Связь между отсутствием нормального сна и ожирением

Номер один среди жалоб “тем кому за 50” - это неуловимый сон. Чем только не занимаются люди в поисках утешения - мытье волос, чтение, уход за комнатными растениями (не говоря уже о вездесущем “ночном перекусе”). Проблемы вызывающие такой побочный эффект варьируются от невозможности заснуть - рои мыслей, боль в ногах - до невозможности поддержания сна, даже с помощью искусственных средств.

Связь между отсутствием нормального сна и ожирением - изображение

Это расстройство причиняет много неудобств и нам приходится поддерживать свой организм на протяжении всего дня с помощью кофеина, с каждым днем увеличивая его дозу. А это, в свою очередь приводит к невозможности уснуть вечером...порочный круг, не правда ли? Связь между отсутствием нормального сна и ожирением - 2 изображение
Если сам вопрос о количестве недоспанных часов расстраивает или даже раздражает вас, будьте уверены - вы не одиноки. По данным некоммерческого Национального фонда сна, в 2012 году, около 70 млн человек в США страдали от бессонницы. Это является национальной проблемой, которая может привести к разного рода последствиям, начиная с вышеупомянутой раздражительности и простой усталости, до невнимательности за рулем и отсутствия способности к концентрации. Это также может привести к преддиабету и стать признаком высокого уровня сахара в крови.
Новое исследование от Университета штата Колорадо выяснило, что отсутствие всего нескольких часов ежедневного сна может привести к немедленному увеличению веса.  По сообщению New York Times, ученые считают, что связь между недостатком сна и увеличение веса "может быть более коварной, чем считалось ранее."
В процессе двух-недельного исследования, участники были разделены на две группы: те, кто спали до 9 часов в день и те, кто были ограничены в сне до 5 часов в сутки. В течение первой недели, у людей с недостатком сна были более высокие показатели метаболизма, чем у выспавшихся людей, и, кроме того, они сжигали примерно на 111 калорий больше в день. Но лишение сна оказалось плохим способом похудеть, поскольку люди с нехваткой сна ели больше в течение дня и набрали около 1 кг в течение первой недели. Когда испытуемые поменялись режимами сна, те кто набрали вес в течение первой недели сбросили его (но не весь). И наоборот - те, кто спали до 9 часов набрали лишний вес.Связь между отсутствием нормального сна и ожирением - 3 изображение
И это еще не все. Мало того, что люди с недостатком сна ели больше, они также изменили состав своего рациона. Кеннет Райт, директор лаборатории сна и хронобиологии при университете, рассказала Times, что люди с недостатком сна, как правило, питаются не сытным завтраком и переедают во время ужина. Но самое главное для людей с диабетом было то, что в случае лишения их часов сна, возрастало количество потребляемых ними углеводов. Все это должно послужить предупреждением для людей с диабетом и проблемами с режимом сна.


Так что же делать? Одним из решений является посещение клиники сна, чтобы изучить причину бессонных ночей. Еще одним советом послужит жесткий контроль сахара в крови.  Высокий уровень сахара в крови может привести к частым мочеиспусканиям в ночное время, что помешает даже самым сладким снам. Высокий сахар может также вызвать “ночной жор”. Чем лучше вы контролируете ваш уровень сахара в крови, тем лучше качество общего состояния здоровья. И сна.

Читайте схожі матеріали