7 трав для лучшего контроля гликемии при диабете

Растения были источниками первых лекарственных средств и по сей день широко используются в медицине как компонент комплексного лечения. При помощи правильно подобранной фитотерапии можно значительно облегчить контроль диабета и улучшить общее состояние здоровья. 

7 трав для лучшего контроля гликемии при диабете - изображение

Зеленый чай (Camellia Sinensis)

7 трав для лучшего контроля гликемии при диабете - 2 изображение7 трав для лучшего контроля гликемии при диабете - 3 изображениеЗеленый чай - это комплекс полезных антиоксидантов. Он защищает клетки организма от пагубного влияния свободных радикалов, которые могут вызывать приступы гипогликемии. Ежедневная привычка употреблять зеленый чай снижает вероятность повреждений на клеточном уровне и препятствует возникновению сопутствующих осложнений.

Женьшень

7 трав для лучшего контроля гликемии при диабете - 4 изображениеЖеньшень помогает регулировать уровень сахара в крови. Он заставляет гипофиз выделять больше гормона, который регулирует уровень глюкозы в крови и повышает уровень энергии в организме. Данное растение усиливает работу почек и пищеварительной системы. Позитивное влияние женьшеня распространяется и на умственные способности, концентрацию, а также выносливость и социальную адаптацию.

7 трав для лучшего контроля гликемии при диабете - 5 изображениеКорень одуванчика

7 трав для лучшего контроля гликемии при диабете - 6 изображениеКорень одуванчика известен как прекрасный источник кальция. Он поддерживает нормальное функционирование поджелудочной железы и печени. Чай из вытяжки корня одуванчика прекрасно помогает при гипогликемии.

Корень лакрицы (Astragalus)

7 трав для лучшего контроля гликемии при диабете - 7 изображение7 трав для лучшего контроля гликемии при диабете - 8 изображениеЭто супер растение используется для поддержания работы надпочечников. Оно также эффективно помогает при гипогликемии, стабилизируя уровень сахара в крови без стимуляции производства инсулина. Употребление корня лакрицы способствует производству гормонов надпочечниками и усиливает их работу. Корень богат веществом похожим на сахар, но он не требует выделения инсулина для его расщепления. Корень лакрицы следует отварить в течение нескольких минут и пить этот отвар один раз в день.

7 трав для лучшего контроля гликемии при диабете - 9 изображение

Корень горечавки

7 трав для лучшего контроля гликемии при диабете - 10 изображениеОсновным преимуществом корня горечавки является повышение уровня глюкозы в крови. Чай или настойка из корня горечавки помогает нормализовать уровень сахара.

Молочный чертополох (расторопша)

7 трав для лучшего контроля гликемии при диабете - 11 изображение7 трав для лучшего контроля гликемии при диабете - 12 изображениеЦенное растение, которое заботится о здоровье печени и часто его называют “омолаживателем” этого органа. Чертополох повышает производительность печени и не позволяет уровню сахара опускаться ниже допустимой нормы. Это народное средство детоксикации организма и регенерации клеток печени, а также лекарство от проблем с желчным пузырем и печенью.

Черника

7 трав для лучшего контроля гликемии при диабете - 13 изображение7 трав для лучшего контроля гликемии при диабете - 14 изображениеЛистья и ягоды данного растения всегда использовали для лечения диабета и гипогликемии. Черника помогает организму регулировать уровень сахара и понижать ответную реакцию на глюкозу даже после употребления сахаросодержащих продуктов. Черника является эффективной не только при гипогликемии, но и при лечение артрита, болезней горла, кожных заболеваний и почечной недостаточности.

Использование трав может принести пользу и желаемый результат в борьбе с гипогликемией, но большего эффекта можно достигнуть при комплексном подходе: здоровый сон, уменьшение стрессовых нагрузок, физические упражнения и позитивный настрой.