается ли течение диабета, остается стабильным, или, возможно, наблюдаются положительные изменения.

Перевод уровня HbA1 на “нормальный язык”

Уровень гликированного гемоглобина - нормы и разъяснения - 4 изображение​Как же понять, что означает результат исследования уровня HbA1? Без более подробного объяснения тяжело представить, какое же значение для нас имеют эти цифры.

Мы все знаем, что наш целевой уровень глюкозы должен быть ниже 7,0%. Когда это значение составляет 9,0%, тогда глюкоза уже становится буквально токсичной для клеток нашего организма. А при таких показателях как 14,0%, или более 20% большинство врачей уже становятся в полнейшем недоумении.

Мы приведем вам формулу, которая позволяет конвертировать показатели уровня A1C из % в традиционные значения уровня глюкозы (в мг/дл):

28,7 х A1C - 46,7 = Ваш уровень A1C, преобразованный в “мг/дл”.

Также для пересчета можно использовать онлайн-калькулятор.

Если у вас плохие результаты исследования уровня A1C, прежде всего, не паникуйте. Это вовсе не приговор, а только ориентир на вашем пути управления диабетом. Ведь даже плохая новость может быть полезной информацией. Высокий уровень A1C указывает, что ваш план лечения не вовсе эффективен, или что вам необходим дополнительный сахаропонижающий препарат. Также такой результат позволит вам еще раз пересмотреть свою диету и внести соответствующие изменения в нее или в свой образ жизни.

Поэтому правильно пользуйтесь этим важным инструментом, и используйте все возможности, чтобы поддерживать уровень сахара в крови в пределах целевых значений.