ТОП-5 cоветов для безболезненных инъекций инсулина от SaharOK Journal

Большинство людей испытывают страх перед инъекциями, особенно дети. Но, если у тебя диабет, выбирать не приходится.

Мы позаботились о наших читателях и подготовили несколько полезных советов, как сделать каждодневные инъекции инсулина менее болезненными, но не менее эффективными.

ТОП-5 cоветов для безболезненных инъекций инсулина от SaharOK Journal - изображение

#1. Используйте самую короткую иглу для шприц-ручки

Исследования показали, что иглы длиной 4-5 мм более безопасны и эффективны. Инъекции такими иглами менее болезненны, нет необходимости формировать кожную складку, и позволяют избежать попадания в мышцу, что может спровоцировать развитие гипогликемии.

ТОП-5 cоветов для безболезненных инъекций инсулина от SaharOK Journal - 2 изображение

#2. Выбирайте места с наиболее развитой подкожно-жировой клетчаткой

Например, живот или верхняя часть бедра. Это позволит избежать образования синяков и кровоподтеков.

#3. Правильно чередуйте места инъекций!

Меняйте места введения инсулина так, чтобы они находились на расстоянии не менее 2 см друг от друга. Это также позволит предотвратить развитие липогипертрофий – утолщение тканей.

ТОП-5 cоветов для безболезненных инъекций инсулина от SaharOK Journal - 3 изображение

#4. Используйте специальные устройства для безболезненного введения инсулина:

  • Аппликатор для инъекций PAINSTOPPER от ROXY-KIDS – пластиковый полукруглый диск с закругленными атравматичными шипами на оборотной стороне изделия и вырезом посредине. При небольшом надавливании на кожу эти шипы вызывают незначительные болевые ощущения, в зону выреза производится инъекция и боль от укола ощущается менее выраженной. 
  • ​​​​DiaSpider – силиконовая насадка для наконечника инсулиновой ручки. Снимает боль от инъекции, мягко удерживая подкожную ткань и предотвращая соскальзывание иглы. 
  • iPort Advance – инъекционный порт (катетер) для безболезненного введения инсулина. Позволяет существенно сократить количество ежедневных проколов: всего один прокол в три дня вместо 5-6 проколов ежедневно, всего 10 безболезненных уколов вместо 150 инсулиновых инъекций в месяц! Подходит для любых других подкожных инъекций.

***Заказывай в SaharOK Shop!

#5. Предварительно обезбольте место инъекции

Самый простой и дешевый способ – приложить кубик льда. Либо можно использовать специальные кремы/гели-анестетики. Они эффективны также при установке сенсора/канюли.

Насколько безопасны подобные средства, как часто можно их использовать и не влияют ли они на всасываемость инсулина? Давайте узнаем мнение эксперта – Daniel Pylov (стаж СД 1-12 лет), врач-терапевт, аспирант кафедры ХНМУ внутренней медицины №3 и эндокринологии.

Комментарий эксперта:

✅БЕЗОПАСНОСТЬ

Все зависит от частоты, места нанесения и индивидуальных особенностей организма. Основная проблема с кремами-анестетиками – это риск системной абсорбции (поглощение) действующего вещества, что приводит к образованию токсичных уровней веществ в плазме крови. Но при обычном дозировании такого побочного эффекта не наступает. В состав большинства подобных кремов/гелей входит лидокаин, который может быть причиной аллергической реакции – стоит быть осторожным! Локальный зуд, жжение и покраснения в месте нанесения крема, а также снижение пульса – это то, что должно вас насторожить.

✅ЧАСТОТА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

Большинство доступных препаратов начинают действовать через 30-60 минут после нанесения с эффектом до 2-3-х часов. Потому применение более двух раз в день, на разных участках тела является нерациональным. Дозировка крема зависит от возраста и веса пациента и всегда указывается производителем.

✅ВЛИЯНИЕ НА РАБОТУ СЕНСОРА / КАНЮЛИ / ИНСУЛИНА

При установке катетера / сенсора вначале устанавливается проводник, а по нему в тело «заходит» сама канюля или сенсор, поэтому воздействия на работу со стороны анестетиков не должно быть.

Инъекция инсулина выполняется подкожно, а крема действуют (большинство) на слои кожи, но не глубже. То есть, на действие самого инсулина крем не должен влиять при правильном его использовании.

 

БЕРЕГИТЕ СЕБЯ!

Ваш SaharOK JournalТОП-5 cоветов для безболезненных инъекций инсулина от SaharOK Journal - 4 изображение