Уход за ногами при диабете. Рекомендации специалиста

Правильный уход за ногами при диабете имеет огромное значение!

Узнаем, что рекомендует хирург кабинета диабетической стопы с 20-ти летним опытом работы с пациентами с СД.

 

Уход за ногами при диабете. Рекомендации  специалиста - изображение

Кошевой Юрий Борисович – сосудистый хирург высшей категории, хирург кабинета Диабетической стопы (НОКБ), стаж работы с пациентами с СД – более 20-ти лет.

Уход за ногами при диабете. Рекомендации  специалиста - 2 изображение

За последнюю неделю количество госпитализаций и обращений пациентов с поражениями стоп при СД в нашей больнице увеличилось в несколько раз. Как вы думаете, с чем это связано? 

При сахарном диабете стопам нужен особый уход, а летом в жару – тем более! Многие об этом забывают.

Для сохранения здоровья ваших ног, на ряду с контролем уровня СК и АД, важно придерживаться следующих рекомендаций.

Рекомендации по уходу:

✅Каждый вечер мойте ноги, желательно детским мылом.

✅Внимательно следите за состоянием своих ногтей на ногах. Подстригать ногти следует раз в неделю под прямым углом. Если у вас плохое зрение или затруднена координация движений, необходимо воспользоваться помощью кого-то из близких во избежание нанесения себе повреждений.

✅Избегайте любых процедур, связанных с размягчением, распариванием и перегреванием кожи ног. При сахарном диабете кожа ступней истончена и подвержена инфекциям. Поэтому баня и парилка, солевые ванночки и гели для удаления мозолей находятся для вас под запретом!

✅Носите только носки их хлопка и удобную обувь из натуральной кожи, не сдавливающую ступни. Ботинки и туфли необходимо снабдить специальными мягкими стельками. Ни в коем случае не носите обувь на босую ногу. Перед тем, как выйти из дома в новой обуви, её необходимо тщательно ощупать изнутри на предмет выступающих швов и посторонних предметов, которые могут повредить кожу и привести к формированию влажных мозолей.

✅Соблюдайте правила личной гигиены при пользовании общественными местами, в гостях, в гостинице и т.д..

✅Не ходите босиком! Даже если пол кажется вам чистым – грибковое заражение стопы при сахарном диабете может привести к тяжёлым последствиям вплоть до гангрены. Также при сниженной чувствительности (или потере чувствительности) вы можете не заметить, что поранились. 

✅Не меряйте обувь в магазине на босую ногу, не пользуйтесь чужими носками, тапочками и уличной обувью.

✅Если вы заметили, что у вас образовался вросший ноготь, трещина либо рана на ступне, а также при болях в икрах при ходьбе и полной либо частичной потере чувствительности стоп – необходимо в срочном порядке обратиться к специалисту.

Такие нехитрые правила потребуют немного усилий и вашего времени. Зато помогут сохранить здоровье ваших ног и предупредить развитие серьезных осложнений.

БЕРЕГИТЕ СЕБЯ!

САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ БЫТЬ ОПАСНО ДЛЯ ВАШЕГО ЗДОРОВЬЯ!